Спалах коронавірусу призвів до стрімкого падіння цін на нафту, - блогер

Крім Китаю, офіційно підтверджені випадки коронавируса в шести країнах: чотири людини в Таїланді, по одному в Тайвані, Південній Кореї, Японії, Сінгапурі та США.

Про це йдеться у блозі "Экономика от Пророка", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в четверг после существенного падения накануне, вызванного опасениями о том, что распространение коронавируса в Азии может привести к сокращению спроса на рынке, где и без того наблюдается избыток предложения.

"Опасения о том, что эпидемия коронавируса оказывает давление на спрос на нефть, препятствуя туризму и торговле, действительно существуют", — говорит основатель консалтинговой компании Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

"Исходя из исторических данных по динамике цен на нефть, мы считаем, что ценовой шок может достичь 5 долларов за баррель, если кризис перерастет в эпидемию, похожую на атипичную пневмонию (SARS) в 2002-2003 годах", — приводит Reuters мнение аналитиков JPM Commodities Research.

Дополнительным негативным фактором стала публикация Американским институтом нефти (API) данных о росте запасов в США за прошлую неделю на 1,57 миллиона баррелей после повышения на 1,1 миллион баррелей неделей ранее.

Распространение появившегося в Китае нового коронавируса 2019-nCoV может привести к резкому падению спроса на нефть и, соответственно, снижению цен на нее, предупреждают аналитики Goldman Sachs. По их оценке, баррель Brent может подешеветь примерно на $2,9.

Согласно прогнозу экспертов, ситуация с распространением 2019-nCoV может пойти по тому же сценарию, что и в случае с эпидемией атипичной пневмонии (официальное название — тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС) в 2003 году. Тогда вызванная инфекцией паника привела к резкому сокращению числа туристов в Азии, в первую очередь в Китае, и отмене большей части рейсов в некоторых аэропортах.

Издание Finanz.ru отмечает, что полный карантин для почти 20 миллионов человек вводится в Китае впервые за все 71 год существования Народной республики. Но несмотря на масштаб, это запоздалые меры, и остановить лавинообразоное распространение болезни они, вероятно, уже не смогут, говорит Гуан Йи, профессор вирусологии Университета Гонконга, который идентифицировал вирус "атипичной пневмонии", унесший 800 жизней в 2002-03 гг.

"У нас есть вероятность пандемии", — цитирует эксперта The New York Times.

"Взрыв определенно произойдет. Ухань является магистралью девяти провинций, добавьте к этому упущенное время для профилактики распространения заболевания, "чуньюань" (миграция сотен миллионов жителей Китая в канун Нового года по лунному календарю), а также бездействие некоторых. Я видел много битв — с птичьим гриппом, атипичной пневмонией, вирусом H5N1, африканской чумой свиней. Однако в отношении вспышки пневмонии в Ухане я действительно чувствую себя бессильным", — объясняет Йи.

С его мнением согласен эпидемиолог колумбийского университета Йен Липкин, который консультировал правительство КНР и ВОЗ во время вспышки SARS. "Лошадь уже вырвалась из стойла", — говорит Липкин: инфицированные люди за пределами Уханя прололжат распространять болезнь, и точное их число неизвестно.

Помимо Китая, официально подтверждены случаи коронавируса в шести странах: четыре человекав Таиланде, по одному в Тайване, Южной Корее, Японии, Сингапуре и США. В среду вечером с подозрением на инфекцию был госпитализирован россиянин, прилетевший из Шанхая в Санкт-Петербург. По пути он совершал пересадки в Красноярске и Москве, рассказал ТАСС источник в экстренных службах.

Стоимость нефти на мировых рынках продолжает падать и вечером, гласят данные биржи.

По сведениям на 20.40 по Киеву, стоимость нефти марки Brent упала на 2% и составила 61,53 доллара за баррель.

Сорт WTI также подешевел и составил 55,21 доллара за баррель."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...