"Сокращение добычи нефти в США, или Второсортный праздник российских пропагандистов", - Злий Одесит

З березня місяця на тлі падіння цін на нафту, видобуток в Сполучених Штатах знизився на 1 млн барелів на добу або до 12,1 млн бар/добу.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Российские СМИ крайне оживленно отреагировали на сокращение добычи нефти США.

Разумеется, российские пропагандисты в этом увидели некий знак, символизирующий результативность кремлевской многоходовочки, которую провернул великий стратег Игорь Сечин, отказавшись идти на сделку с ОПЕК+ более двух месяцев назад. Ведь именно тот финт ушами “Роснефти”, с которого и началась нынешняя нефтяная война, многие российские псевдоэксперты преподносят, как хитроумный план по вытеснению с рынка нефти США.

Более безрассудного оправдания безрассудному поведению «Роснефти» и придумать сложно, но многие купились на эту пропагандистскую конспирологию и до сих пор с упоением следят за ангажированными новостями. Ну а последнее сообщение о сокращении добычи нефти в США и вовсе спровоцировало разрыв высокодуховных мозжечков. Вот она — победа!

Прежде всего, еще раз хотелось бы напомнить, что США до 2016 года не занимались экспортом нефти и были чистым импортером углеводородов на протяжении 40 лет. То есть, как-то преспокойно жили без этого вида доходов в бюджет. С другой стороны, когда этот вид доходов появился, то занимать он стал менее 1% ВВП. Иными словами, ровным счетом – ничего, если сравнивать, например, с долей экспорта энергоресурсов в ВВП России, превышающей 30%.

Также напомню, что США ровным счетом не составляет труда прекратить добычу на своих месторождениях и при более благоприятных условиях ее возобновить в считанные дни. Например, максимальное количество действующих буровых в США было отмечено 10 октября 2014 года – 1 609, а наименьшее 5 июня 2009 – 179 буровых. Наибольшее количество буровых в 2019 году – 887, было зафиксировано в январе, а по состоянию на 17 апреля 2020-го в США работало 438 буровых.

То есть, сокращение добычи нефти в США не говорит о том, что бюджет от этого будет страдать, а месторождения после анабиоза придут в запустение и деградируют. И тем более, не говорит о действии некой разрушительной многоходовочки гениальных стратегов из «Роснефти».

Но куда интереснее другое. Да, США сократили добычу на месторождениях, где добыча стала невыгодной, а эту утраченную долю нефти компенсируют дешевым саудовским сырьем, 28 танкеров с которым держат сейчас путь к берегам США. И если для Штатов это ровным счетом не проблема, сократить, компенсировать, перезапустить и вообще, выходить из ситуации без потерь, то вот Россия как-раз такой гибкостью похвастаться не может."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...