"Спікер не повинен закликати депутатів до зали з буфету і курилки", - Разумков

Глава партії "Слуга народу" розповів про політичні плани.

Дмитро Разумков виділяється з ближнього кола президента. По-перше, він сам зізнається, що є прихильником дрескоду і на зустрічі з журналістами завжди приходить в костюмі і сорочці. По-друге, у нього є політичний бекграунд, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Он участвовал ранее в выборах как политический консультант. В Трускавец на учебу он тоже поехал, но не преподавать.

- Буду слушать других лекторов, как и все, - коротко описал он свою перспективу на ближайшую неделю.

О более важных перспективах, которые касаются парламентской работы, мы говорили в интервью. Тем более, что на сегодняшний момент Ра­зумков фактически единственный претендент на пост главы парламента. По крайней мере, другие фамилии не звучат.

- Дмитрий, вас уже уверенно называют будущим главой парламента. Признайтесь, вы будете спикером Верховной Рады или нет?

- Не могу ответить. Решение принимает Рада.

- Если решение вынесут, неужели депутаты не поддержат вас?

- Знаете, мы никогда не говорили о том, кто кем будет. И это оказалось оправданно.

- Но вы украинский учите?

- Я достаточно хорошо владею государственным языком и не учил его дополнительно на протяжении всей избирательной кампании.

"Партия помогала нашим кандидатам"

- Вы знаете всех 250 человек, которые прошли в Раду от "Слуги народа"? Лично или поименно?

- Всех знаю поименно, лично с каждым общался. Во время предвыборной кампании я проехал 15 регионов и изучил, какие у кого были проблемы в округах.

- Как человек, который занимается политконсалтингом много лет, объясните, почему такой итог выборов? Почему люди без опыта обошли в регионах политиков-мастодонтов?

- Более того, по социологии в преддверии выборов, многие из них шли ноздря в ноздрю с этими так называемыми мастодонтами, а потом выскочили вперед. Что помогло? Во-первых, когда проводили социсследования, многих подкупали. Люди говорили в поддержку тех, кто их одаривал, а потом при­шли и проголосовали за "Слугу народа".

Но главное - люди видели работу наших ребят во время выборов. У одного из наших кандидатов был рекорд - 15 встреч за день. Естественно, будет лукавством, если я скажу, что партия не помогла нашим кандидатам. Рейтинг партии, а фактически рейтинг президента, добавляли очень хорошо, но многое все равно зависело от людей, которые несли этот бренд с собой. Плюс, естественно, добавили голосов и те изменения, которые начали происходить под воздействием Владимира Александровича, особенно за последний месяц.

- Еще в марте-апреле у вас не было региональных партийных организаций…

- Были. Просто партийное строительство шло очень-очень медленными темпами. В полном понимании этого слова оно будет начато, когда мы приступим к работе в парламенте.

Первые шаги парламента

- После выборов уже побывали в здании ВР? Как там идет подготовка к первому заседанию?

- Один раз был. Подготовкой первого, торжественного, заседания занимается группа, которая уже сформирована.

- Есть план действий, с которых начнет работу новый парламент, уже после торжественной части?

- В первую очередь - с изменения подходов в работе ВР. То, что мы видели раньше, сложно назвать работой. Надо выполнить то, что обещали все на протяжении многих-многих лет, а именно - снять депутатскую неприкосновенность. Надо ввести ответственность за "кнопкодавство", создать возможность отзыва народного депутата или досрочного прекращения его полномочий. Надо принять целый блок экономических законов, и, естественно, будут кадровые решения: это утверждение руководства парламента, распределение комитетов и избрание премьер-министра, Кабмина.

- Оппозиции комитет по свободе СМИ отдадите, как это положено по регламенту, но как этого не произошло при Петре Порошенко?

- Вопрос сейчас не в раздаче комитетов, а в их количестве. Мы планируем, что комитетов станет меньше. Часть из них, законодательная инициатива которых была не слишком большой, можно объединить. Такая же ситуация и с подкомитетами.

- Хорошо, вы еще не знаете, будете ли спикером, но вы себе отдаете отчет, что это за работа. Наши депутаты иногда ведут себя как дети. Все время куда-то убегают из зала...

- Если работать с детьми, то надо идти не в спикеры, это в воспитатели. А в ВР сидят люди, которые должны быть взрослыми людьми, они могут в чем-то не разбираться, но ответственность у них должна быть. Это ненормально, когда спикер постоянно взывает к народным депутатам, чтобы они пришли из курилки, из туалета, извините, из кулуаров, из столовой или еще откуда-то. Я понимаю, у всех по-разному бывает, в туалет, наверное, надо выйти, но не целыми фракциями. Там столько места нет.

- Вопрос как к представителю большинства - с какой попытки будете принимать законы?

- Желательно с первой.

- У нас было и 17.

- Это не самая хорошая практика. Плохо нарушать законы, а регламенты - тем более. Да и не было смысла 17 раз подряд выносить вопрос на голосование, если он не так важен. Принимать избирательный кодекс за неделю до выборов - это неправильно.

Штраф для депутата в 50-80 тысяч гривен

- Можете прямо сейчас пообещать, что прогулов, "кнопкодавства" среди депутатов-"слуг народа" не будет?

- Будет. Я же вас уважаю, зачем мне вам в лицо врать? Будет "кнопкодавство". Но чтобы этого не было, мы хотим ввести сенсорную кнопку, точнее, она давным-давно есть, просто спрятана за семью печатями.

- Она же устарела.

- Да, ее никто не использовал, и теоретически она может не работать. Поэтому есть предложение, пока ее не ввели, наказывать за "кнопкодавство" штрафами, при этом уровень штрафов должен быть значим даже для богатых народных депутатов - 50-80 тыс. грн.

- Если у депутата нет таких денег?

- Пусть пару месяцев работает бесплатно. В следующий раз будет думать. Вплоть до уголовного наказания. Потому что написано четко: "персональное голосование". Или с прогулами - если вы не будете ходить на работу, что с вами произойдет?

- Меня уволят.

- Правильно сделают.

- Но для моего увольнения за прогулы есть юридические основания, а какие основания уволить народного депутата за прогулы?

- Верно, поэтому надо принять закон, который будет давать возможность лишить депутатского мандата народного депутата, если он не выполняет свои функциональные обязанности. Например, 30% непосещения за сессию - будь добр, положи мандат. Цифра еще обсуждается, но логика понятна: не работаешь в округах - на выход, не работаешь в комитетах - на выход.

Еще мы с ребятами обсуждаем обязательность голосования депутата по всем законам и решениям ВР. Мы не раз видели, когда в зале сидят 300 человек, а проголосовали 150. Что делали остальные? У депутата есть кнопочки, их всего три, это не так трудно запомнить. Зелененькая - за, красненькая - нет. Если кто-то скажет, что он плохо видит, можно будет их пронумеровать.

- Для этого депутатам нужно давать время на ознакомление с законом…

- Это еще одна немаловажная инициатива, которую нам придется воплощать в жизнь, - вопрос, связанный с законодательным спамом. Порой даже те, кто подает законы, не понимают, что там написано. Или еще одна проблема - когда начинают забивать закон правками. Особенно когда эти правки не несут никакой смысловой нагрузки. Часто это делается или в корыстных целях, или в целях задержать закон. Давайте мы с вами вспомним последнюю притчу во языцех -избирательный кодекс.

- Как уменьшить этот законообразующий поток?

- Например, определить минимальное число депутатов, которые могут внести законопроект. Но это один из вариантов. Есть еще предложения наших европейских партнеров, есть предложения общественных организаций.

Нужен институт приставов

- Вопрос на засыпку: что будете делать, если в парламенте начнется драка?

- Конечно, разные бывают ситуации, но они не должны приводить к дракам в высшем законодательном органе государства. Мое мнение - надо не только снимать депутатскую неприкосновенность, но и принимать кодекс поведения депутата, вводить институт приставов.

- О приставах столько разговоров было все эти годы, но далее не пошло…

- Это хорошая история, но не знаю, получится ли ее реализовать... Чтобы вы меня через 2 месяца не поймали и не сказали: так, Разумков, где приставы?

- Дресс-код в Раде будете менять, чтобы было как в Офисе президента, куда можно и в шортах приходить?

- Не знаю, я всегда хожу в костюме.

- Вы-то - да, но есть и другие посетители парламента.

- Честно скажу, я - приверженец дресс-кода, но сегодня мир живет в таком формате, что если правила отойдут на второй план, то ничего страшного не произойдет.

- То есть как решит большинство?

- Думаю, да.

- На всякий случай уточню: вы перевозить Верховную Раду всем составом в другое место не собираетесь?

- Может, это хорошая инициатива, но пока мы ее не обсуждали.

В море с президентом не купался

- Как часто вы общаетесь с президентом?

- Недавно общались.

- Но в море вместе не купались?

- Не купались. Я в это время был в Николаеве, они - в Одессе.

- Как вы считаете, могут ли в будущем возникнуть ситуации, когда президент приезжает в Раду, чтобы собрать голоса? Проще говоря, возможен ли бунт на корабле, когда и ваше монобольшинство окажется не таким уж и моно-?

- Думаю, президент Зеленский не будет делать того, что не в интересах страны. И депутаты тоже будут работать, в этом глубоко убежден, в интересах государства. Конечно, будет глупо, если я начну рассказывать, что мы не являемся командой президента.

Мы на 100% команда президента. У нас очень схожие, если не идентичные, базовые ценности, заложенные в программу кандидата в президенты и программу партии. Да, они чуть, наверное, где-то разнятся, но по большому счету это одна идеологическая канва. Контакт… должен быть, естественно, контакт и между главой государства, и парламентом, и Кабинетом министров. Это нормально.

- Какая ваша позиция, не личная, а фракции, по языковому закону? Невозможно все время лавировать, нужно заявить прямо.

- Мы не лавируем, мы предельно честны. Мы говорили и говорим, что государственным языком является украинский язык. Есть 10‑я статья Конституции, есть Европейская хартия языков, есть стремление и движение нашего государства в сторону Европейского союза, есть вопросы временно оккупированных территорий, где, наверное, нужно использовать русский язык как один из аргументов возврата этих территорий. Для остальных же регионов этого вопроса нет в числе первоочередных. Мы можем поднять любое социологическое исследование.

- Этого вопроса не было, пока не приняли языковой закон.

- Его нет даже сейчас.

- Для меня, как для редактора, он номер один на ближайшее время.

- Я считаю, что нужно популяризировать украинский язык, но не кнутом, а пряником. Например, вы будете получать налоговые льготы, которые сделают выпуск продукта на украинском языке для вас и для ваших читателей более выгодным.

С кем из фракций готовы сотрудничать

- По большому счету, для коалиции вам уже никто не нужен, вы сами - коалиция. Но если зайдет вопрос о внесении изменений в Конституцию… С какой политической силой вы готовы работать совместно?

- Есть еще немаловажный аспект, связанный с оппозицией, - она тоже должна работать. К сожалению, на протяжении многих лет у нас оппозиция занималась лишь критикой, очень часто безапелляционной и неконструктивной. С другой стороны, власть шла по пути "сам дурак", даже если что-то конструктивное приходило со стороны оппозиции. Это никогда не рассматривалось и не принималось. Хотя были и хорошие идеи. Весь парламент получает зарплату. Не только те, кто представляет коалицию, а и те, кто находится в оппозиции.

- Вы уже говорили в интервью РБК, что не сильно рассчитываете на депутатов "Оппозиционной платформы - За жизнь". А вот "Европейская солидарность". Готовы к диалогу?

- Когда люди на тебя выливают столько гадости… В первую очередь они лили на Зеленского, но забрызгало всю команду. Мне кажется, что после этого с ними тяжело будет найти общий язык.

- Остается не так много - "Батьківщина", "Голос". Вы, кстати, "Океан Эльзы" любите слушать?

- Давно не слушал. Но с Вакарчуком был пару раз на эфирах.

- На концерт его пойдете (24 августа)?

- Чтобы пойти на концерт, нужно время, а я его лучше проведу с семьей.

В Партию регионов привел внутренний протест

- Кого вы в будущем готовы брать в партию? Политический бэкграунд играет роль при отборе?

- Политический бэкграунд может быть. Вопрос в другом - в том, что вы делали, когда у вас этот политический бэкграунд был. Вы можете быть непорядочным человеком и без бэкграунда. На самом деле люди активные так или иначе прошли какую-то общественно-политическую школу.

- Вы сами были в Партии регионов - что она вам дала?

- Не так много, как мне бы хотелось. Я пришел в партию из-за внутреннего протеста в 2004 году. Была позиция, особенно в Киеве: если ты не поддерживаешь Ющенко, ты не такой. Плюс я не воспринимал ряд политиков, которые были с той стороны. Но не жалею о том периоде, это была определенная школа. Я же не планировал до этого заниматься политикой. Мне на тот момент хватило отца, которого не стало в 99-м году. Потом я работал в политконсалтинге и прошел энное количество выборов.

- С кем вы работали?

- Долго работал с Сергеем Леонидовичем Тигипко, Андреем Николаенко, это партия "Основа", кстати, он тоже будет народным депутатом, в этот раз - от "Батьківщини". Мне в целом повезло, я работал с теми людьми, с которыми я хотел работать.

В ТЕМУ

5 вопросов о личном

- Если бы не политика, чем бы вы занимались?

- Возможно, дипломатическая работа, экономика или бизнес.

- Кстати, вы дома с семьей о политике говорите?

- Да, обсуждаем.

- Спорите?

- Бывает.

- Чем занимается ваша супруга?

- Она окончила университет имени Шевченко. Сейчас воспитывает детей.

- Ваша мама - известная актриса (Наталья Кудря играет в Киевском национальном театре русской драмы имени Леси Украинки), на какие спектакли порекомендовали бы сходить?

- "Пизанская башня", "Семейный ужин" и "Последняя любовь".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...