Такі номери під силу тільки дорослим майстрам високого класу: 7-річний фокусник з Кривого Рогу виконує складні номери з левітацією

Юний українець вже потрапив до реєстру рекордів...

"Скільки ми не шукали відомості про ілюзіоністів молодше мого 7-річного сина Сашка або такого ж віку, як він, знайти інформацію так і не вдалося. Так що як тільки дозволить ситуація з пандемією, ми звернемося до редакції Книги рекордів Гіннесса на предмет реєстрації мого сина як самого юного ілюзіоніста в світі. На сьогоднішній день він брав участь в декількох міжнародних фестивалях мистецтв, в яких завойовував Гран-прі або перше місце. У Сашиному репертуарі 65 фокусів, в тому числі з левітацією (ширянням в просторі) різних предметів - столу, пляшок з напоями, кулі, вогню ... Такі номери виконують дорослі майстри високого класу", - розповідає Дар'я Макєєва, мама наймолодшого фокусника України Саші Загарія з Кривого Рогу, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«Сын занимается не только фокусами, но и акробатикой, плаванием, джиу-джитсу, рисованием»

— Как получилось, что ваш сын увлекся фокусами?

— В прошлом году, когда он ходил в первый класс, учительница предложила мальчикам выступить на 8 Марта с какими-нибудь интересными номерами. К тому времени Саша уже несколько лет занимался акробатикой, плаванием, джиу-джитсу, рисованием. Мы с ним решили, что акробатическими упражнениями аудиторию особо не удивить: среди одноклассников есть ребята, которые ходят на занятия по этому виду спорта. Приемы джиу-джитсу девочек не заинтересуют. А рисовать на глазах у зрителей картину слишком долго. Сын заявил, что удивить ребят ему нечем. Но мы с ним не отчаивались, стали думать, что бы показать эдакое, необычное. И Саша предложил фокусы. К тому времени он уже ими интересовался: читал о знаменитых иллюзионистах, смотрел видео их выступлений. С поиском наставника решили не затеваться. Стали сами искать нужную информацию в литературе и интернете.

Начали с микромагии — фокусов с небольшими предметами, которые показывают в малых аудиториях: «исчезновение» и «появления из ниоткуда» шариков, платочков, ручек, монет… Успели подготовить эти трюки в празднику, выступление прошло на ура. Сын вдохновился успехом и захотел продолжить заниматься фокусами. Сейчас он по литературе и видеоурокам (в том числе, англоязычным) освоил номера, которые на сцене исполняют мастера из США и стран Европы.

Дарья рассказала, что сын ежедневно по несколько часов репетирует исполнение фокусов. На фото Саша с дипломом Национального реестра рекордов Украины о том, что он самый юный иллюзионист страны

— Вы переводите ему с английского?

— Точнее будет сказать, помогаю с переводом. У меня ведь три высших образования. Одно из них — преподаватель английского. Я прошла хорошую языковую практику — работала в США. Сын сам неплохо понимает по-английски — учит его с трех лет.

— Один иллюзионист рассказывал мне, что в его сценических костюмах много потайных карманов. Сколько их в костюме вашего сына?

— Знаете, за разглашение профессиональных секретов исключают из Международного братства фокусников и магов, штаб-квартира которого находится в США, в штате Огайо. А мы хотим, чтобы Саша в нее вступил. Вообще-то, на данный момент не имеет значения, сколько в его сценическом костюме карманов, ведь он ими не пользуется.

Кстати, этот костюм с цилиндром пошила по нашему заказу известная дизайнер Татьяна Алакина. Она создает головные уборы для Ирины Билык, Дмитрия Коляденко и других знаменитостей.

«В доме поселили живой „реквизит“ — голубей, попугая, кролика, морскую свинку»

— Много времени у Саши уходит на репетиции?

— Несколько часов в день. Нужно сказать, что он не бросил ни одно занятие, которым занимался прежде. Пока продолжался учебный год, в первой половине дня он учился в школе. После обеда у него спортивные секции и английский. Затем мы с ним делали уроки. Перед сном он по пару часов посвящает фокусам. Карантин не прервал Сашины занятия акробатикой, джиу-джитсу, рисованием, английским — мы организовали индивидуальные тренировки и уроки, некоторые из них проводятся на свежем воздухе. Ну и фокусы, конечно же, сын репетирует, причем с большим желанием. Кстати, книги о фокусниках и романы о Гарри Поттере одни из его самых любимых.

Сейчас Саша использует крупный реквизит, который нам помогают приобретать друзья из разных уголков мира. Часть оборудования заказываем у украинских мастеров. С помощью этого реквизита Саша демонстрирует фокусы, рассчитанные на показ в больших залах. Еще у него есть номера с голубями, попугаем, кроликом, енотом, морской свинкой.

— У вас комната отведена под домашний зоопарк?

— Нет. Одна комната отведена под другое — хранение сценического реквизита. А питомцы (кроме енота, которого мы берем напрокат) живут в разных комнатах. У нас, кстати, есть еще и кот бенгальской породы, которого мы все очень любим. Пока он в номерах не участвует. Но хорошо поддается дрессировке, и я уверена: скоро будет выступать с Сашей на сцене.

— Саша, какой фокус твой любимый? - спрашиваю мальчика.

— Когда стоит ваза с искусственными цветами. А потом раз — и цветы исчезают.

— Какие фокусы показываешь детям в школе?

— «Карманные» — с игральными картами, монетами…

- Животных кормишь сам?

— Да. Голуби, попугай, кролик и морская свинка живут в клетках. Только кот ходит свободно. Думаю, как бы его использовать в моих выступлениях.

— Это первое интервью сына! — говорит Дарья.

— Вы не работаете и весь день посвящаете сыну?

— Я сейчас в декретном отпуске. Дочке три года. Она уже начала осваивать исполнение фокусов и учить английский.

— Мы много лет следим за развитием детей, ставших рекордсменами, — рассказала руководитель проекта «Национальный реестр рекордов Украины» Лана Ветрова. — Они вырастают у нас на глазах! И я могу с уверенностью сказать, что нет ни одного ребенка, который, получив статус рекордсмена Украины, остановился в своем развитии. Напротив, этот статус становится стимулом для родителей еще активнее развивать таланты и способности своих детей."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...