"Ресурсы России истощены: мы пожарим шашлык на углях Кремля", - Аnti-colorados

Для уявлення про те, як повинна виглядати перемога, потрібно заходити з іншого боку.

Про це у своєму блозі пише Аnti-colorados, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Наверняка все наши коллеги имеют мечту, которую можно назвать обобщенно "Победа над Московией". Если я не ошибся, то каждый имеет собственное представление того, как это выглядит. Наверное, в эту картину вписывается горящий, либо дымящий Кремль и что-то в таком духе. Не буду скрывать, я бы там тоже шашлычок пожарил, но если вернуться к реалиям, то для представления о том, как должна выглядеть победа, нужно заходить с другой стороны.

Итак, мы все знаем и понимаем, что на самом деле идет война межу РФ и Украиной. Война странная, поскольку одна из противоборствующих сторон не желает в этом признаваться. Не зря эту войну назвали гибридной. Но давайте же сами себе ответим на вопрос о том, почему война имеет именно такой формат и почему Москва не желает прямо признаваться в том, что она ведет именно войну?

В самом деле, по состоянию на 2014 год, РФ имела подавляющее преимущество во всем, в личном составе, в количестве и качестве вооружений, в тыловых службах, в промышленности, работающей на военный сектор, в количестве личного состава и даже в опыте ведения реальных боевых действий. Тем не менее война имеет тот вид, который имеет. Еще раз – почему?

Да потому, что РФ все же не совок, который в основном, жил и работал в замкнутом цикле и почти не зависел от Запада. Так было вплоть до нефтяного эмбарго, когда совок сыграл роль штрейкбрехера и заполнил Запад своей нефтью, получил колоссальные валютные средства, которых до того даже представить не мог. Это дало возможность закупок все большего количества продукции Западного производства и вернуть страну в замкнутый цикл чучхе уже не удалось. А это значит, что совок стал чувствительным ко внешней конъюнктуре, и когда цена нефти снова вернулась на мизер, совок попросту кончился, поскольку впереди замаячила угроза тотального голода и бунтов.

РФ – изначально не строилась как замкнутая система и потому – чувствительна к любым резким движениям Запада. Это стало тем более очевидно, когда совковый трюк с потоком нефтедолларов был повторен, но уже Путиным. У РФ теперь тотальная зависимость от цены нефти и газа, а также – от объемов их продаж. Здесь кроется ответ на вопрос о том, почему война оказала гибридной. Просто были просчитаны риски от этого фокуса и оказалось, что от такой войны будет только хуже. То есть, изначально это было рискованной авантюрой, но Путин – авантюрист и аферист в одном лице, поэтому он сам влез в эту авантюру и втащил туда свою страну, но так, чтобы риски, как и потери ресурсов, были минимальными. В общем, Путин хотел как лучше (для него), а получилось – как обычно.

Маневренная война закончилась зимой 2015 года, и готовившаяся на лето крупномасштабная операция по захвату Украины (планы которой утекли к нам и были обнародованы), была остановлена. Сделано это было по той самой причине – стоимость этой операции, в плане последствий. Россияне уже увидели, что бои предстоят жесточайшие, с огромными потерями и что самое главное – с последствиями для всей Европы, которая безусловно начнет перекрывать "кислород" самой РФ, что грозило сильнейшим ударом как по экономики РФ так и (что более важно) по личным кошелькам руководства РФ, поскольку кошельки, в виде валюты, золотишка, счетов, ценных бумаг, дорогого недвижимого и движимого имущества и тому подобного находилось именно там. Так что издержки именно открыто признанной самой Москвой войны были слишком высокими.

И вот война перешла в позиционную фазу. Украинская армия постепенно вышла на прекрасную, невиданную для себя высоту и возник другой расклад, а именно – необходимость содержания группировки войск на оккупированной части Донбасса и в Крыму, способной сдержать внезапное наступление ВСУ, а это – сжигание ресурсов на стоящих войсках. То есть, в отличие от первоначальных бравых прожектов, задачи стали более приземленными и война стала позиционной.

А ведь основы военного искусства говорят о том, что любая позиционная война является борьбой на истощение ресурсов. Понимая эту прописную истину, агрессор либо отказывается от своей затеи (как это было в Финляндии зимой 1939-40 годах), либо идет соревнование по принципу: "кто первый моргнет". Или у кого расход ресурсов станет критическим. Тот, у кого ресурсы для ведения войны кончатся первым – проиграет эту войну, и наоборот, сторона сохранившая, а тем более – сумевшая увеличить свои ресурсы – выигрывает эту войну.

Истощить наши ресурсы противнику не удалось, хотя с 2015 года он прилагал для этой цели просто титанические усилия. Но слава богу, у нас тогда был Порох и несколько государственных деятелей первой величины, к которым мы причисляем Кровавого Пастора и безусловно – Андрея Парубия, смогли вырулить ситуацию так, что Украина, во время драки, даже смогла пополнить свои ресурсы и продемонстрировать прекрасную форму для ведения позиционной войны или войны на истощение ресурсов.

А вот РФ бездарно их тратила, тем более – ввязавшись во вторую войну в Сирии. Конечно, ресурсов там намного больше, но и тратятся они с гигантской скоростью, поскольку в РФ сформирована крайне не эффективная система государственного управления, а кроме того, эти ресурсы разворовываются еще задолго до поля боя, хотя и там – то же самое.

И вот похоже на то, что РФ сморгнула первой. Дальше – несколько цитат из российской прессы.

"Российской экономике предстоит пережить обвал цен на нефть и новый "сырьевой шок", заявил в пятницу на Московском финансовом форуме глава Сбербанка Герман Греф. Стоимость барреля, как считает Греф, может упасть "заметно ниже" 40 долларов из-за "снижения потребления нефти в мире и фактически бесконтрольного увеличения" ее добычи". Мы давно писали о том, что эта ситуация наступит неизбежно, просто под давлением объективных факторов и в соответствии с мировыми тенденциями развития технологий.

"Это приведет к очень низким ценам на нефть. <…> У нас огромные вызовы впереди", – сказал Греф, добавив, что Россия пока не готова к таким рискам.

Действия правительства перед лицом этого вызова, по словам главы Сбербанка, похожи на возведение "линии Мажино" (комплекс укреплений Франции границе с Германией во время Второй мировой войны). "Французы были убеждены, что они построили гигантскую цитадель, и французские генералы абсолютно расслабились. Только они забыли, что технологии изменились, и потерпели гигантский крах", – заявил он.

"У нас такая же история, – продолжил глава Сбербанка. – Если мы будем ко вчерашнему кризису готовиться, мы упустим завтрашний".

То есть, он фактически заявил о том, что ресурсы РФ истощены и падение цены свыше $20 за баррель от сегодняшней цены – будет началом катастрофы. Мало того, он прямо прогнозирует эту цену просто в следующем году. Между прочим, банк Грефа составили прогноз, который допускает падение цены на нефть на сорок долларов от ее сегодняшних показателей, то есть до 20-25 долларов за бочку уже в следующем году. Он призывает срочно менять модель хозяйственного управления государством, поскольку ресурсы на исходе.

И вот что интересно. Московия ввязалась в войну с нами на пике своих ресурсов, а мы – на яме. И что мы теперь видим? Так кто побеждает в войне на истощение ресурсов? Да, Москва еще не покатилась вниз по ступенькам, но это ей пророчу уже не я, а верный соратник Путина.

Так что победа уже видна, до нее осталось совсем чуть, но никто этого не видит, как и не понимает то, кто сыграл эту гроссмейстерскую партию. А шашлык на углях Кремля мы все равно сжарим. Позже мы бросим клич для желающих. Да, это – оптимизм, но он – отнюдь не беспочвенный, не так ли?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...