СОVID-19: Експерти розповіли, що буде з цінами і курсом долара у випадку повторного локдауну

Повторний жорсткий карантин не переживуть до 40% компаній.

Світ стрімко занурюється в другу хвилю пандемії коронавірусу, а країни одна за одною вводять різні обмеження, передають Патріоти України з посиланням на Вести. Далі - мовою оригіналу:

"Со вторника в Париже ввели строгий карантин. Брюссель и Бухарест запретили работу баров и клубов. В Израиле еще на две недели продлили жесткий локдаун, который длится уже месяц. А власти Испании ужесточили карантинные ограничения в Мадриде и еще девяти муниципалитетах. И это далеко не исчерпывающий список стран, которые вынуждены возвращаться к карантину. Все чаще о необходимости введения жесткого локдауна говорят и в Украине. "Вести" разбирались, что будет с курсом доллара, бизнесом и ценами, если страну снова закроют на карантин.

Жесткий карантин исключать нельзя

"Во главу угла сегодня ставится прежде всего здоровье граждан. Поэтому если будет стоять выбор между жизнями людей и экономикой, то решение очевидно", — говорит "Вестям" советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Главный критерий, который определяет необходимость введения локдауна, — количество заболевших в стране. "Если эта цифра перейдет опасную черту, когда не смогут справляться больницы, то мы должны будем это сделать, как бы нам ни было экономически сложно. Исключить карантин невозможно, но мы сделаем все, чтобы экономика работала", — заявил глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Правда, где находится эта черта — непонятно. Как говорит "Вестям" Устенко, если вдруг нужно будет вводить локдаун, то очень важно какой. "Это будет повтор предыдущего локдауна или же более мягкие ограничения? Пока неизвестно. Но от этого и будет зависеть объем экономических потерь. В каком формате локдаун не был бы, наибольший удар на себя примут малый бизнес и сфера услуг. В меньшей степени пострадают промышленность и сельское хозяйство", — отметил Устенко.

По результатам майского опроса Европейской Бизнес Ассоциации, за время весеннего карантина треть компаний потеряли 50–75% доходов, почти 45% — до половины доходов, еще 7% опрошенных рассматривали вариант закрытия бизнеса. Впрочем, оценить потери от второго локдауна пока можно лишь очень приблизительно.

Ранее руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий отмечал, что каждый месяц продления весеннего карантина увеличивал бы падение ВВП Украины на 2,5 п. п. в годовом исчислении. По этой аналогии "цена" месяца жесткого осеннего карантина также может находиться примерно на этом уровне.

40% компаний не переживут

В то же время, как говорит "Вестям" директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, после первого жесткого карантина многие компании перевели все процессы в "цифру" и оптимизировали затраты, в том числе за счет дистанционной работы. "Но даже с учетом всего этого второй локдаун будет пережить сложно. И если для крупных компаний он будет означать отказ от расширения деятельности и длительную стагнацию, то малый бизнес окажется на грани выживания. 40% представителей малого бизнеса, которые являются участниками нашей платформы, говорят о том, что они не переживут второй локдаун. И это понятно. Мы уже наблюдаем изменения в поведении и предпочтениях людей. Если же введут тотальный карантин, который заставит население сидеть дома, то часть потребностей вообще отпадет. Соответственно упадет потребление. А это все секторы экономики и бизнес. И как приспособиться к таким вызовам и на сколько хватит сил выдержать — большой вопрос", — говорит "Вестям" Деревянко.

Проблемы, которые могут возникнуть у малых и средних предпринимателей — а они в большей степени представляют сферу услуг, — вмиг ударят по бюджету. "Доля этого сектора, особенно в части сервиса, в отечественной экономике не настолько большая, как в развитых странах, например ЕС или США. То есть, грубо говоря, наша неразвитость сегодня нас оберегает от тех потерь, которые могли бы быть куда более масштабными. Но все равно доля малого и среднего бизнеса является значительной. Поэтому, когда мы говорим о возможном новом локдауне, нужно понимать, что многие самозанятые люди больше не смогут сами себя обеспечивать. А значит автоматически возникнут серьезные проблемы в части соцобеспечения. Это и дополнительные выплаты по временной безработице, и вероятные компенсации. С другой стороны, бюджет недополучит средства, которые мог бы получать в результате работающего сектора услуг", — говорит "Вестям" Устенко.

Следом под ударом окажутся банки. Украинский бизнес, как правило, сильно закредитован. А если он не будет работать, то и обслуживать долги не сможет. "Все это ударит по банковской сфере и приведет к достаточно серьезным и драматическим последствиям для экономики", — резюмирует Устенко.

Но одно дело — бизнес, а совсем другое — наемные сотрудники. "Бизнес все же как-то приспособится. Да, возможно, придется сокращать людей и резать затраты, чтобы самосохраниться. Но что делать обычным гражданам, которых сократят, а идти на новую работу будет некуда? Поэтому в первую очередь я бы предложила государству подумать о людях. Обо всех тех, кто является самозанятыми, о менеджерах среднего звена. Вряд ли государство будет им финансировать зарплаты из госбюджета. Нужно рассматривать вариант хотя бы незакрытия транспорта. Потому что в противном случае, даже имея работу, люди просто не смогут до нее добраться", — сказала "Вестям" Деревянко.

Курс доллара и цены в магазинах

Что касается роста курса доллара и раскручивания инфляции в результате возможного локдауна, то пока эксперты не видят к этому серьезных предпосылок.

"Прямых зависимостей между локдауном и курсом валют нет. Однако повторение карантина однозначно повлияет на импорт и экспорт товаров в Украине, что косвенно будет иметь влияние и на валютный рынок", — сказал "Вестям" Устенко.

Есть и психологический фактор. "Если люди начнут скупать доллары, то, безусловно, курс пойдет вверх. Но, чтобы скупать доллары, на руках должны быть гривни. А учитывая, что многие лишились дохода, свободных денег у населения не так уж много. В свою очередь, не исключено, что те, кто потеряют доходы в случае второго локдауна, начнут нести в обменники свои долларовые сбережения, и это будет компенсировать спрос и предложение", — рассуждает Деревянко."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...