Різдво Христове: Прикмети і заборони свята

Різдво Христове в житті багатьох людей займає важливе місце, це свято любові, тепла, віри, добра і щастя.

З Різдвом пов'язано безліч прикмет і звичаїв - їм приділяли особливу увагу. Вважалося, що як пройде Різдво - таким і рік буде, передають Патріоти України з посиланням на Подробности. Далі - мовою оригіналу:

Примета о достатке

Наши предки верили, если на Рождество 2021 вы потеряете какую-либо вещь, это означает, что вас в следующем году могут ждать убытки.

Если найдете что-то, особенно ювелирное украшение, — тогда ждет вас неслыханное богатство и роскошная жизнь.

Примета на удачу

Если за рождественским столом вы случайно разлили чай, кофе, компот, сок или узвар — это к приятным долгожданным новостям и к большому успеху всех ваших начинаний. Но, к спиртным напиткам данная примета не относится.

Найти ложку на берегу реки после Рождества — к исполнению вашего заветного желания. Также берег — это символ стабильности и покоя. Не исключено, что в следующем году вы или создадите семью, или решите какие-то важные семейные проблемы.

Если на Рождество Христово вы увидите человека с горбом — это к большому счастью. Еще лучше, если вы сможете хоть одним пальцем к его горбу прикоснуться.

Что нельзя делать

  • Женщинам на Рождество Христово нельзя заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать, пришивать пуговицы. Иначе одного из членов семьи в следующем году ждут болезни и, может быть, даже смерть.
  • Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения, недаром гадания этого времени так и называются - святочные.
  • Если в рождественскую ночь вы увидите мышь — это очень плохо! Будьте осторожны, заключая новые контракты, подписывая договора и беря кредиты. Вас могут ждать финансовые потери.
  • Если в канун Рождества или в рождественскую ночь вы уроните зеркало и оно треснет — это к беде. Если уже так и случилось, то ни в коем случае не оставляйте потрескавшееся или разбившееся зеркало в доме. Аккуратно заклейте трещину (можно обычным пластырем), заверните зеркало в полотенце и выбросите.
  • Категорически запрещается ругаться или ссориться с кем-то, а также злословить.
  • Уборку лучше провести за день до Сочельника, потому что 6 и 7 не следует работать.
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...