"Що відомо про британського лорда, що врятував фірми російського "короля алюмінієвого бізнесу" від санкцій", - DW

Коли в квітні 2018 року США ввели в дію черговий, самий "зубастий" пакет санкцій проти Росії, однією з головних мішеней став Олег Дерипаска.
Олег Дерипаска

Про це йдеться в матеріалі видання Deutsche Welle, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В Вашингтоне российского "короля алюминиевого бизнеса", как его называют западные СМИ, сочли приближенным к президенту Владимиру Путину, которого США хотели наказать за действия в Украине и попытку вмешательства в американские выборы.

"Относительно скромный" бонус

Акции компаний Дерипаски рухнули, но снова взлетели, когда в начале 2019 года часть санкций была снята. Это – результат усилий Грегори Баркера. Бывший министр британского правительства и член Палаты лордов – один из руководителей ключевой компании Дерипаски En+, которая среди прочего контролирует "Русал", второго в мире производителя алюминия. За свою челночную дипломатию между Лондоном, Москвой и Вашингтоном Баркер получил премию, о чем в четверг, 2 мая, сообщило агентство Bloomberg.

Размер премии, по данным агентства, составил от трех до четырех миллионов фунтов стерлингов. Сам Баркер на форуме газеты Financial Times в Швейцарии незадолго до этого говорил, что получит бонус, размер которого он назвал "относительно скромным". Точная сумма станет известна, самое позднее, в отчете компании En+ по итогам года.

Основная суть сделки с администрацией в Вашингтоне по отмене санкций состояла в том, что Дерипаска снизил свою долю в пакете акций En+ ниже 50 процентов и расширил совет директоров, увеличив количество иностранцев - американцев и англичан. Сам Дерипаска остается под санкциями и теперь пытается оспорить их через суд. Кто такой Баркер и что связывает его с Россией?

Политическая карьера барона Баркера

53-летний Грегори (Грег) Баркер – уроженец графства Суссекс на юго-востоке Англии. Он получил высшее образование в Лондоне, где изучал в университете историю и политологию, а позднее - корпоративные финансы. По данным британской прессы, он был женат на наследнице крупной британской пивной компании, с которой у него трое детей, но развелся ради отношений с мужчиной.

В 2001 году Баркер был впервые избран депутатом Палаты общин британского парламента от Консервативной партии. Он занимал должность министра по вопросам энергетики и изменений климата в теневом правительстве консерваторов. Тогда его называли близким соратником будущего премьера Дэвида Кэмерона.

В 2006 году Баркер организовал поездку оппозиционного политика в Арктику, которую британская пресса раскритиковала как пиаровскую. Когда Кэмерон в 2010 году возглавил правительство, Баркер занял пост министра по вопросам энергетики и изменений климата и позиционировал себя как борца за "зеленую" энергетику. После ухода из правительства в 2015 году он получил пожизненный статус пэра, связанный с ним титул барона и с тех пор является членом Палаты лордов – верхней палаты парламента.

Этот статус не исключает связей с бизнесом. Лорды не получают зарплату, а лишь ежедневную выплату за посещение плюс покрытие расходов на поездки. Многие лорды имеют работу за пределами парламента, выступают в роли лоббистов или консультантов организаций и компаний.

Тесные связи Баркера с русскими миллиардерами

История связей Баркера с Россией насчитывает не одно десятилетие. В конце 1990-х он работал в лондонском пиар-агентстве Brunswick, к которому обратилась российская компания "Сибнефть" Романа Абрамовича. С 1998 по 2000 годы Баркер, которому тогда было чуть больше тридцати, возглавлял отдел коммуникации (по другим данным – отдел по связям с инвесторами) "Сибнефти". В тот период он часто жил в Москве.

Когда именно Баркер стал сотрудничать с Дерипаской – точно не известно. Но известно, что в 2008 году российский миллиардер упоминался в связи со скандалом c финансированием находившихся тогда в оппозиции британских консерваторов. Выяснилось, что один из их лидеров, Джордж Осборн, встречался с Дерипаской в Греции и якобы пытался договориться о пожертвованиях для партии.

Это было бы незаконно, поскольку Дерипаска не был британским подданным. Осборн признал, что разговор имел место на яхте Дерипаски, но заявил, что инициатором был не он, а его британский друг и финансист Натаниэль Ротшильд. Ротшильд некоторое время возглавлял совет директоров En+.

В 2017 году, то есть спустя два года после избрания в Палату лордов, Баркер был назначен председателем совета директоров En+, а в феврале 2019 года стал исполнительным председателем. После этого назначения он взял своего рода длительный отпуск в Палате лордов, чтобы заниматься бизнесом. Во время отсутствия в палате Баркер сохранит звание, но не сможет посещать заседания, голосовать или получать компенсацию расходов.

Незадолго до этого, когда Баркер занимался посредничеством с целью снятия санкций США с компаний Дерипаски, он отказался дать публичные показания комитету Палаты общин, который изучал роль российского бизнеса в Великобритании после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Тогда Баркер объяснил отказ конфиденциальными переговорами и пообещал выступить перед членами комитета после их завершения. Когда это произойдет – пока не ясно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...