"Самий усміхнений чоловік на землі": "Несколько раз пытался записаться в "ополчение", - Олександр Проскурін

З дня поранення Саша найбільше згадує "мізинчик, який зламався, коли падав, і потім дуже хворів" і "евакуацію, коли до операційного столу везли кілька годин".

Про це йдеться в дописі фонду "Повернись живим", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мы познакомились с "Лейтехой", когда он отозвался на мою просьбу сдать кровь для серьезно больного подростка. Правда, тогда врачи сказали Саше, что он не может быть донором: оказывается, люди с ампутациями не могут сдавать кровь.

Ногу Александр Проскурин, как на самом деле зовут Александра Лейтеху, потерял осенью 2016 года. Теперь уже капитан говорит, что наступил на ПМН:

Неудобно получилось – попросили сигарету... В итоге, сигарету не подал, так еще и на мину наступил.

Со дня ранения Саша больше всего вспоминает "мизинчик, который сломался, когда падал, и потом очень болел" и "эвакуацию, когда до операционного стола везли несколько часов".

Лейтеха восстановился и вернулся на службу в ВСУ. Но эта история могла повернуться совсем иначе. В августе 2014-го он пришел в батальон "Донбасс" "пиджаком" после военной кафедры. Позже перевелся в 93-тя ОМБр Холодний Яр. Саша родился и вырос в Краматорске – говорит, российская пропаганда работала там еще до войны:

И так хорошо, что я несколько раз пытался записаться в "ополчение". Уже после освобождения города увидел, что украинские военные не грабят и не убивают, как нам рассказывали. Так самостоятельно сделал выводы и решил идти воевать за свою землю – за Украину.

Обычно под такими постами фонда оставляют комментарии, вроде "как же жаль тебя, сынок". Но, пожалуйста, очень вас прошу, не делайте этого. Саша, наверное, самый улыбчивый человек на земле. Кажется даже, что у него есть шутка под каждую фразу и даже под каждое слово. И мне очень сильно не хочется под его фоткой читать хоть что-то похожее на "жаль".

Совсем скоро Лейтеха будет подниматься на Говерлу вместе с Дмитрием Котовым и другими военными, получившими на войне серьезные ранения. Мы обязательно опубликуем фотографии их восхождения, и я очень надеюсь, что они смотивируют вас ценить собственные жизни и делать добро, как бы тяжело это ни было."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...