"Росія отримала Близький Схід у дарунок від Трампа", - The Washington Post

Спроби Трампа представити свій відхід з Сирії як перемогу, бентежать. Він розбазарив всі важелі тиску США, залишив курдських союзників на волю Туреччини і тим самим надав Ісламській державі можливість відновити атаки на Захід.

Про це йдеться в статті Девіда Ігнатіуса для видання The Washington Post, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Кто-то сочтет меня еретиком, но надо признать, что Россия добилась успеха на Ближнем Востоке. Она использует то же сочетание военных и дипломатических инструментов, которое много десятилетий позволяло США доминировать в регионе. Америка не проиграла битву за влияние, она просто сдалась.

Попытки президента Трампа представить свой уход из Сирии как победу, приводят в замешательство. Он разбазарил все рычаги давления США, оставил курдских союзников на волю Турции и тем самым предоставил нашему побежденному врагу, Исламскому государству возможность возобновить атаки на Запад.

Поведение Трампа позорит Соединенные Штаты, в особенности военных. Представьте, каково было специальным подразделениям США в этом месяце уходить с поля боя, усеянного помидорами, которые в них бросали разгневанные бывшие союзники курды. Горький конец того, что поначалу было невероятно успешной кампанией против ИГИЛ.

Теперь на эти территории на северо-востоке Сирии приходит Россия. И полезно будет объективно разобраться в некоторых причинах, по которым президенту Владимиру Путину удалось добиться так много. Первый мрачный факт заключается в том, что он стал циничным и жестким партнером еще более жестокого сирийского режима. Но вообще-то все гораздо сложнее.

Путин добился триумфа отчасти оттого, что эффективно использовал инструменты власти. В 2015 году он вошел в Сирию — с ограниченными силами, но решительно. Разочарованный зависимостью Сирии от других и ее неумелым управлением, после первой кампании он увел из страны часть своих сил и пригрозил уйти совсем.

У России есть рычаги влияния в том числе потому, что она ведет диалог со всеми воюющими сторонами на Ближнем Востоке. У Москвы дружественные отношения как с Ираном, так и с Израилем. Россия разговаривает с турками и одновременно — с их злейшими врагами курдами. Двойственность — один из инструментов Путина. Он обеспечивает себе место за столом переговоров.

Еще недавно Америка так же играла роль посредника. Соединенные Штаты были верным союзником Израиля, но у них были и глубокие отношения (поначалу тайные) с палестинскими партизанскими группировками. Они помогали заключать сделки сторонам, которые не могли говорить напрямую.

Питая такое пристрастие к санкциям, Америка запускает процесс нашего самоуничтожения. Экономические штрафы часто автоматически заменяют более серьезную политику, которая должна защищать интересы США. Мы ввели санкции против России, Сирии, Ирана, Китая, Северной Кореи, Кубы, Венесуэлы… и после того, как Трамп глупо подстегнул вторжение Турции в Сирию, мгновенная реакция снова была такой же — санкции! Этим инструментом настолько злоупотребляют, что он становится контрпродуктивным.

Соединенные Штаты (уже несколько десятилетий) используют санкции, когда хотят создать видимость действия, вместо того чтобы действовать по-настоящему. Россия таких ошибок не совершает. Она вмешивается незаметно, но бьет сильно.

Своими недавними успехами на Ближнем Востоке Россия также обязана прекрасно обученным дипломатам, которые хорошо говорят по-арабски и ведут многосторонние переговоры, как когда-то это делали и США. С 2017 года Россия заботится о поддержании диалога (известного под называнием "Мирные переговоры в Астане"), в рамках которого Турция, Иран и различные сирийские группировки обсуждают, как можно восстановить страну. Американская альтернатива этому — Женевские переговоры — угасла.

Российская дипломатия — отчасти борьба за сохранение режима Башара Асада. Но российские специалисты наладили контакт и с курдами, когда в 2017 году в проекте конституции для Сирии пообещали создание региона под называнием "Курдская культурная автономия", а также предложили убрать из полного наименования страны прилагательное "арабский".

Для России тут важны собственные интересы, а не идеология. "Россия вмешалась в события в 2015 году, чтобы предотвратить распад государства и восстановить стабильность, — говорит представитель западной неправительственной организации, которая в течение пяти лет поддерживала тесные контакты с российскими чиновниками в Сирии. — Россияне не пытаются переделать регион… Они хотят стабильности и бизнеса". В отличие от России, утверждает он, Америка вторгается в разные страны, руководствуясь "идеологическими фантазиями" и способствуя нестабильности.

Я бы сказал, что американские ценности все еще остаются одной из наших сильных сторон, но склонность к интервенциям, определенно, поставила нас в дурное положение.

Самое главное слабое место Путина в Сирии так же же, как и дома, — коррупция. Грубая стратегия Москвы, направленная на захват нефтяных месторождений в курдских регионах, которые обороняли силы США, заключается в том, чтобы подыскивать себе наемников, которые получали бы процент с любой добытой ими нефти. Это бандитизм, а не государственный подход. Кроме того, отмечает представитель неправительственной организации, тесно сотрудничавшей с россиянами, "Россия не смогла подготовить ни одного профессионального сирийского подразделения, в отличие от США, которые создали элитный спецназ" из числа курдов, иракцев и афганцев.

Россия веками мечтала о влиянии на Ближнем Востоке, и сейчас ее мечта сбывается. В конце концов, это часть изначальной Большой игры. И как ни странно, то, чего Россия так отчаянно добивалась, Трамп отдал ей в итоге даром."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...