Скандал у Харкові: 39-річного чоловіка з інсультом і коронавірусом відмовилися прийняти дві лікарні

Замість того, щоб вчасно надати чоловікові допомогу, його півдня возили по місту по різних лікарнях, і в цих лікарнях не хотіли його приймати.

У Харкові розгорівся скандал через смерть зараженого COVID-19 39-річного чоловіка. У Олександра Фалалеєва, який був госпіталізований з розвинутою через коронавіруса пневмонією, стався інсульт. Але замість того, щоб вчасно надати чоловікові допомогу, його півдня возили по місту по різних лікарнях, і в цих лікарнях не хотіли його приймати, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Где-то, как рассказали родные Александра, его не хотели брать из-за положительного теста на коронавирус, где-то — из-за того, что у него не было харьковской регистрации. Когда примерно через шесть часов Александра вернули в ту больницу, где он еще до инсульта лежал с коронавирусом, он уже впал в кому. С тех пор Александр так и не пришел в сознание и через три дня скончался.

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что уже расследуют этот инцидент. Подробности случившегося рассказала жена Александра Фалалеева Анна.

«Выходит, что пациент, у которого и инсульт, и коронавирус, обречен на смерть»

— До сих пор не знаю, где Саша мог заразиться коронавирусом. Первые симптомы у него появились 8 июля, — рассказала Анна. — Поднялась температура, потом присоединился кашель. Но мы не думали, что это может быть коронавирус. Мы не ходили по кинотеатрам и торговым центрам и старались быть осторожными. Муж раньше часто болел из-за кондиционера. Мы решили, что в этот раз он тоже так простудился. У меня тем временем начался насморк, обострился хронический гайморит. Но это я тоже связывала с кондиционером.

Через несколько дней, 11 июля, Саше стало хуже. Кашель усилился, и врач, с которым мы созванивались, сказал, что, видимо, придется ложиться в больницу. 14 июля мужа госпитализировали в Харьковскую областную инфекционную больницу № 22. Там ему сделали тест на COVID-19, который дал положительный результат. Обследование показало пневмонию. Сашу положили в отдельный бокс. С тех пор обо всем, что с ним происходило, я узнавала только по телефону. Сашина сестра несколько раз приезжала к зданию больницы и передавала ему еду. Мне же было сказано соблюдать режим самоизоляции. Тест на коронавирус мне не делали, но подозревали, что я тоже могу быть заражена. Поэтому мы с трехлетней дочкой и пожилой мамой оставались дома.

По словам Анны, связаться с лечащим врачом мужа по телефону ей долго не удавалось.

Информацию о лечении Александра она получала лишь от него самого.

— На следующий день после госпитализации Саша, судя по голосу, явно чувствовал себя лучше, — вспоминает Анна. — Мы обрадовались, что лечение помогает (ему на тот момент уже давали сильные антибиотики). Несколько дней все было более или менее нормально, а в субботу, 18 июля, почему-то стало хуже. Саша сказал, что у него совсем нет аппетита и нет сил. «Я все время хочу спать, — говорил муж. — Даже встать не могу, такая слабость». Вечером того же дня Саше дали кислородную маску… Я просила его писать мне в любое время суток, даже ночью — чтобы я знала, что с ним все в порядке. Но проснувшись утром 19 июля, я не нашла от мужа ни одного сообщения. С шести утра стала ему звонить, но Саша не брал трубку. Звонила каждые двадцать минут, и так семнадцать раз… Потом, уже понимая, что что-то случилось, начала звонить Сашиному врачу. Дозвонилась. Врач сказала: «Хорошо, что вы позвонили. У Саши случился инсульт».

— У мужа были хронические заболевания?

— Иногда у него повышалось давление, но не более того. Кардиолог назначал ему лекарства. Муж пропивал курс, и все было в порядке. Саша ни на что не жаловался. Сейчас много говорят и пишут о том, что коронавирус провоцирует инсульт даже у молодых людей. Очевидно, Саша стал одним из таких пациентов.

Врач, которой я дозвонилась, не рассказала никаких подробностей. На мой вопрос, оказывают ли ему помощь, ответила: «Да, там много врачей. Мы сейчас ругаемся с департаментом, потому что вашего мужа нужно везти в другую больницу на МРТ». Я так поняла, речь шла о департаменте здравоохранения. А в 22-й больнице аппарат МРТ, как мне сказали, на профилактике. Поэтому, несмотря на то, что Саша уже был в больнице, его нужно было перевозить в другое место.

— Ваш муж был в сознании?

— Его сестра, которая тут же туда приехала, сказала, что да. Говорит, что взгляд был затуманенный, речь замедленной, но Саша ее узнал. Его повезли в Харьковскую областную больницу. Там МРТ сделали, но сказали, что оставить его у себя не могут, потому что в операции, как показало обследование, он не нуждается (у него был ишемический инсульт), и у него подтвержденный COVID-19, с которым нужно лежать в инфекционной больнице. Но в тот момент он нуждался в помощи в первую очередь как человек, перенесший инсульт. А больница № 22 — инфекционная, и там вроде как на пациентах с инсультами не специализируются. В результате из областной больницы его решили везти в городскую больницу № 7. Ожидалось, что там его примут — с инсультом и подтвержденным COVID-19. Но нет. Сашу туда везли через весь город, однако там отказались его принять. Причина — отсутствие регистрации в городе Харькове. И это при том, что состояние Саши ухудшалось, ему срочно нужна была помощь! Но вместо того, чтобы ее оказывать, его возили по городу, и ни одна больница не хотела его принимать.

После того как в больнице № 7 Александра не приняли, его повезли обратно в больницу № 22.

— То есть туда, где он лежал с коронавирусом, — говорит Анна. — Зная, что происходит с мужем, я не могла сидеть на месте и тоже туда поехала. Близко к Саше меня не подпустили, но я видела, как его везли в реанимацию 22-й больницы. Вернее, сначала его привезли в обычное отделение. В реанимации, как я поняла, не было места, она переполнена. А через несколько часов его таки повезли в реанимационное отделение, которое находится в другом корпусе. Его везли по улице на каталке. Рядом с каталкой шел человек, который нес баллон с кислородом, ведь Саша уже не мог самостоятельно дышать… Когда его довезли до реанимации, он впал в кому. Его сразу подключили к аппарату ИВЛ… Врач из этой больницы, с которым мне удалось поговорить, сказал, что после того, как Сашу утром нашли на полу в его палате, он еще мог разговаривать. Его даже водили в туалет. По словам этого врача, утром Саше толком не оказывали помощь, потому что хотели дождаться МРТ. Вряд ли он сейчас это подтвердит. Но мне он сказал именно так. А когда Саша после всех этих поездок оказался в реанимации, он уже был очень тяжелым…

Следующие три дня муж не приходил в сознание. 20 июля должен был быть консилиум с участием врачей из областной больницы, но те по какой-то причине так и не приехали. 21 июля нам говорили, что должен прийти гематолог, так как у Саши были плохие анализы крови. Но гематолог тоже, насколько я знаю, не пришел. Я уже хотела сама что-то предпринять. Звонила в больницу, говорила, что могу найти и привезти любого специалиста. Главное, чтобы его приняли и допустили. Но мне отвечали, но ничего этого не нужно: дескать, у него и так уже было много специалистов. А рано утром 23 июля мне сообщили, что Саша умер.

Александр с семьей
У Александра осталась трехлетняя дочка. Она еще не знает о смерти папы.

— Я не знаю, как ей об этом сказать. Дочка каждые полчаса спрашивает, где папа и когда он вернется, — говорит Анна. — Не могу поверить, что Саши — молодого, полного сил — больше нет. Думаю, что, если бы ему вовремя оказали квалифицированную помощь, он бы остался жив. Всем известно, что человеку, у которого случился инсульт, нужно оказывать помощь немедленно — от этого зависит его жизнь. И точно также известно, что коронавирус может спровоцировать инсульт. Почему же тогда в инфекционной больнице, переполненной больными с коронавирусом, аппарат МРТ «на профилактике»?! Почему человека в тяжелом состоянии везут через весь город в другую больницу, где потом его тоже не принимают? Получается, что в инфекционной больнице не могут оказать помощь человеку с инсультом, а в больнице, в которой могут это сделать, не хотят брать больного с коронавирусом. Пациент, у которого и инсульт, и коронавирус, обречен на смерть.

«Нельзя положить больного в карету „скорой“ и возить по городу, предварительно не договорившись с конкретным учреждением»

Анне и ее пожилой маме тест на коронавирус до сих пор не сделали.

— Сказали, что сделают только 29 июля, — говорит Анна. - Возможно, мы уже им переболели и не знаем об этом. К счастью, у мамы не было никаких симптомов, хотя она как раз в так называемой группе риска — у нее и гипертония, и сахарный диабет (она инсулинозависима). Пока был карантин, мы все время сидели дома и боялись в первую очередь за маму. Я даже подумать не могла, что из-за этого вируса потеряю 39-летнего мужа.

Комментируя ситуацию, заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан сказала «Суспільному 24», что больница № 7, куда привозили Александра, не имела права принимать больных с COVID-19.

«Руководство областной инфекционной больницы нарушило элементарные правила перевода больных из больницы в больницу. Если у них возникло подозрение по поводу какого-то другого заболевания, требующего перевода пациента в другую больницу, это как минимум нужно было согласовать с больницей, в которую человека необходимо перевезти. Нельзя положить больного в карету скорой помощи и возить по городу, предварительно не договорившись с конкретным учреждением, которое могло бы его принять», — отметила Горбунова-Рубан.

Тем временем в Харьковском областном управлении здравоохранения заявили, что проводят расследование этой ситуации.

«По поводу смерти 39-летнего пациента Департамент здравоохранения создал клинико-экспертную комиссию. О результатах работы и выводах обещают сообщить дополнительно», — сказала изданию Vgorode пресс-секретарь облгосадминистрации Ксения Щитовая."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...