"Слабкість Лукашенка штовхає Путіна на анексію Білорусі", - Ель Мюрид

Анексія Білорусії дозволить путінському режиму перерозподілити власність і продовжити агонію.

Про це у своєму блозі пише російський військовий експерт і блогер Ель Мюрид, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Очевидная "поствыборная" слабость Александра Лукашенко выносит на повестку отложенный ранее вопрос об аннексии Белоруссии со стороны Кремля. Логика в таком сценарии явная.

Любая система, попавшая в системный кризис, попадает в него по тривиальной причине - дефицит ресурса. Несбалансированные противоречия пожирают весь имеющийся ресурс, обеспечивающий устойчивость системы, но даже его недостаточно, чтобы удерживать ее. Поэтому система начинает изыскивать этот ресурс внутри, буквально "съедая" себя, что и становится причиной катастрофы. Поэтому поиск внешнего ресурса становится единственным сколь-либо рациональным решением, позволяющим продлить агонию.

Россия как раз и находится сегодня в таком положении - режим отчаянно нуждается в ресурсах, позволяющих ему тянуть дальше. Растущая агрессивность режима связана не только и не столько в старческих изменениях престарелого диктатора, сколько с объективной необходимостью. Поэтому и военные упражнения режима за рубежом, которые к национальным интересам имеют бесконечно далекое отношение, а вот к интересам условного кооператива "Озеро" - очень даже прямое. Поэтому и неприкрытый грабеж населения, захват собственности региональных кланов (и неизбежное их сопротивление - что видно по нарастанию региональных протестов).

Аннексия Белоруссии лежит в том же ряду. Она позволит режиму перераспределить собственность и продлить агонию. Ненадолго - на года полтора-два, ну, три. Не больше. Но кто же смотрит так далеко?

Белорусские события теоретически могут позволить воспользоваться ситуацией. В случае поражения Лукашенко можно объявить произошедшее майданом и попытаться помочь братскому народу от козней Запада. В случае его победы - естественно, вымученной и вполне вероятно, сфальсифицированной - Лукашенко рискует пойти по пути Мадуро, стать нелегитимным не только для народа, но и для Запада, между которым и Россией Лукашенко ранее вполне успешно маневрировал. "Выдавить" согласие Лукашенко на "Союзное государство" в таких условиях станет значительно легче.

В любом случае мягкий или не очень мягкий сценарий аннексии становится вполне реальным. Помешать ему могут внутренние проблемы в самой России - всё уже на грани. По многим признакам мы уже в зоне перехода к катастрофе, а в этом состоянии перестают действовать решения, выглядящие рационально в ситуации кризиса. Поэтому может получиться так, что Лукашенко поспешил с выборами, а Кремль - наоборот, опоздал с аннексией. Но всё это можно подтвердить или опровергнуть лишь на практике. Вероятности высоки, но станут ли они реальностью - будет видно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...