"Таємничі УДК, або Що насправді будують загарбники в окупованій Керчі", - Злий Одесит

Закладка універсальних десантних кораблів проекту 23900 на окупованому керченському заводі "Залив" стала, мабуть, самим пафосним заходом літа.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Как-никак, а на заводе полуострова Крым, который стал символом российской агрессии, были заложены УДК, которые также стали символом российской оккупации, ведь первой же санкционной мерой против российского реваншизма стала отмена поставки французских "Мистралей" для нужд ВМФ РФ. И вот, шесть лет спустя, Российская Федерация, никогда не строившая корабли данного типа, их заложила.

Но с каждым последующим днем после закладки этих десантных кораблей становилось все более очевидным, что эта стройка не более чем фарс, предназначенный для банального распила очень жирного бюджетного куша в 100 млрд рублей. И буквально на днях сами же российские кораблестроители признались в том, что, по сути, они и сами не совсем понимают, что на самом деле строят.

Дело в том, что в то время, как строительство УДК проекта 23900 должно, по идее, идти полным ходом, в Зеленодольском ПКБ заявили, что специалисты продолжают работу над проектом 23900 и к проектированию желательно подключить Невское проектно-конструкторское бюро. То есть, фактически, работа над проектированием кораблей продолжает вестись? Именно так, и в Зеленодольском ПКБ даже не скрывают, что рабочей конструкторской документации на УДК до сих пор нет!

Но, что самое смешное, в самом же ПКБ считают, что неготовая и корректируемая РКД это вполне заурядное явление и даже привели пример БДК проекта 11711 "Иван Грен" – самый дефектный корабль в истории современного российского кораблестроения. Самый дефектный постольку, поскольку за 14 лет строительства неоднократно менялась документация по нему, вносились коррективы и дополнения.

Чуть меньше двух недель назад в статье "УДК проекта 23900: деградация российского кораблестроения или многолетний бюджетный распил" я собрал критические отзывы ряда независимых российских экспертов в одном материале относительно проекта 23900, и практически все замечания имели одну общую черту – корабль водоизмещением более 30 тыс. тонн не мог быть спроектирован в настолько короткие сроки, как заявляется официальными лицами.

Не прошло и двух недель, а сами же официальные лица заявляют, что окончательного завершения проектирования так и не было, и ведется оно до сих пор. А потому, что на самом деле заложили и что на самом деле строят, если строят, или будут строить, и вообще построят ли на оккупированном полуострове Крым, очень большой вопрос.

Хотя, если оглядываться на судьбу БДК проекта 11711 "Иван Грен", то корабль, строившийся 14 лет, с полным водоизмещением 6 600 тонн, в итоге был передан с не менее чем 40 конструкторскими дефектами и плохой устойчивостью. Не буду повторяться, что УДК проекта 23900 в 30 тыс. тонн не только относится к типу кораблей, которые никогда ранее не строились в РФ, но и сам по себе представляет тип корабля, строительство которого технически и технологически невозможно в современной России. А тут еще и готовой РКД нет на руках!

Что тут еще можно сказать? Семь футов над килем гарантированы!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...