"Эрдоган раскручивает ливийский маховик", - Злий Одесит

Схоже, президент Туреччини Реджеп Тайїп Ердоган цілком серйозно налаштований на те, щоб не просто зайти в Лівію, а й залишитися там на правах повноцінного господаря.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Тот факт, что турецкие войска окажут поддержку Правительству национального согласия в Триполи, в принципе, был очевиден еще осенью прошлого года. Однако в отличие от России, Египта или ОАЭ, Анкара для своего военного присутствия в Ливии создает не только стратегические и логистические предпосылки, но и политическое, и даже юридическое обоснование законности этого присутствия.

В частности, на фоне того как Эрдоган официально озвучил процесс выдвижения турецких подразделений в Ливию, а представители ПНС подтвердили прибытие в Триполи не только очередной партии турецкого оружия, боеприпасов и оборудования, но и специалистов по РЭБ и ЗРК (турецкая ЧВК “САДДАТ” уже прибыла в ливийскую столицу), президент Турции акцентировал внимание на важном политическом решение минувших лет.

Эрдоган напомнил, что оспариваемое антагонистами ПНС соглашение о морском шельфе с Ливией берет свои истоки еще со времен Муаммара Каддафи и для многих из них, наследствующих режим, нет ничего нового. Если только не принимать во внимание отсутствие у этих лиц, с прямым указанием на фельдмаршала Халифу Хафтара, малейшей преемственности обязательствам.

Важный момент это то, что соглашение находится в полном соответствии с международным правом, равно как и то, что заключено оно с признанным на международном уровне, в том числе и в ООН, Правительством национального согласия. А все кто его оспаривают, опять же, Халифа Хафтар, не имеют какого либо официального международного статуса.

Очень важным моментом является то, что накануне визита президента РФ Владимира Путина в Турцию Эрдогана открыто заявил, что он будет с российским коллегой обсуждать не просто ситуацию в Ливии, а присутствие там ЧВК “Вагнера”.

То есть, президент Турции, опять же, открыто бросил камень в российский огород, которого, как известно “нигде нет”. И это говорит о том, что Анкара намерена прийти с Россией к соглашению в вопросе участия российских подразделений в штурме Триполи. Как минимум на уровне отсутствия их присутствия в ходе подобных операций. Причем не мнимого, а полноценного. В противном случае, на Рязани и Ростове ночной тариф тайных погребений станет очень популярным.

В Сирии Турция показала, что поставленных целей в той или иной степени она добивается. По сути, ни одна ее операция в северных районах этой республики не завершилась провалом. А обученные и имеющие серьезный боевой опыт бойцы, позволят достигнуть поставленных целей и в Ливии. Это в свою очередь означает, что карта этой страны, с распределением контроля противоборствующих групп ПНС и ЛНА Халифы Хафтара в 2020 году претерпит разительных изменений. Причем, фундамент для того не только уже заложен, но и дополнительно продолжает заливаться Анкарой."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...