"Расстрел как традиция России", - Мещерський

Влада, вважаючи людей за "тупих" тварин, які за гроші виконають будь-який наказ, часом помиляється...

Про це у своєму блозі пише письменник, блогер, кандидат економічних наук Денис Мещерский, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"1905-й. 1962-й. 2019-й. Казалось бы, что может связывать между собой эти даты? Кроме того, что между ними равные промежутки времени длиной в 57 лет. Случайность? Совпадение? Разные эпохи, политический и общественный строй, правители. Место действия одно – Россия. И ещё одинаково отношение Власти к народу. Время идёт вперёд, а отношение не меняется. Традиция? В путинской России сейчас “традиции” – это тренд.

9 января 1905 года. Разгон и расстрел мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу. События, названные впоследствии “Кровавым воскресением”. Утром того дня рабочие с семьями, детьми, взяв в руки православные хоругви, кресты, иконы, портреты императора Николая II, шли и несли этому самому императору петицию со своими требованиями и надеждами. Шли празднично одетые, мирно, никого не трогали, не чинили беспорядков, а вместо решения своих проблем или хотя бы приёма, переговоров получили солдатские пули в лицо да казачьи шашки и нагайки на спину. Сотни погибших и раненых. Начало Первой русской революции. Начало конца Российской Империи. Николай II, ныне канонизированный РПЦ в лике святых как страстотерпец, получил после этих событий прозвище Николай Кровавый.

Говоря языком современной путинской России, митинг-шествие петербургских рабочих был несанкционированным. Правоохранительными органами, усиленными войсками, беспорядки были пресечены.

1-2 июня 1962 года. Разгон и расстрел протестующих рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и жителей города Новочеркасска. События, названные впоследствии “Новочеркасским расстрелом”. За день до этого руководство СССР объявило о повышении розничных цен на мясные продукты на 30%, на сливочное масло на 25%, преподнеся это в газетах как “просьбу всех трудящихся”. Одновременно с этим на НЭВЗ на треть снизили расценки за труд, то есть зарплату. Рабочие забастовали (в советское-то время!). Требования – экономические: снизить цены на продукты, вернуть прежнюю зарплату. В ответ директор завода Курочкин сказал примерно так: “Нет денег на пирожки с мясом – ешьте с ливером”. Далее события в Новочеркасске развивались стремительно. Руководство страны стягивало в город подразделения внутренних войск МВД и Советской армии из других городов и регионов, включая танки. Были привлечены силы КГБ СССР. 2 июня 1962 года доведённая до отчаяния многотысячная толпа, включая женщин и детей, с красными знамёнами и портретами Ленина двинулась в центр Новочеркасска. Туда, где в любом советском городе были расположены здания горкома КПСС, горисполкома, милиции, КГБ. Шли и надеялись, что получат ответ на вопрос “Как жить дальше?”. Думали, что им помогут, а в ответ получили пули. По официальным данным – 26 погибших, 87 получивших ранения, 7 человек расстреляны по приговору суда, 105 человек, обвинённых в бандитизме, массовых беспорядках и попытке свержения советской власти, приговорили к 10-15 годам заключения в колонии строгого режима. Все осужденные реабилитированы только в 1996 году.

Что интересно, осуждённых “зачинщиков беспорядков” выявляли агенты КГБ, которые специально делали фотографии протестующей толпы. Вот какие приёмы и традиции наследует правоохранительная система президента Путина. Именно так же они действовали на Болотной площади в 2012 году. Только технологии сейчас шагнули вперёд. В 1962 году всё было настолько засекречено, что силовики, принимавшие участие в подавлении “восстания”, писали расписки, что обязуются хранить информацию об этом как государственную тайну, под страхом применения к ним высшей меры наказания – расстрела. Тела убитых тайно вывозили из города и хоронили в чужих могилах на разных кладбищах Ростовской области.

Переводим описание “Новочеркасского расстрела” на язык путинской власти: митинг-шествие новочеркасских рабочих был несанкционированным. Правоохранительные органы, усиленные войсками, остановили массовые беспорядки. Виновные понесли наказание.

С событий 1962 года прошло ещё 57 лет. Новая эпоха – эпоха Путина – в самом расцвете. Росгвардия и её прихлебатели успешно работают дубинками по всей России, кидая в автозаки или военные Камазы без опознавательных знаков тысячи несогласных с политикой “нового царя”. И вот в самом маленьком по площади регионе страны, в Ингушетии, где проживает менее полумиллиона человек (почти 95% - ингуши), российская Власть наткнулась на длительное сопротивление жителей. Сопротивление людей Власти. Что же здесь необычного?

Осенью 2018 года “верный пехотинец” Путина Рамзан Кадыров решил присоединить к Чечне часть ингушской земли. Кремль выставил всё это как равноценный обмен землями, как благо для ингушей, только самих людей забыли спросить, хотят ли они этого. Традиции российской власти столкнулись с традициями Кавказа. На Кавказе мнение старейшин, старших имеет огромное значение. Только жители Кавказа забыли, что они тоже живут в России. А Россия делает со Всеми своими народами всё, что захочет, и традиции отдельных регионов для Власти не имеют никакого значения. 26 марта 2019 года собравшихся на спокойный митинг старейшин (люди изначально сидели на площади на принесённых с собой стульях) прикомандированные из других регионов силовики попытались разогнать так же, как они делают это везде. Но местный батальон патрульно-постовой службы отказался выполнять приказ, живым щитом закрыв старейшин. Митинг был в итоге прекращён, но могли быть жертвы, если бы не мужество местных полицейских. 19 человек были уволены “по утрате доверия”. Активистов протеста арестовывают и сажают. Но всем понятно, что протест людей не прекращён.

Власть, считая людей за “тупых” животных, которые за деньги выполнят любой приказ, порой ошибается. Так случилось в Ингушетии и так было в Новочеркасске.

Жертв расстрела в Новочеркасске могло быть больше. Гораздо больше. Если бы один человек выполнил преступный приказ своего начальства. Этот человек – Матвей Кузьмич Шапошников, генерал-лейтенант танковых войск, фронтовик, прошедший всю Великую отечественную войну, Герой Советского Союза. Находясь в должности первого заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО), получил в Новочеркасске приказ от командующего СКВО И. А. Плиева применить против демонстрантов танки. Шапошников не подчинился приказу, танки молчали, мотострелкам генерал также приказал разрядить оружие и сдать боеприпасы. Если бы не мужество одного человека, погибли бы тысячи. В июне 1966 года Шапошникова уволили в запас, через полгода исключили из КПСС, ещё через полгода КГБ возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 70 УК РСФСР (антисоветская пропаганда). И только фронтовые заслуги не позволили посадить его. А он просто выполнил свой долг ЧЕЛОВЕКА и после трагедии пытался предать гласности информацию о расстреле 1962 года. Рассылал письма советским писателям и комитетам ВЛКСМ вузов. Реабилитировали генерала Шапошникова только в 1988 году.

Страна всегда ищет своих героев. И забывает про них, потому что такие герои не нужны Власти. Про них стараются забыть. Они “неугодные герои”. Такие, как Шапошников, такие, как местные полицейские в Ингушетии. Почему мы мало знаем про этих людей? Да потому что их пытаются всегда “замазать” и очернить. Но если бы не было таких людей, не было бы и России, не было бы протестных выступлений, не было бы Болотной, ничего бы не было. Вы можете сказать, что это не так. Но ведь это право любого человека – каких героев выбирать и на каких примерах воспитывать своих детей. Ведь никто не знает, когда российская власть вернётся к своей традиции, расстрельной традиции. 57 лет прошло…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...