Скрепи без мізків: Російські зброярі копіюють український досвід бронеавтомобілів, - Злий Одесит

Відсутність далекоглядності і раціонального підходу до формування технічної складової збройних сил в черговий раз змусили росіян звертати увагу на те, як у когось.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Я неоднократно отмечал в своих материалах, что российский ВПК регулярно копирует идеи украинских оружейников, в вопросах усовершенствования либо создания новых образцов вооружений.

Имея значительное превосходство в финансировании и более широкую техническую базу, российские предприятия стараются создать подобия украинских вооружений.

Например, в 2014 году украинские БТР-4 были раскритикованы российскими "экспертами" за размещение защитных противокумулятивных решеток. Но в настоящее время их уже можно увидеть и на российских Т-90 "Прорыв" и БТР-82АТ. Не так давно украинская модификация МиГ-29МУ2, разработанная для применения управляемых бомб и ракет класса "воздух-поверхность", стала причиной для насмешек российских псевдоэкспертов, но в настоящее время Россия занимается аналогичной модификацией у себя!

А буквально в прошлом году, на Международном военно-морском салоне МВМС-2019 в Санкт-Петербурге был представлен береговой противокорабельный ракетный комплекс "Рубеж-МЭ", концепция которого один в один схожа с украинским ПКРК "Нептун".

Но это все лишь аперитив перед основным блюдом, коим является проведенная намедни презентация российской бронемашины "Стрела", производства ООО "Военно-промышленная компания".

Так, глава ООО "ВПК" Александр Красовицкий намедни с гордостью и придыханием заявил, что российские войска получат легкую бронированную машину "Стрела", массой всего 4,7 тонны, но обладающей баллистической защитой от АК-74, АКМ и СВД. Максимальная скорость по шоссе у этого автомобиля составит 155 километров в час.

И вот как в данном моменте не отметить, что российская "Стрела", практически в два раза легче, чем серийный "Тигр", это не что иное, как попытка занять нишу автомобилей данного класса, которую уже давно испробовала Украина своими KRAZ Cobra и KRAZ Cougar.

Российские оружейники настойчиво не уделяли внимания легким бронеавтомобилям в своих войсках, сконцентрировавшись на производстве "Тигров" и "Рысей" (Iveco LMV), масса которых стартует с 6 тонн.

К тому же, выяснилось с недавних пор, что российские бронеавтомобили не совсем приспособлены к перевозке на российских же перспективных транспортниках Ил-112.

То, что сам по себе самолет технически и технологически крайне дефективный, известно было давно. А вот тот факт, что он не приспособлен к перевозке российских бронеавтомобилей – стало известно сравнительно недавно.

Например, предельная грузоподъемность Ил-112 в 5 тонн не только не соответствует минимальной массе бронеавтомобиля "Тигр" (5,3-7 тонн в зависимости от комплектации) или "Рысь" (6,5 тонн), но и их габбаритам. Ведь по ширине "Тигр" составляет 2,2 м, в то время как проем рампы Ил-112 – 2,4 м. А меньшая по ширине "Рысь", 2 метра, не подходит по массе.

Таким образом, Россия выходит на тропу создания легких бронированных автомобилей с явной оглядкой на украинский опыт в виде KRAZ Cobra и KRAZ Cougar. Что тут скажешь, отсутствие дальновидности и рационального подхода к формированию технической составляющей вооруженных сил в очередной раз заставили россиян обращать внимание на то, как у кого-то. А сами, в то же самое время, продолжая истощать доставшийся по наследству советский задел и топчутся на "величественном" месте."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...