"Росія готова до розриву з Європою", - Казарін

На думку журналіста, Україні пощастило опинитися «по інший бік» лінії розмежування.

Павло КазарінЖурналіст Павло Казарін відреагував на нещодавню заяву російського міністра закордонних справ Сергія Лаврова про те, що в разі введення нових санкцій, що б'ють по економіці, Росія буде готова розірвати відносини з Європою, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Россия готова к разрыву с Европой. Об этом твердит глава российского МИДа. «Хочешь мира — готовься к войне»: Москва выбрала риторику, в полной мере копирующую интонации времен Холодной войны.

И в этой войне Украине повезло оказаться по другую сторону баррикад.

Собственно, Кремль грозил Западу разрывом и раньше. Но прежде и уровень спикеров был пониже, и слова подбирались помягче. Теперь полутонов все меньше. Западные санкции объявлены угрозой нацбезопасности. Европейское внимание к расправам над российскими несогласными названо истерикой.

На наших глазах все отчетливее проступает контур нового железного занавеса. Но, в отличие от двадцатого века, Украине в этот раз повезло оказаться с другой стороны линии размежевания. Если в прошлом столетии мы были на положении восточного Берлина, то теперь есть все шансы оказаться западным.

Мы вовсе не были обречены на подобное. Кто знает, как сложилась бы наша судьба, не реши Москва ответить на Майдан вторжением в Крым и на Донбасс? Мы бы продолжали спорить о языках и прошлом, собственном будущем и исторической памяти. Просоветская инерция была бы куда сильнее, пророссийские симпатии — на порядок устойчивее. Мы сетуем сегодня на тех, кто боится смотреть фактам в глаза, но без российского вторжения таких людей в Украине было бы намного больше.

Россия окончательно перешла на риторику Холодной войны. Но к этому моменту Украина уже перекочевала для бывшей метрополии в категорию чуждого и враждебного. И вот уже российские граждане ставят нашу страну в списке главных врагов на вторую строчку. Сразу после США. Сразу перед Евросоюзом.

Этой трансформации впору радоваться. Чем глубже ментальный дрейф — тем меньше иллюзий. Чем шире эмоциональная пропасть — тем четче оконтуривается граница. И в той войне, которую Москва решила объявить, Украине уже не будет отведена роль российского плацдарма и обоза.

Чем чревата неудача, мы можем проследить на примере Беларуси. Соседней стране не повезло — она не успела пройти тот путь взросления и эмансипации, который прошагала Украина. И теперь ее несвергнутый диктатор оставляет Беларусь внутри российского контура. Мобилизуя ее на войну все с тем же западом. На стороне все той же России.

Война с западом будет означать войну с ценностями. Войну с демократией и с осанкой. Со свободой и частной инициативой. Страны, воюющие с западом, редко становятся инструментом развития собственного населения. Чаще всего они превращаются в чудовищ, живущих не ради своих граждан, а за их счет.

Вся история двадцатого века была тому прямым доказательством. Советский Союз: торжество серых и гибких, услужливых и одинаковых. И вот теперь история идет на второй круг. С той лишь разницей, что география поля боя успела измениться.

Украине повезло выскочить. Да, пограничье совсем рядом. Да, ряд украинских территорий продолжают жить под чужими флагами. Но если бы история нашей страны сложилась иначе — театр военных действий начинался бы не на украинско-российской границе, а на украинско-польской.

И именно это дает нам шанс. Потому что выбор окопа определяет правила игры. Выбор стороны в этой войне — это выбор ценностей. Нам придется учиться новому, наследовать принципы и понемногу менять правила жизни. Альтернативы этому попросту не будет.

Все альтернативы будут по другую сторону окопов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...