Сьогодні - п'яті роковини трагедії на Куликовому полі в Одесі (фото, відео)

2 травня 2014 року в Південній Пальмірі марш за єдність України після серії провокацій переріс у вуличні зіткнення між проукраїнськими і проросійськими активістами.

Сьогодні виповнюється п'ята річниця трагічних подій в Одесі, коли під час масових заворушень загинули до півсотні людей, передають Патріоти України з посиланням на Телеграф. Далі - мовою оригіналу:

"Вроде бы ничто не предвещало в тот майский день трагедии. На то время Крым был уже под российской оккупацией, на востоке страны уже шли боевые действия, но страна жила мирной, хотя и несколько напряженной жизнью.

Одесса не была исключением - на вечер был запланирован футбольный матч, одесситы занимались своими делами. Кроме того, Одесса имела устойчивое реноме города толерантного, а также несколько индифферентного к политике. Казалось, что где-где, а здесь ничего страшного случиться не может.Несмотря на попытки Кремля продвинуть "Русскую весну" и провозгласить "Одесскую народную республику", все оказалось тщетным, а ситуация в городе по оценкам той же ОБСЕ была довольно спокойной. Но трагические события развивались очень стремительно, и их результатом стала гибель почти полсотни людей, шокировало не только украинцев, но и весь мир.

Накануне футбольного матча между одесским "Черноморцем" и харьковским "Металлистом" было запланировано совместное шествие болельщиков обеих команд и проукраински настроенных одесситов по центральным улицам города. Между тем, участники одесского Антимайдана, палаточный городок которых располагался на Куликовом поле (недалеко от местного железнодорожного вокзала), увидели в этом угрозу собственной безопасности и решили собраться на Александровском проспекте возле пересечения с улицей Жуковского.В пятнадцатом часу дня колонна футбольных фанатов, активистов местной "Самообороны" и Евромайдан, собралась на Соборной площади и двинулась по направлению к Парку культуры и отдыха имени Тараса Шевченко, на центральный стадион "Черноморец". Когда они пришли к Александровскому проспекту, то подверглись нападению антимайдановцев. Довольно быстро массовые беспорядки, в которых участвовали несколько тысяч человек перешли на все центральные улицы Одессы - Греческую, Дерибасовскую, Греческую площадь.

Вскоре было слышно и первые выстрелы. Ситуация вышла из-под контроля. Около 18 часов проукраинские силы начали теснить антимайдановцев к месту их дислокации - Куликова поля. Лагерь сепаратистов был сожжен, а сами антимайдановцы забаррикадировались в Доме профсоюзов Одесской области. Стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью, стреляли.Вскоре в здании возник пожар, в результате которого погибли люди. Всего в ходе беспорядков в Одессе погибли 48 человек.

Более 200 человек обратились за медицинской помощью. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Впоследствии следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Решением Одесского горсовета в этот день чтят память погибших."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...