"Снова вещают о "холодоморе": роспропаганда запустила старый фейк в новой обертке", - Злий Одесит

Ми з вами вже звикли до того, що російська пропаганда від сезону до сезону радувала своїх поглиначів інформаційного фастфуду новинами про те, що Україна без російського газу замерзне.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Между тем, после отказа от российского газа в 2014 году обещанного "холодомора" в Украине за последние шесть лет ни разу не наступило.

Тем не менее попытки российской пропаганды насаждать нарративы подобного рода не прекращались. И, конечно же, находилась часть желающих верить в эти фейки, но с каждым разом их становилось все меньше и меньше, и на сегодняшний день адептов "холодомора" в разы меньше, чем в 2014-м.

Казалось бы, повод поведать о том, как плохо в Украине, исчерпывает себя, аудитория теряется, а, следовательно, пропагандистский план не выполняется. Однако выход был найден благодаря непростой и весьма сложной ситуации с переговорами по вопросу продления контракта о транзите российского газа в Европу через ГТС Украины.

Так, на сегодняшний день, ряд российских СМИ, а также пророссийских, либо же латентно афилированных РФ в Украине, начали распространение давно нам знакомый фейк о том, что Украина замерзнет зимой, но уже не из-за того, что отказалась от российского газа, а из-за отсутствия пресловутого транзита через ГТС.

К распространению фейка привлечены, как водится, не только СМИ, декламирующие сухой нарратив, но и некие эксперты, добавляющие очередной страшилке веса своим "авторитетным" мнением.

Итак, в чём же суть старого фейка, в новой обертке?

Как известно, Украина накопила в своих подземных хранилищах газа 21,7 млрд м³ "голубого золота". Этого более чем достаточно для прохождения отопительного сезона. Но, по мнению "экспертов", после того, как объемы газа в ПХГ опустятся до 16 млрд м³, обеспечивать его подачу будет невозможно, из-за отсутствия необходимого давления в системе, которое, в свою очередь, обеспечивается транзитом.

Звучит, конечно же, правдоподобно и более того – такие версии имеют право на жизнь, ведь качество поставок газа обеспечиваются именно давлением в системе. Но дьявол, как говорится, кроится в мелочах.

Например, эти самые "журналисты" и "эксперты", утверждая, что, например, выкачивая в месяц из ПХГ по 2–3 млрд м³, мы к концу января окажемся на отметке 16 млрд м³, прогнозируют холодный февраль и март. Опять же – почему? Потому, что оказывать качественную подачу газа при объемах в ПХГ 16 млрд м³ и отсутствующем транзите в ГТС будет невозможно.

Но вот вопрос, почему при своих пессимистичных расчетах и прогнозах эти самые "эксперты" не упоминают о том, что Украина наполняет ПХГ не только за счет собственной добычи газа, но и импорта из ЕС?

Например, за десять месяцев в Украине было добыто 17,2 миллиарда кубометров газа, или в среднем – 1,7 млрд м³ в месяц. Импорт газа за 10 месяцев 2019 года составил 13,29 млрд кубометров, или в среднем – 1,32 млрд м³ в месяц. И, грубо говоря, ежемесячный прирост газа в Украине составляет 3 млрд м³! Но и это ещё не всё.

Дело в том, что Украина сейчас весьма активно сдает в аренду свободные объемы своих ПХГ иностранным газовым корпорациям, для хранения газа. В частности, в украинские ПХГ сейчас достаточно активно загоняет свое "голубое золото" немецкая RWE и многие другие. То есть, что это, если не дополнительный объем для создания давления в системе?

Вот и получается, что при ближайшем рассмотрении очередной фейк, набирающий популярность в информационном пространстве, не выдерживает и малейшей критики. Но, с другой стороны, значительная часть потребителей подобного рода вбросов, не вникает и вдумывается в цифры и данные. Главное это нарратив заголовка и мнение некоего “эксперта” о том, что “холодомор” в 100500-й раз для Украины неизбежен."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...