"RAB-тарифи на радість Ахметову і Коломойському, або Чому зростання цін відчують всі", - ЗМІ

Обленерго переходять на нову систему тарифоутворення. Це означає підвищення цін на передачу і розподіл електроенергії для промисловості в середньому на 25%

Національна комісія, що здійснює держрегулювання в сфері енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП) на засіданні 9 грудня встановила для 25 обленерго тарифи на послуги з розподілу електроенергії, які базуються на новій методиці - так званому RAB-стимулюванні, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"Также НКРЭКУ приняла решение, что для двух облэнерго — Луганское энергетическое объединение и "Полтаваоблэнерго" и еще для пяти энергопоставляющих компаний тарифы пока будут устанавливаться по старой методике "затраты+", но позднее их также могут перевести на RAB-тарифы.

Работа по переводу энергопоставляющих компаний на новую методику тарифообразования ведется уже давно, еще с 2013 г. А первые попытки принять новые тарифы были предприняты еще в 2017 г.

Как устанавливаются тарифы для облэнерго сейчас

По старой системе тарифообразования, которая называется "затраты+", тарифы устанавливались по следующему принципу: облэнерго подавали в НКРЭКУ обоснование всех затрат, которые необходимы компаниям на выполнение их функций, и к ним добавляли определенный процент рентабельности. Однако регулятор мог посчитать, что некоторые затраты необоснованы и не учитывать их в тарифе. Поэтому чтобы заработать побольше денег, облэнерго были заинтересованы раздуть затратные статьи как можно больше, с учетом того, что часть из них срежут. В то же время такие компании не были заинтересованы в том, чтобы снизить потери электроэнергии в сетях, ведь если они сократятся, то уменьшится и поступления денег.

Как работают RAB-тарифы

Система RAB-тарифов предусматривает, что облэнерго получают определенную норму прибыли на стоимость активов. Активы могут быть "старые" — то есть те, которые уже есть у компании: электросети, трансформаторные подстанции и все остальное. А могут быть и "новые" — это те активы, которые компания будет создавать — прокладывать новые линии, устанавливать новые трансформаторы и т.д. Норма прибыли будет устанавливается отдельно для старых и для новых активов.

В конце августа НКРЭКУ установила нормы доходности на старую базу активов в размере 3%, на новую — 16,74%. Это означает, что если у какого-либо облэнерго на сегодня на балансе стоит имущества и активов, образно говоря, на 100 млн грн, то в год оно будет получать с рынка на эти старые активы 3 млн грн. А вот если облэнерго построит новую линию электропередач и заменит трансформаторы на 100 млн грн, то оно будет получать в год на эти новые активы 16,74 млн грн. Вторая цифра доходов явно больше, но ведь облэнерго нужно будет еще вложить в строительство этих сетей собственные средства, и только потом отбивать деньги. Тогда как процентная ставка на старые активы позволяет получать деньги за то, что у облэнерго уже есть, независимо от сроков их создания.

Однако ставки доходности в 3% и 16,74% стали своеобразным компромиссным вариантом. Ведь последние несколько лет между облэнерго и регулятором шла своеобразная война — энергопоставляющие компании хотели получать как можно более высокую норму прибыли на активы, при этом — даже на старые, которые были созданы много лет назад и которые уже давно "отбили" вложенные в них деньги. Выражение "отбили вложенные деньги" следует понимать так: в процессе эксплуатации облэнерго частный бизнес, который приобрел их в процессе приватизации, уже давно окупил средства, потраченные на их приобретение у государства.

На сколько вырастут тарифы облэнерго

Новая система тарифообразования предусматривает существенное повышение расценок. Рассмотрим пока тарифы для промышленных предприятий, которые распределяются по классам: первый — промпредприятия, которые присоединены к сети напряжением 27,5 кВ и выше, второй — до 27,5 кВ.

Например, если сегодня тариф на передачу и распределение электроэнергии у "Винницаоблэнерго" составляет 146,59 грн за 1 МВт-ч (для первого класса потребителей) и 898,7 грн (для второго класса потребителей), то RAB-тарифы будут соответственно 173,33 и 1209,36 грн за 1 МВт-ч. Повышение составит таким образом для предприятий первого класса напряжения — 18,2% и для предприятий второго класса — 34,5%.

Еще один пример тарифов — по Киеву: для "ДТЭК "Киевские электросети" сегодня он составляет 68,24 грн за 1 МВт-ч (для первого класса потребителей) и 285,84 грн (для второго класса). После введения RAB-тарифов стоимость распределения электроэнергии вырастет до 86,09 грн и 384 грн соответственно. Повышение таким образом составил 26,15% для предприятий по первому классу напряжения и 34,6% — по второму.

В целом повышение тарифов по первому классу потребителей ожидается в зависимости от облэнерго от 5% до 47%, по второму классу — от 24,7% до 101,7%.

То, что промышленных потребителей ожидает увеличение цен на услуги облэнерго после введения RAB-тарифов, было понятно давно: еще в средине октября член НКРЭКУ Ольга Бабий заявляла, что для промышленности тарифы вырастут в среднем на 25%.

Точные цифры будут известны чуть позднее — их должна опубликовать НКРЭКУ. Приведенные выше показатели взяты из проекта постановления НКРЭКУ, который подавался к заседанию комиссии на 9 декабря. Но изменение конечных сумм по сравнению с проектными, скорее всего, не будет значительным.

Весна покажет: RAB-тарифы почувствуют все

Обычным украинцам не стоит вздыхать с облегчением, узнав, что повышение цен на передачу и распределение электроэнергии коснется только промышленных потребителей. Ведь это приведет к увеличению затрат на производство, а значит подтолкнет вверх цены на потребительские товары (и услуги). Только для населения будет небольшая отсрочка: обычно повышение цен для промышленности трансформируется в ускорение потребительской инфляции через два-четыре месяца.

Кто выиграет от RAB-тарифов

Основными бенефициарами нынешнего решения будут собственники облэнерго, прежде всего владелец ДТЭК Ринат Ахметов, а также Константин Григоришин, в портфеле которого есть энергораспределяющие компании. Не останутся в обиде и Игорь Коломойский с Геннадием Боголюбовым, которым принадлежат миноритарные доли в нескольких облэнерго.

При этом следует отметить один важный момент — уже после утверждения НКРЭКУ в августе этого года ставок доходности на старые активы в размере 3%, в ДТЭК заявили, что этого недостаточно, и процент должен быть повыше. И Министерство энергетики, став на сторону холдинга, даже предлагало пересмотреть ставку, повысив ее до 6%. Однако по расчетам НКРЭКУ, это означало бы, что потребители должны будут заплатить облэнерго дополнительно 10 млрд грн в год. В итоге — победила позиция НКРЭКУ.

Но и 3% доходности на старые активы, как оказалось, — удобная для облэнерго цифра. Все они, включая даже те, кто критиковал 3%-ный показатель, подали в НКРЭКУ заявки на установление RAB-тарифов.

Однако как долго продлится этот период 3%-й ставки доходности на старые активы — непонятно. Пока что она установлена сроком на 3 года. Если же собственники обеспечат себе мощное лобби в НКРЭКУ и правительстве, ставки могут и повысить."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...