"Россия и весь мир должны готовиться к последней конвульсии путинского режима", - Піонтковський

Протести в Москві стали найбільшим несанкціонованим мітингом в історії пострадянської Росії.

Про це у своєму блозі пише російський політолог Андрій Піонтковський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я отметил бы две очень характерные черты. Во-первых, возраст демонстрантов — это молодежь 25-ти, максимум 40 лет. Это новое поколение, которое полностью не приемлет путинизм. Также поражает их готовность сопротивляться полиции, и вот эта найденная ими эффективная тактика — не митинг на каком-то фиксированном месте, а блуждающий рой по всему городу, когда толпа людей возникает то в одном, то в другом месте.

Если же говорить о поводе, то он здесь даже не столь важен. Вряд ли те кандидаты, которым отказали в допуске на участие в выборах, надеялись, что действительно смогут зайти в какую-нибудь думу. Это был лишь повод для выражения принципиального протеста против режима. Демонстранты шли по Лубянке и прямо скандировали «Путин вор!».

Все это подтверждает оценки экспертов о том, что путинский миф мертв. Популярность российского президента падает, а в России в разных городах и по разным поводам возникают протесты, что неизбежно и необратимо будет только нарастать. Власть поступила с демонстрантами самым жестким образом, показав, что уходить не собирается, к компромиссам не готовится и будет идти на очень жесткое противостояние.

Почему Путин не комментирует протесты лично? Это хороший вопрос. Вообще говоря, в последнее время его поведение свидетельствует о неадекватности. Но есть некий коллективный Путин, и некая мобилизационная партия внутри власти, возглавляемая ястребом Патрушевым, который лично руководил расправой над демонстрантами и судебными преследованиями. Эта партия состоит из ближайших друзей и подельников Путина, толкая его на самые жестокие репрессии.

Думаю, что протесты — очень важная картина для всего мира. Ведь теперь у власти есть только один выход — перейти к очень жестким репрессиям, а для их обоснования пойти на эскалацию конфликта с Западом. Мол, нас окружают враги, они хотят уничтожить нашу замечательную родину. И таким образом в России пойдут на самые серьезные действия, повысив уровень конфликта с тем, чтобы он оправдал введение какого-нибудь чрезвычайного или военного положения.

Так что мир должен быть к этому готов. Включая, кстати, и Украину. Я не исключаю, что протесты в России могут каким-то образом отразиться на Украине. Тем более, и я говорил об этом ранее, с новым президентом и его партией, которая называет предыдущую власть партией войны, тем самым повторяя российские тезисы.

Почему, когда в Украине напали на студентов, на следующий день на улицы вышли люди, а в России — нет? Потому что Украина — не Россия, а Россия — не Украина. И мне бы пришлось очень долго отвечать на этот вопрос, но самым правильным ответом будет то, что Украина несколько столетий провела в составе Великого княжества Литовского, в то время как Московия находилась в составе Золотой Орды, что наложило очень серьезный отпечаток на психологию и того, и другого народа. А потому и все подобные процессы в России происходят гораздо медленнее, чем в Украине.

А о том, будут ли протесты продолжаться, давайте поговорим 3 августа, когда они и назначены. Да, все лидеры протеста арестованы, и как раз сегодня идут суды над ними: они получат от 10 до 30 дней ареста. Тем не менее, придет значительное количество людей, а власть уже не будет колебаться, выбирая крайне жесткие формы. И вот еще самая последняя новость: что что-то странное происходит со здоровьем Навального. Говорят, он может быть отравлен.

И Россия, и весь мир должны готовиться к последней конвульсии путинского режима. Но она будет очень опасна."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...