"Природа відкриє "другий фронт", або Що чекає на кримчан без води в опалювальному сезоні", - ЗМІ

В окупованому Криму готуються до опалювального сезону. В умовах вододефіциту він може принести неприємні несподіванки, побоюються кримчани.

Чи справді кримчанам варто очікувати проблем з теплом в найближчі місяці, - передають Патріоти України з посиланням на Крим.Реалії. Далі - мовою оригіналу:

"По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства российского правительства Крыма, к отопительному сезону готовы 90% объектов полуострова.

В то же время главным его вызовом может стать не техническое состояние систем, а дефицит воды, которая и «доставляет» тепло в дома. На сегодняшний день 39 населенных пунктов полуострова живут по графику подачи воды – по три часа утром и вечером.

«Война, объявленная природой полуострову»

Немало опасений в связи с предстоящим отопительным сезоном можно найти в соцсетях. Жители регионов полуострова предполагают, что отопительные системы нечем будет наполнить и это сделает невозможным подачу отопления в дома.

«Мы, жители Керчи, проживающие по переулку МТС и переулку 8 Марта, просим повлиять на ситуацию с водообеспечением в нашем районе. Уже несколько месяцев вода в наши дома подается с очень слабым давлением. Все лето мы были практически без воды. Не за горами отопительный сезон, а в наших домах отопительное оборудование из-за слабой подачи воды просто не включается! Мы очень обеспокоены этим вопросом и просим помочь в сложившейся ситуации», – пишут в группе в Facebook для обращений к российскому главе Крыма Сергею Аксенову.

В российской администрации Керчи в ответ заявили, что специалисты выезжали на место и решили проблему. Но автор сообщения Анна Вахрушева ответила, что «воды как не было, так и нет».

«Воды хватит (для отопления)?», «Это же еще вода нужна в батареи», «Зимой увидим, как все работает» – такие сообщения крымчане оставляют на страницах Сергея Аксенова в соцсетях.

В крымском издании «Аргументы недели – Крым» называют предстоящий отопительный сезон «вторым фронтом войны, объявленной природой полуострову». Издание описывает возможный сценарий развития событий так: «Перво-наперво отопительную систему надо заполнить водой, а значит, ее заберут из общей подачи, которая сейчас идет в водопроводные сети и которой становится все меньше с каждым днем. Во-вторых, отопительная система ничем не новей системы водопроводной, и аварии будут происходить, получается, в два раза чаще. В-третьих, аварии – это безвозвратные утечки. И четвертое. С уличными емкостями (емкости с водой, установленные на улицах Симферополя для населения в связи с вододефицитом – КР) придется, скорей всего, распрощаться. И если эти голубые монстры не разопрет от замерзшей воды, то металлические их краны в морозы не устоят точно. А значит, населенные пункты большую часть суток будут вообще без воды. Природа скоро откроет второй фронт против Крыма, и зима свалится на нашу голову столь же внезапно, как фашисты в 41-м».

Новые скважины и емкости для котельных

Ранее Сергей Аксенов заявлял, что отопительному сезону в Симферополе и Симферопольском районе «ничего не угрожает».

«Отопительный сезон состоится в полном объеме. Никаких вопросов с очки зрения подачи тепла в квартиры не будет. Все подготовительные работы ведутся в штатном режиме», – утверждал он 18 сентября.

Сергей Аксенов

Но вопросов это заявление не сняло. Отец российского главы Крыма, депутат крымского парламента Валерий Аксенов на парламентской сессии 23 сентября заявил, что к нему продолжают обращаться избиратели с вопросами, каким будет предстоящий отопительный сезон в связи с дефицитом воды.

Министр жилищно-коммунального хозяйства российского правительства Крыма Дмитрий Черняев, в свою очередь, заверил, что отопительный сезон состоится.

«Для запуска котельных нам необходимо будет 25 тысяч кубометров воды. Мы планируем запускать систему в трубопроводы уже с первых чисел октября. Нам этого достаточно, мы с водоканалом уже это просчитали», – сказал он.

Дмитрий Черняев

По словам министра, на 70 котельных Симферополя установлены дополнительные емкости с водой для восполнения производственных потерь и обеспечения необходимого запаса в период отключения водоснабжения. Для обеспечения котельных запасом воды планируется купить дополнительные емкости на сумму в пять миллионов рублей.

Кроме того, Дмитрий Черняев сообщил, что для обеспечения потребностей котельных власти приступили к бурению дополнительных подземных скважин.

Система подачи воды в Симферополе

Министр также сообщил, что в Крыму разработали программу по снижению потерь воды.

«Она большая, порядка восьми миллиардов, из которых 1,7 миллиарда предусмотрены на Симферополь. Основным пунктом этой программы по снижению потерь воды, безусловно, является оснащение (подземных скважин – КР) приборами учета. По Симферополю мы планируем начинать эту работу в конце 2020-2021 года. Подтверждено финансирование», – сказал он.

Проект опреснения воды отменяется?

Валерий Аксенов на сессии 23 сентября также напомнил, что российские власти Крыма «четыре года говорят об опреснении морской воды», но пока такая система в Крыму так и не запущена. Дмитрий Черняев сказал, что в ближайшее время решить проблему вододефицита таким способом будет невозможно.

«Почему мы не рассматриваем возможность строительства опреснительных установок? В России производителей на такой объем воды нет. Самые мощные опреснительные установки, которые когда-либо были построены в ближайших странах – это в Казахстане на 20 тысяч кубометров (воды в сутки – КР). Ближайшие соседи наши только приступили к разработке проектно-сметной документации на опреснение 10 тысяч кубометров воды в сутки. Это Геленджик (Россия – КР)», – сказал он.

По словам министра, опреснительная установка только для обеспечения потребностей Симферополя будет стоить несколько десятков миллиардов рублей.

«С учетом того, что эту установку необходимо строить где-то в пределах морской зоны, сама площадка будет стоить около 20-30 миллиардов рублей. Привезти воду и работа с утилизацией отходов, образующихся в ходе подготовки этой воды, прибавят здесь еще значительные цифры. То есть, безусловно, этой темой нужно заниматься. Но она – на перспективу и не даст нам быстрых решений – опресненную воду завтра, послезавтра или через месяц», – заявил он.

«Крым вам предъявит триллионы долларов»

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов, в свою очередь, пресек попытки Валерия Аксенова продолжить обсуждение темы крымского вододефицита. Он заявил, что крымские власти пока не готовы к этому.

«Зачем нам сейчас ляпать фразами, если мы не готовы к этому вопросу? Этот вопрос сейчас обсуждается с федеральным центром. Мы прорабатываем его», – сказал он.

Спикер назвал прекращение поставок воды по Северо-Крымскому каналу «диверсией» и «государственным терактом» и пообещал выставить за это счет властям Украины.

Владимир Константинов

«Уважаемые власти Украины, триллионы долларов Крым вам предъявит за то, что вы сделали с нашей республикой», – сказал он.

Подача днепровской воды по Северо-Крымскому каналу была прекращена в мае 2014 года Госагентством водных ресурсов Украины в связи с наличием долга крымских водопользователей за перекачку воды на полуостров в 2013 году, а также «отсутствием конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения потребностей Крыма».

Несколько лет спустя украинский политик и правозащитник Андрей Сенченко заявил, что прекращение поставок днепровской воды в Крым произошло по его личной инициативе, когда он исполнял обязанности замглавы администрации президента Украины в 2014 году.
Российские власти Крыма в 2014 году заявляли, что пытались подать документы в Киев для оформление договора о водоснабжении полуострова, но их не приняли. Каких-либо подтверждений этой информации нет.

Симферопольское водохранилище, август 2020 года

После этого крымские чиновники обвинили украинских властей в «водоморе» и неоднократно заявляли, что Крыму «вода от Украины не нужна».

В связи с острым дефицитом воды в этом году крымчане стали выходить на улицу с одиночными пикетами и требовать решения проблемы от крымских чиновников, которые, по их мнению, за шесть лет «забыли самое главное – провести воду».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допустил возможность возобновления поставок воды в Крым «в случае гуманитарной катастрофы». Официальной позицией властей Украины на данный момент остается то, что подача воды в Крым «возможна только после его деоккупации».

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды на полуостров можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...