Провідна спортсменка України волонтерить під час карантину, розносячи стареньким харчі

Даяна на даний час є другою ракеткою України і посідає 25-те місце у світовому рейтингу.

Даяна Ястремська

Одна з найсильніших тенісисток України Даяна Ястремська під час карантину зайнялася волонтерською діяльністю. Уже майже два місяці тенісистка знаходиться в рідній Одесі - і весь цей час допомагає нужденним людям. Пенсіонерам, багатодітним батькам і родинам, які залишилися без доходу, Даяна розвозить продуктові набори. Продукти Даяна залишає під дверима, після чого дзвонить мешканцям квартири і просить забрати пакет. Багато одеситів навіть не підозрюють, що їм принесла продукти відома у всьому світі спортсменка, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Даяна Ястремская рассказала, что занимается благотворительностью вместе со своим другом Александром Горенюком. Развозить продукты им помогают одесские волонтеры. Сама Даяна еще год назад создала благотворительный фонд для помощи детям, нуждающимся в операциях на глазах. К этому ее подтолкнула личная трагедия — мама Даяны в результате несчастного случая едва не лишилась зрения. Марина Ястремская после матча Даяны с Сереной Уильямс в Мельбурне получила травму глаза — у нее в руках взорвалась бутылка шампанского. Женщине сделали несколько операций и чудом спасли ей зрение.

— После несчастного случая с мамой мы с родными создали благотворительный фонд под названием «Дія», — рассказала Даяна Ястремская.Фонд был создан для помощи детям, у которых есть проблемы с глазами, но у родителей нет возможности оплатить дорогостоящее лечение или операцию. Нам удалось помочь многим деткам. А сейчас помогаем людям, пострадавшим из-за пандемии коронавируса. Многие потеряли работу и не могут прокормить свои семьи. Поэтому мы вместе с нардепом Александром Горенюком решили на базе моего фонда организовать совместную акцию, которую назвали «Дія проти пандемії». Уже раздали около трех тысяч продуктовых наборов. И будем делать это в дальнейшем.

— Вы приносите продукты прямо в квартиру?

— Да, но это бесконтактная доставка. Мы с Александром (или волонтеры, которые нам помогают) заранее предупреждаем человека, в какое примерно время привезем набор. После чего приезжаем, оставляем пакет под дверью и звоним человеку, чтобы он его забрал. Такая доставка абсолютно безопасна. Людей, которым нужна помощь, тоже находим совместно с Александром. Кто-то есть в его базах, а кого-то нахожу я — с помощью знакомых или через соцсети.

— К нам обращались люди, которые из-за эпидемии и карантина оказались в очень сложной ситуации, — рассказал Александр Горенюк. — Многие из них по разным причинам не состоят на учете в социальных службах, но при этом нуждаются в помощи. Среди них много пожилых, а им во время эпидемии вообще нежелательно выходить из дому, ведь они в группе риска… С Даяной Ястремской мы давно общаемся и тут решили объединиться. К нам присоединились многие. Это и наши родственники, и просто неравнодушные люди, которые заполнили на нашем сайте соответствующую форму и стали волонтерами. Присоединились мои однокурсники и друзья… Помогают представители бизнеса. Сформировалась целая команда.

— Наши с Александром семьи давно знакомы. Можно сказать, нас связал теннис, — говорит Даяна Ястремская. — Мы созвонились буквально через несколько дней после моего возвращения в Украину, обсудили ситуацию и начали действовать.

— Когда вы вернулись в Одессу?

— В марте. Мы с папой успели прилететь из Майами одним из последних рейсов. В тот момент уже ходили слухи, что будут закрывать аэропорт. На март у меня было запланировано два турнира: Индиан-Уэллс и турнир в Майами. Индиан-Уэллс отменили из-за того, что в районе проведения турнира был обнаружен случай заражения коронавирусом. Мы уехали в Майами. Но вскоре стало понятно, что и там турнира не будет. Поэтому мы решили лететь домой, в Одессу. Успели. А через несколько дней после нашего вылета аэропорт в Майами действительно закрыли.

Даяна Ястремская говорит, что впервые за последнее время задержалась в Одессе так надолго.

— Раньше я прилетала домой буквально на несколько дней, — объясняет Даяна. — Меняла гардероб и улетала на следующие турниры. А сейчас из-за пандемии и карантина нахожусь дома уже два месяца. И я даже рада, что провожу так много времени со своей семьей. Мне этого действительно не хватало. Сейчас у меня есть возможность быть рядом с родителями и просто находиться дома, в своей комнате. Я очень ценю это время. Да, сейчас нет турниров, но карантин дал мне много других возможностей. Я занимаюсь саморазвитием, и в мае выпустила свой первый музыкальный трек, который написала сама.— Как поддерживаете спортивную форму?

— У меня каждый день тренировки. Занимаюсь фитнесом и тренируюсь на берегу моря — в местах, где нет людей. Мне необходимо поддерживать форму. Не за горами турниры. Пока что ни о каких конкретных датах речи не идет, но не исключено, что турниры начнутся в июле или августе. Возможно, в их организации будут изменения. Думаю, что после карантина конкуренция только возрастет — все вернутся, будут работать еще усерднее. Будет очень интересно. Я очень жду момента, когда можно будет поехать на турнир и прочувствовать всю эту атмосферу.

Сейчас у меня, как и раньше, распланирован каждый день. Мы с Александром продолжаем помогать людям. Они ценят нашу помощь, благодарят, желают нам здоровья… И это заряжает меня энергией.

— Вас узнают на улицах?

— Да, даже когда я в маске. Многие подходят, хотят пообщаться. Недавно заходила в магазин, чтобы купить маме кофе. Уже вышла и садилась в машину, как подбежал мужчина с ребенком, попросил сфотографироваться. Приятно, что в родном городе меня узнают."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...