"Секс…тьфу, СПГ в обмен на продовольствие", - блогер

Про напрямки газових поставок РФ, про які «забувають» говорити «незалежні» російські ЗМІ.

Про це у своєму блозі пише "Добрый Шубин", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Речь идет снова об СПГ (Сжиженный Природный Газ), но уже на восточном рынке. Еще раз напомню Вам, что крупнейшая нефтегазовая компания в мире Royal Dutch Shell дает на страницах DW.COM такой прогноз роста потребления СПГ по отношению к обычному трубопроводному природному газу:

Начнем с того, что говорит сама страна-террорист. В статье подается «блистательный выход» рашки на новые рынки СПГ с соответствующей картинкой:

Тут стоит особо отметить особенность восточного рынка – цены СПГ на нем существенно выше (около 30%), чем на европейском. Это обусловлено многими факторами: отсутствием развитой «трубной» системы, удаленность, высокий спрос и т.д. С точки зрения поставщика, очень перспективный рынок. На фоне указанного в начале статьи прогноза – очень и очень перспективный рынок.

Итак, что же нам пытаются «впарить» рашенские «сми» по этому поводу? Глядя на их диаграммку, мы видим, что в настоящее время у них два поставщика СПГ. Это «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». И только в 2022 и 2023 году добавляются новые поставщики. Отличная оперативность! Ну как и положено рукожопам.

Также заявлена планка – к 2035 году войти в тройку лидеров рынка. Ой-вэй! Что-то как-то не клеится. Может лучше раньше Маска на Марс слетать? Хотя обещать – не значит женится.

Кацапы делают ставку в основном на месторождения Ямала, это видно из диаграммы.

Если внимательно взглянуть на карту:

можно заметить, что есть два пути поставок СПГ на азиатский рынок – зимний и летний. Это потому что Карское море совсем не Карибское. Там очень холодно, очень. Танкеры могут ходить по Северному морскому пути в восточном направлении в период с июля по декабрь, а в западном — круглый год.

Я не буду сейчас рассматривать досконально этот момент. Тут нужно понимать одно – судоходство в районе Ямала стоит денег. Танкерный флот особого класса, а зимой – ледокольный флот. Всего этого пока нет. Есть несколько суден, которые успели урвать до введения санкций, но это не спасет. Конечно же пионерским голосом было объявлено о строительстве целого атомоходного флота (источник http://www.cdu.ru/tek_russia/issue/2018/1/456/):

«Как отмечают отраслевые эксперты, реализация проекта «Ямал СПГ» даст толчок развитию атомного судостроения и Северного морского пути (СМП), что в итоге позволит осуществлять отгрузку с «Ямал СПГ» круглый год во все части мира. В России уже обсуждается перспектива строительства судов «Лидер», которые будут способны ломать лед любой толщины. Это означает, что Северный морской путь вскоре может быть использован круглый год, в то время как сейчас его восточное направление может работать до семи месяцев, а западное — круглый год.»

Я даже не буду комментировать этот бред. Нормальный человек не вынесет такой передозировки. Идиоты, «толчок» — это ваша ватная рашка и все, что с ней связано. Пока похитители унитазов будут ждать свой «толчок» — остальной мир начнет менять им стеклянные бусы на СПГ. И курс будет не очень. Далее объясню — почему.

Единственное, что меня радует – намерение «толчка» «строить» свой мега-ядерный флот из кораблей класса «Пидер». Это реально круто. Офигенная идея! Вероятность того, что иппанёт – меня реально очень и очень вдохновляет. Не на заводе, так в море. Не в море, так прямо на терминале СПГ! Не важно. Где-то иппанёт по-любому.

Но вернемся к восточному рынку СПГ. Тут крутейший топ-менеджмент ватостана достиг небывалых высот. Воистину это Дзен бизнеса! Это стоит нескольких минут Вашего внимания)

Приведу очень показательный пример –Япония.

В силу географического положения и высокой степени развития Япония является крупнейшим в мире обладателем мощностей по приему СПГ. 100% газа на рынке Японии –привозной СПГ.

Учитывая близость уже существующих терминалов рашки и налаженность поставок – все круто. Товар и бабки крутяться, только успевай считать. Но нет предела совершенству. Мега топ-менеджмент ватостана считает, что энергоносители это еще и политическое оружие. Ну и решили доказать лишний раз свою мощь. Вперли на Курилы ракетные комплексы, чтоб японцы не сильно губы раскатывали. Ну и по мелочи гордились собой, продолжая всячески задрачивать адекватную половину человечества.

Но тут произошло немысимое — Япония в феврале 2019 сократила импорт сжиженного природного газа (СПГ) из рашки на 15%, в годовом выражении до 604 тыс. тонн.

Тем временем, доля закупок СПГ у Катара увеличились на 58,7% до 1,05 млн тонн. Однако крупнейшим поставщиком СПГ в Японию оказалась в феврале Австралия — 2,32 млн тонн. Это данные таможенной службы Японии.
Плюс еще произошла непонятная вещь с нефтью — Япония сократила объем импорта из рашки на 12,5% в годовом выражении. Доля стран Ближнего Востока в составе нефтяного импорта Японии сейчас уже близка к 90%.

Потерять самого выгодного потребителя – это нужно быть полным мега-топ-менеджером. Самого выгодного, т.к. страна 100% импортер СПГ и еще это самый короткий маршрут поставок на восточном рынке рашки. Буквально через дорогу в глобальных масштабах.

Причины этих событий более, чем интересны. Не думаю, что для кого-то секрет, что отношения рашки и Японии весьма специфичны. Японцы упорно (молодцы!) пытаются вырвать у кацапов свои оккупированные территории. Кацапы, используя ситуацию, всячески пытались развести Японию на бабло и технологии. Геополитический гопник под руководством маньяка.

В свое время японцам было предложено участвовать в проекте «Ямал СПГ» с долей 10%. К тому же японцы планировали зарезервировать приличный объем сырья по льготной цене. Также рассматривались возможности участия в других СПГ-проектах рашки. Но в 2019 году Япония внезапно (!) выходит из договоренностей, не объясняя причин! Оппа…

Японцы всегда очень рациональны. Это не те люди, которые делают что-то на эмоциях. Мне приходилось с ними работать. Главная философия их жизни – развитие. Но впавшие в маразм «молодые и сильные» топ-менеджеры рашки решили, что всегда могут шантажировать рынок монопольным положением и прочими «отработанными схемами». Никуда не денутся.

Им не понять, что именно это и стало причиной отказа Японии от участия в рашенских СПГ-проектах и уход от поставок СПГ. Просто японцы поняли, что на данном этапе эволюции кацапы будут только тормозить их развитие даже при бросовой цене СПГ. Ведь проект постоянно дорожает, а это говорит о полном рукожопии и недальновидности – от технического проекта до топ-менеджмента. Кому нужен такой партнер, да еще с такими геопидарастическими замашками?

Учитывая развитие Японии в электронике и множестве других сфер интеллектуальных технологий – это более, чем разумный шаг.

Но со стороны рашки – это Дзен! Проебать такого клиента – это космическое днищще. Это, как если бы Стив Джобс (вечный ему покой) вытащил на презентации из кармана не новейший «айфон», а игру «волк ловит яйца». И начал бы с упоением рассказывать, как это круто! В Западном мире такое можно увидеть только в альтернативной реальности, под чем-то очень сильным.

Закономерно, что подобное поведение топ-менеджмента страны навозных фигур не нашло понимания у суровых самураев. Те даже разговаривать не стали. Развернулись и ушли.

Монументальный пример стратегического завоевания рынков, не находите?

Давайте теперь оставим Японию спокойно развиваться без рашки и оценим дальнейшие перспективы последней на восточном рынке СПГ.

Пионерские лозунги «догнать и перегнать США» мы уже слышали, уже никому не смешно, ибо это пук в бочку.

Ситуация по факту – богатые труднодоступные месторождения не могут вывезти продукцию. Нет достаточного количества кораблей соответствующего класса. И не будет. То, что собираются строить — будет как всегда делаться рукожопами и в немыслимые сроки.

Но особого выбора у кацапов тоже нет. С «трубой» в последнее время просто жопа – то всплывет, то поляки с украинцами засудят. На восточном рынке СПГ Австралия и Катар ведут очень динамичную и жесткую игру. За их себестоимостью СПГ рашке не угнаться НИКОГДА.

Каково же будущее кацапских мега-проектов? Все весьма прозаично. Впрочем, по-совковски традиционно. Я бы назвал такую схему ведения бизнеса так — «секс в обмен на продовольствие». Кацапы будут вынуждены отдавать свой СПГ чуть-чуть выше себестоимости. Это будет работать в реалиях сегодняшнего дня. Но что будет, когда рынок пойдет на новый виток развития? Когда выходят новые игроки – растет конкуренция. Тогда более серьезные игроки выдавят менее перспективных. А вот тут уже цена проигрыша для рашки двойная! Как рашка сможет продать свой СПГ дешевле катарского, который в добыче в 4-5 раз дешевле? Да никак, эта цена будет в разы ниже себестоимости.

Вообщем, топ-менеджеры рашки на свободном от трубы рынке соснули практически на старте. Схема «СПГ в обмен на продовольствие» только начинает набирать обороты)."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...