"Стрельба на Лубянке: О чем говорят нестыковки официальных версий", - ЗМІ

Офіційна версія подій у будівлі ФСБ РФ в центрі Москви, викладена в російських ЗМІ, рясніє розбіжностями. Це може наштовхувати на думки, що інцидент в четвер є ланкою чергової путінської багатоходівки.

Про це йдеться в статті видання «Деловая столица», передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"История со стрельбой в/на/около приемной ФСБ в Москве стремительно обрастает деталями. Конечно, верить версиям, сливаемым в российские СМИ, — себя не уважать. Но другой информации из России сегодня у нас нет. Нам остается только смотреть, что врут россиянам и всему миру — а врет российский агитпроп всегда и по любому поводу, — и, сопоставляя фрагменты их лжи, пытаться найти там крупицы правды.

Итак, накануне дня ФСБ, в то время, когда Владимир Путин после пресс-конференции, длившейся более четырех часов, устало поздравлял членов своей артели душегубов на спецконцерте в Кремле, в 18.10 по московскому времени, в центральную приемную ФСБ в Москве, по адресу улица Кузнецкий мост, 23, ласково именуемую в народе «Лубянкой», вошли три человека. Ими, причем всеми тремя сразу, оказался житель подмосковного Подольска — вот оно, Зло из Замкадья! — 39-летний (ну да, кризис среднего возраста!) Евгений Фатихович Манюров. Последнее вызывает восторг, поскольку такое отчество — настоящий клад в плане версий. Войдя, все трое, вместо того чтобы поздравить работников плаща, кинжала и «новичка»/чистых рук/ Петрова и Боширова с профессиональным праздником — а возможно, именно в качестве поздравления открыли стрельбу из автомата Калашникова/карабина «Сайга» (что, стоит отметить, почти одно и то же). Один или два работника ФСБ/ГИБДД были убиты, четыре или пять ранены, пострадал также сознательный гражданин, неудачно пришедший в приемную именно в этот момент, вероятно, чтобы исполнить свой гражданский долг, то есть с содержательным доносом.

Два из трех Фатиховичей были убиты ответным огнем приемщиков, а последний принужден к отступлению. Отстреливаясь, он добежал до конца улицы Кузнецкий мост, свернул на площадь Воровского и двинулся по улице Большая Лубянка, где забаррикадировался в одном из помещений дома №2, оттуда вел огонь по прибывшим бойцам ЦСН ФСБ и ОМОН, пока не погиб в перестрелке с ними в 19:15. В его рюкзаке нашли взрывное устройство, соединенное с мобильным телефоном, а также гранаты, которыми он отчего-то не воспользовался. Таким образом, стрельба в центре Москвы шла более часа.

Впоследствии двое убитых в приемной были объявления несуществовавшими, факт вооруженного проникновения в нее — не имевшим места, а Манюров, уже в единственном числе, — одиночкой с неясными пока мотивами, — если, конечно, исключить из рассмотрения версию о совершении нападения в 17:10 по киевскому времени, по причине увлечения ультранационалистическими идеями, культивирования величия арийской расы, размежевания общества по принципу национальной принадлежности. Готов поклясться, что эта версия еще всплывет.

О личности Манюрова известно уже достаточно много. В декабре 2014 г. он открыл в подмосковной Электростали ИП, указав среди видов деятельности работу в сфере права и консультирование по вопросам коммерции и управления, но уже в апреле 2015-го его закрыл. Работал в нескольких охранных организациях, но ни в одной из них не могут вспомнить такого человека. Жил с мамой, в армии не служил, не пил и не курил, женат не был, близких друзей и женщин не имел, страдал от высокого давления и болезни почек, в последнее время не работал, часто говорил по телефону с какими-то арабами, о чем — неизвестно, ибо по-английски, а мать языков не знает. Уходя из дома, сказал матери, что идет на соревнования по стрельбе, что, в принципе, было правдой. Ранее рассказывал ей, что занял третье место в дисциплине PCC (карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях московского городского клуба ДОСААФ.

По словам отца, увлекался стрельбой и мечтал стать мастером спорта, а также рассказывал о своей работе в посольстве ОАЭ, говоря с восточным акцентом. По словам тренер клуба ДОСААФ, где Манюров практиковался в стрельбе, он занимался там только три месяца и стрелял очень плохо. Общался нормально, но ходил на занятия в длинном черном плаще с капюшоном и в нем же стрелял. Это вызвало желание проверить у него справку о вменяемости — и такая справка у него была. На городских соревнованиях по стрельбе «Наша оборона» занял последнее место. Вот, собственно, пока все, — не считая того, что стрельба у Лубянки совпала с пресс-конференцией Путина, вызвавшей шквал насмешек и дизлайков.

А теперь — версии. Версия первая: Манюров — свихнувший одиночка, и все примерно так и было. В пользу этой версии говорит образ жизни Манюрова: дожив с мамой до 39 лет и не имея ни женщины, ни друзей, ни любимой работы, ни иного способа самореализации, а только высокое давление и болезнь почек (или выдумав их под влиянием мамы), можно поехать крышей и увлечься ультранационалистическими идеями, — и далее по уже процитированной методичке. Или исламистскими. Или мизантропическими и даже антропофагическими. Правда, из этого еще не вытекает прямо расстрел работников ФСБ в их приемной — но, собственно, почему бы и нет, если других вариантов не видно? Живя в России, тем более в Подмосковье, легче легкого спятить от безысходности и решить уйти красиво.

Дальше все тоже понятно. Перетрусившие эфэсбэшники, способные, как и все русские, воевать только с безоружными, да и то исключительно из-за спин женщин и детей, как учит их вождь и бессменный президент Владимир Владимирович Путин, наложили со страху полные штаны и приняли его одного за группу, паля во все стороны и друг в друга. Сам Манюров тоже стрелял бестолково, как и всякий любитель-истерик. Он, конечно, готовился, судя по наличию гранат и взрывного устройства, но использовать их не сумел, и вышел у него, в общем-то, пшик — хотя и довольно шумный. С другой стороны, приведи Манюров в действие свою карманную артиллерию, — и его труп мог бы утратить вид, пригодный для показа в новостях, — а это, согласитесь, уже не то.

Версия вторая: просчитав рейтинги пресс-конференции, в Кремле впали в ступор и приказали ФСБ немедленно создать отвлекающий инфоповод. ФСБ же всегда имеет под рукой готовый к подаче набор дежурных блюд такого рода — некоторое количество дурачков, намеченных на публичное заклание, которым их кураторы внушили необходимые идеи, согласно действующей методичке. И Манюрова, уже подготовленного заранее, срочно привели в действие, но это пришлось делать в спешке, и потому все вышло довольно бестолково. Естественно, что мясо в приемной ни о чем не предупреждали.

Но информационный шум и неряшливые версии в этом случае могут быть и преднамеренными, чтобы отвлечь внимание от путинского информационного провала, заставив спорить: как там все было и по какому времени — московскому, киевскому или даже эмиратскому — развивались события. А поскольку Show Must Go On, то самые захватывающие новости в этом случае у нас еще впереди, но в какую сторону пойдет развитие информационной операции, сказать сегодня сложно. Возможна почти любая конспирология, в диапазоне от визитки Яроша до брошюры Талибана на русском/украинском языке, и даже совсем уж нежданные завитки сюжета, вроде связи Манюрова с подвергнутым госшмону российским бизнесменом Михаилом Гуцериевым, которого связывают в СМИ с украинской, а также с белорусской проблематикой, притом что в Беларуси, по данным этих же СМИ, тоже увлеклись ультранационалистическими идеями, культивированием величия арийской расы и вот этим вот всем.

К этой версии примыкает и третья: стрельба на Лубянке — часть сложной информационной многоходовки. Не обязательно кремлевской — у нее может быть и ведомственное происхождение. Цели возможны разные, самая очевидная — борьба за бюджет на дополнительное закручивание репрессивных гаек.

Наконец, целью операции может быть и само яркое зрелище! Российское ТВ стало скучным даже для своих невзыскательных зрителей. Шоу с базарными перебранками всем надоели. Криминальными новостями россиян тоже уже не пронять — они живут в такой клоаке, что поток нечистот из телевизора не выделяется на фоне их жизни. Пресс-конференции с рассказами об успехах России вызывают только зевоту. Темы дедов, которые воевали, и укрофашистов всем приелись и не цепляют. Дегенеративные сериалы про ментов, воров и сватов-хохлов — тоже. Между тем есть объективная потребность в ярких событиях, которые привлекали бы внимание российского телестада и под которое в их ганглии можно было бы транслировать управляющие команды.

Так вот, стрельба в центре Москвы — это еще годно, поскольку ново, ярко, занятно, дерзко. На какое-то время это сработает, и можно будет пугать обывателя призраком Хаоса. И даже устроить небольшую Хаосиаду в больших городах, взамен Олимпиады, мимо которой Россия пролетела. Интересуясь время от времени: «Вы что, хотите как в Украине/Сирии/Ливии/Франции/Гонконге/Боливии/Сомали? Ведь вы же не хотите так, правда? Ведь вы хотите стабильности?».

И россияне, конечно же, захотят стабильности. И они обязательно ее получат."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...