"Российский капкан для независимой Армении", - Найєм

Після Оксамитової революції багато хто очікував, що Вірменія змінить свій геополітичний курс...

Про це у своєму блозі пише народний депутат України Мустафа Найєм, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Вернулся из Еревана. Пока будете читать этот текст, проводите параллели с Украиной. Все это могло случится и с нами, если бы в ноябре 2013 года мы не вышли на улицы и не случился Евромайдан. И это не злорадство. Дочитайте и вы поймете, что это искренне. Я уже написал текст о внутренних переменах в Армении. Теперь - о внешних координатах о самом главном в очень общих чертах.

* * * * * * * * *

- Бывают профессиональные картежники, которые говорят – будь у тебя мешок пшеницы, я по зернышку заберу из твоих рук. Теперь этими договорами и вообще в течение последних 20-25 лет Россия по зернышку забирает от нас наш суверенитет. А мы смотрим, мол, да, такова международная практика, нормально, так принято. А что принято? О чем этот договор?

Это фрагмент из выступления нынешнего премьера Армении Николы Пашиняна, которое он произнес в парламенте всего два года назад. На тот момент Никола Пашинян был руководителем фракции «Елк» и выступая с трибуны сказал то, что было на уме у большинства армян. До революции оставался ровно год.

После Бархатной революции многие ожидали, что Армения сменит свой геополитический курс. У этих ожиданий были свои основания. Частично из-за пророссийского курса прошлого президента, частично в силу критики этой позиции со стороны нового лидера страны.

Но сразу после революции Никола Пашинян заявил, что страна не будет менять геополитическую ориентацию и Армения останется и в составе ЕврАзЭс и членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Но тут надо быть справедливым. Этот выбор был сделан задолго до Пашиняна. Слабая экономика, отсутствие ресурсов, неподконтрольные органы власти и тлеющий конфликт в Нагорном Карабахе сделали нового премьера заложником многолетней политики прежнего режима, который поставил страну в полную зависимость от Российской Федерации.

ВОЕННАЯ БАЗА. У Армении есть свой аналог ЧФ РФ. В Гюмри расположена российская военная численностью до 5000 человек. С 2005 года в рамках ОДКБ Россия на безопасной основе готовит военные кадры для всех стран организации в своих военных учебных заведениях. Изначально срок пребывания базы должен был закончится в 2020 году. Но в 2010 году был подписан дополнительный протокол о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении до 2044 года.

Ровно в том же году Виктор Янукович подписал Харьковские соглашения, которыми продлил пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года. И нам рассказывали, что никакого отношения к геополитике это не имеет, просто дружба и газ.

ЭНЕРГЕТИКА. В декабре 2013 года бывшее правительство Армении подписало с Россией газовое соглашение, согласно которому в течение тридцати (!) последующих лет, до 2043 года Ереван будет покупать газ только у Газпрома.

Месяцем ранее Армении внезапно сменила свое решение подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС и присоединилась к ЕврАзЭс. Ровно в эти дни мы с вами отстаивали свой выбор на Майдане, а прежнее правительство и президент рассказывали, что никакой зависимости от России нет и не будет.

Что интересно, российский газ продается населению Армении в четыре раза дороже, чем в самой России. Главный газовый оператор «Газпром Армении» на сто процентов принадлежит России и, помимо прочего, владеет всей газотранспортной и газораспределительной системой страны. Это к тому, что России принадлежит львиная доля гидроэлектростанций и тепловой энергетики, а единственная Армянская АЭС находится у россиян в концессии.

Примерно 20% (!) ВВП страны составляют перечисления армян, выехавших в Россию на заработки. Стопроцентными «дочками» российских компаний являются телекоммуникационные сети «АрменТел» (наш аналог Укртелеком) и компания, которой переданы в концессию все (!) железные дороги страны. А между погранвойсками России и Армении действует соглашение о совместной охране государственной границы Армения с Турцией и Ираном. Что, помимо прочего, позволяет россиянам полностью контролировать пропускной режим во всех аэропортах.

НО.

Невзирая на все вышенаписанное, в Армении живет огромное количество людей, которых не устраивает система координат взаимоотношений с Россией. Инцидент со мной в Ереванском аэропорту вызвал бурю возмущений. Местный офис Хельсинкской гражданской ассамблеи обратился к правительству Армении с требованием запретить пограничникам ФСБ России нести службу в аэропортах и предложила парламенту оспорить в Конституционном суде законность договора между Москвой и Ереваном о статусе и деятельности российских пограничников на территории Армении.

Еще раз подчеркну. Это не злорадство. Это система координат, в которой Украина стала живой историей: на собственном примере мы либо докажем, что можно жить, разговаривая на равных даже с большим соседом, либо станем крахом надежд целого региона."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...