"Схеми" розповіли про "спільний" "мутний" бізнес генпрокурорки і міністра МВС (фото, відео)

З 2008 по 2016 роки Сергій Венедіктов працював в газодобувних компаніях, заснованих нинішнім главою МВС і його багаторічним бізнес-партнером.

Сергій Венедіктов, брат генерального прокурора Ірини Венедіктової, вісім років працював в компаніях, пов'язаних з нинішнім міністром внутрішніх справ Арсеном Аваковим і його бізнес-партнером Ігорем Котвицьким, передають Патріоти України з посиланням на розслідування "Схем". Далі - мовою оригіналу:Сергій ВенедіктовУ Сергея Венедиктова была адвокатская лицензия, а сейчас он занимает профессорскую должность на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

В официальной биографии брата генпрокурора говорится, что он получил организационные навыки, «работая по совместительству в течение более восьми лет руководителем юридического отдела на предприятии». О каком именно предприятии идет речь, на сайте кафедры не сказано.

Журналисты проекта "Схемы" выяснили, что Венедиктов работал в газодобывающем бизнесе Авакова и Котвицкого.

По данным источников редакции, с 2008 года Венедиктов трудился в в ООО "Газоконденсатное месторождение "Денисовское" и ООО "Сахалинское", позднее – в ООО "Марьинское" и ООО "Гравелит-21" – по меньшей мере до 2016 года.

В Едином реестре судебных решений Венедиктов упоминается как лицо, представлявшее в суде интересы "Денисовского" и "Марьинского" в 2009 году.

Все упомянутые компании входят в группу "Инвестор", которая принадлежит семье Авакова и его соратнику Котвицкому.

"Схемы" отмечают, что Венедиктов, судя по всему, был не рядовым юристом, а доверенным лицом. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2015 году Котвицкий лично выписал на его имя доверенность «на ведение дел участника публичного акционерного общества», которая действовала с 30 марта по 30 июня.

Именно тогда состоялось собрание ПАО «Инвестор», у истоков которого стояли Аваков и Котвицкий.

Доля в компании была оформлена на жену Авакова Инну. По состоянию на конец 2019 года, конечным бенефициаром и владельцем 44% акций "Инвестора" был сын главы МВД Александр Аваков.

«Схемы» пытались спросить у Авакова о характере его отношений с братом нынешнего генпрокурора, и его роли в семейном бизнесе. Но в Департаменте коммуникации МВД заявили, что «министр не знаком с перечисленными в запросе лицами».

Игорь Котвицкий на звонки и текстовые сообщения журналистов не ответил. Сергей Венедиктов прервал телефонный разговор, после того как журналист «Схем» представился, и больше не брал трубку.

В Офисе генпрокурора журналистский запрос «Схем» оставили без ответа.

Кроме того, как выяснили Схемы, муж Ирины Венедиктовой, Денис Колесник, получил повышение после избрания Венедиктовой народным депутатом. В ноябре 2019 года его перевели с должности начальника отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области на должность заместителя начальника департамента киберполиции Нацполиции Украины и повысили в звании до полковника.

Журналисты также обнаружили белое пятно в электронной декларации семьи Венедиктовых. Они зарегистрировали квартиру в Харькове, однако на самом деле живут в Киеве. Данные по пользованию недвижимостью в столице в их декларациях за прошлый год отсутствуют.

«Это означает, что очень большая вероятность того, что как Ирина Венедиктова, так и ее муж, банально не задекларировали объект недвижимого имущества, которым они пользовались, независимо, на каком это соглашении было — это право аренды, или это право пользования, или другое бесплатное право», — пояснил исполнительный директор общественной организации Антикоррупционный штаб Сергей Миткалик.

Журналисты Схем установили, что Венедиктова переселилась в дом на улице Круглоуниверситетской в центре Киева, где аренда стартует от $2500 в месяц. А квартиры оцениваются в $500-750 тысяч.

Венедиктова отказалась напрямую отвечать на вопросы о жилье, переадресовав все запросы в Офис генпрокурора.

По ее словам «все, что происходит в моей частно-публичной жизни — все отражается таким образом, как надо».

19-минутное видео:


И Зеленский ожидает от таких руководителей правоохранительных органов, как Аваков и Венедиктова, реальной борьбы с коррупцией?..

Вопрос, конечно, риторический…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...