"Слідкуйте за вірусом, а не людьми, або Як Євросоюз Мінцифри Федорова дурниками виставив", - ЗМІ

Євросоюз заборонив використовувати геолокацію в додатках для боротьби з коронавірусом і вимагає поінформованої згоди користувачів на їх застосування.

Про це йдеться в матеріалі видання "Деловая столица", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Помните, с каким комсомольским подъемом десять дней назад министр цифровой трансформации Михаил Федоров хвастался тем, как Украина пытается копировать китайские практики цифровой диктатуры? Он тогда нахваливал детище своей команды "Дій вдома", созданное с целью "мониторить соблюдение процесса самоизоляции для тех, кто вернулся из-за границы сейчас, тех, кто лечится дома, тех, у кого есть подозрения на коронавирус, близкие контакты заболевших". Лучший, дескать, мировой опыт, "максимально демократическое приложение". Еще бы не демократическое: геоданные ̶з̶а̶к̶л̶ю̶ч̶е̶н̶н̶ы̶х̶ карантинных считывает только с уведомлением, да к тому же коллекционирует селфи!

Так вот, у меня для Федорова и прочих свидетелей секты беспредельного карантининга плохие новости: в ЕС такую практику сочли неприемлемой. И пускай эта неприятность сводится, как максимум, к имидж-портингу в узких интернет-либеральных кругах (который в наших палестинах принято игнорировать до последнего процента рейтинга), это все же показательно: быть чуточку европейцами - оксюморон похлеще, чем быть чуточку беременными.

Итак, на вчерашней видеоконференции министров экономики и финансов стран - членов ЕС, посвященной борьбе с последствиями пандемии коронавируса, было принято следующее решение. Мобильные приложения, разработанные для анализа и противодействия Covid-19, не должны отслеживать координаты частных лиц, потому что "это не необходимо и не рекомендовано для целей установления" контактных цепочек. "Приложения для сбора данных о перемещениях частных лиц в контексте отслеживания контактов создало бы крупные проблемы в области безопасности и сохранения приватности", пишется в сборнике практических рекомендаций для стран - членов ЕС, принятом в ходе встречи и одобренной Еврокомиссией. Которая, к слову, еще 8 апреля - аккурат на следующий день после фёдоровской презентации - выступила с соответствующей инициативой. В ней выделялись два принципиальным момента:

- Всеевропейский координированный подход к использованию мобильных приложений, который позволит гражданам принимать эффективные и более таргетированные меры социального дистанцирования, а также окажет помощь в предупреждении, предотвращении и отображении контактов с целью ограничения распространения COVID-19;

- Общий подход к использованию анонимизированных и обобщенных данных мобильной локации с целью (1) моделирования и прогнозирования эволюции COVID-19; (2) мониторинга эффективности мер по сдерживанию распростронения болезни, таких как социальное дистанцирование и изоляция, и (3) помощи в разработке координированной стратеги выхода, включая смягчение мер изоляции.

Эти приложения должны отвечать следующим условиям: временный характер и добровольное согласие на применение, причем пользователи не должны иметь возможности идентификации инфицированных лиц и их близких контактов. При этом такие данные должны иметь ограниченный срок хранения ради обеспечения безопасности и приватности.

После совещания комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон так прокомментировал его итоги: "Хотя мы должны быть новаторами и наилучшим образом использовать технологии в борьбе с пандемией, мы не поступимся нашими ценностями и нормами защиты частной жизни".

Между тем (казалось бы, лазейка для всевозможных фёдоровых - но нет) эксперты предупреждают, что обеспечить соответствие этим требованиям всех программ, появляющихся во всех странах - членах Союза едва ли не ежедневно, будет непросто. Поэтому Войцех Вьевьоровский, европейский инспектор по защите данных, призвал к созданию единого всеевропейского приложения

Помимо утвержденного вчера комплекса рекомендаций Еврокомиссия также предложила выработать общую - стандартную - схему использования анонимизированных и обобщенных данных мобильности населения на основе данных, предоставляемых мобильными операторами с 23 марта.

Параллельно было предложено и руководство по защите данных для "коронавирусных" приложений. Пользователи должны иметь возможность дать "конкретное" согласие на каждую их функциональную возможность, будь то проверка самочувствия или отслеживание контактов, даже в том случае, если органы здравоохранения хотят связываться с ними по телефону или посредством СМС.

Аналогично, обеспечиваются права частных лиц, гарантированные правилами ЕС о защите информации - в частности, право на забывание (право на удаление их личных данных из общего доступа) и право на доступ (к своим личным данным), хотя в ряде случаев возможны некоторые ограничения.

Кроме того, Еврокомиссия призвала правительства стран-членов к прозрачности: "коронавирусные" приложения должны иметь открытые коды и свободный публичный доступ к ним.

Ввиду очевидных рисков для приватности, которые несут подобные технологии, на органы защиты информации как на национальном, так и на общесоюзном уровне, возлагается обязанность мониторинга применения этих приложений и их соответствия нормам ЕС. Органы здравоохранения, между тем, должны дать оценку их эффективности как на национальном, так и на международном уровне уже до конца апреля, а Еврокомиссия подключится к этой работе в июне. Причем в Европарламенте, по всей видимости, уже в ближайшие недели состоятся слушания о практических и этических последствиях использования этих приложений для фундаментальных прав граждан. Между тем Apple и Google открыли для разработчиков свои платформы - и в их приложениях для отслеживания контактов предусмотрено использование не геолокации, а модулей Bluetoоth.

А теперь внимание, вопрос: почему в Евросоюзе озаботились соблюдением прав и свобод граждан в ходе противодействия пандемии, а у нас этот пункт про... смотрели? Не потому ли, что тоталитарное сознание остается превалирующим не только для значительной (если не большей) части граждан и - в особенности - для представителей украинской власти? Ведь сама концепция "Дій вдома" по сути своей является порождением глубинного "совка". Того самого, кстати, который обеспечил и безнаказанную охоту некоторых энтузиастов на коронавирусных "ведьм". Вкупе эти два явления выглядят как явный пролог к цифровой диктатуре - с чрезмерно любопытным, неспособным и нежелающим вписываться в рамки уже существующих полномочий "большим братом" и его хунвейбинами. И мы снова выйдем на очередной виток тоталитарной игры во взаимные наперстки: государство пытается прогнуть и обмануть гражданина, тот, в свою очередь, стремится уклониться и объегорить государство.

Развеять или подтвердить эти обвинения просто: достаточно либо поддержать эту общеевропейскую инициативу, либо высокомерно забраковать ее, прикрывшись рачительностью: дескать, деньги-то на слежку уже потрачены."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...