Ректор університету в російському Санкт-Петербурзі став доларовим мільярдером

У 2000-му, 2004-му і 2012-му роках Литвиненко очолював передвиборний штаб Путіна, а в 2018-му році був одним з керівників цього штабу.

В кінці березня російське інтернет-видання «МБХ медіа» опублікувало результати журналістського розслідування, предметом якого стали доходи ректора Санкт-Петербурзького гірничого університету Володимира Литвиненка. Він очолив вуз в 1994 році, а через три роки там захистив дисертацію Володимир Путін. І Литвиненко був його науковим керівником, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Примечательно, что еще через 20 лет дочь ректора Ольга Литвиненко в беседе с журналистами портала The Insider, известного своими совместными расследованиями с международной группой Bellingcat, заявила, что диссертацию для Путина ее отец написал, по всей видимости, сам.

И вот теперь «МБХ медиа» наглядно показало, насколько это выгодно — помогать Путину обманывать всех и вся. О том, что господин Литвиненко не бедствует, было известно давно. Российская версия журнала Forbes в 2020 году включила питерского ректора в список 200 самых богатых бизнесменов в РФ. Его капитал оценили в 800 миллионов долларов, что обеспечило Литвиненко 118-е место в рейтинге. Там же указывалось, что основным источником доходов бывшего научного руководителя Путина являются акции компании «Фосагро». Это один из крупнейших производителей фосфорсодержащих удобрений в мире.

Эксперты «МБХ медиа» взяли калькулятор и занялись подсчетами. Известно, что в 2007 году Литвиненко являлся владельцем 10% акций «Фосагро». Однако в период с 2014-го по 2021 год его доля выросла вдвое. На данный момент стоимость акций, принадлежащих ректору, составляет более миллиарда долларов!

Эти ценные бумаги с 2014-го по 2019 год должны были принести Литвиненко не менее 20 миллиардов рублей (264 миллиона долларов) дохода. Это следует из финансовой отчетности «Фосагро» за указанный период. Однако уважаемый ученый задекларировал за это время всего 1,3 миллиарда рублей (17,2 миллиона долларов) дохода, с которых и заплатил в бюджет. Получается, что Литвиненко утаил от государства почти 19 миллиардов рублей (почти 247 миллионов долларов)!

Справедливости ради нужно сказать, что услуги ректора написанием диссертации не ограничились. В 2000-м, 2004-м и 2012 годах Литвиненко возглавлял предвыборный штаб Путина, а в 2018 году был одним из руководителей этого штаба.

Интересно, что кандидатская диссертация Путина на тему «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» практически полностью списана с работ американских ученых. Президента России поймали на плагиате исследователи Брукингского института в Вашингтоне."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...