"Реформа делается три дня, либо не делается совсем", - блогер

"Три дні", звичайно ж умовність, але це саме дні, не місяці.

Про це у своєму блозі пише Павло Себастьянович, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Услышал комментарий политического обозревателя, что нельзя судить о работе Кабмина за полгода. Полгода – это слишком малое время, они ничего не успели и т.д.

Помните, как Порошенко сказал в 2013 на TEDx – реформы или делаются сразу и быстро, или не делаются совсем? Старик был прав. Тогда встаёт вопрос, который обсуждался, как только начался саботаж реформ после прихода Порошенко к власти – как быстро делаются реформы?

Мой ответ был при Порошенко, и остаётся таким сейчас – реформы делаются за три дня. Реформы делаются в момент принятия решения одним из первых лиц страны, подготовки заявления и публичного выступления, в котором это самое лицо говорит что и как он будет делать.

Для реформы нужна идея (цель) и план (дедлайны, kpi), и, конечно же, общество должно быть готово к реформе, время реформы должно настать. Готовность общества должна учитываться реформатором.

Да, результаты реформы будут видны через месяцы, а может, и годы. Но сама реформа делается за ТРИ дня. Назначение, подготовка, выступление. И сам этот факт – объявление реформы с чёткой целью и чётким планом – меняет поведение людей.

Например, образование – министр образования говорит: внедрим систему "деньги за учеником", независимо от формы собственности учебного заведения, снимем контроль с частных детских садиков, частных школ. Вопросы питания, содержания школ, набора учителей, содержание программ передаются в местные советы, родительским комитетам и администрациям школ. Министерство будет заниматься анализом успешных кейсов и распространением успешного опыта в виде рекомендаций. Академия педагогических наук ликвидируется.

Вот и вся реформа. Да, потом будет законодательная деятельность, разъяснительная работа, обучение и пр. Но сама реформа состоялась в первые три дня. Потому что сразу после этого объявления меняется поведение всех стейкхолдеров. Кто-то из граждан сразу организовывает садики и школы, кто-то прячет хвосты воровства в министерстве, кто-то прячет фейковую докторскую. Сразу.

И реформы должны идти по всем направлениям. И каждая реформа должна поддерживаться командой Кабмина, и президентом. Тогда всё получается. Но если министерство здравоохранения объявило о реформе, а силовой блок заинтересован в статус кво – реформа будет заблокирована.

А если никто из первых лиц и не объявляет о реформе – то сколько времени им не давай, никаких реформ не будет. "Три дня", конечно же условность, но это именно дни, не месяцы."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...