Такого не було з часів 90-х: Росія впевнено наближається до демографічної катастрофи

Незважаючи на численні заходи, прийняті чиновниками, ситуація продовжує погіршуватися.

У Росії стрімко падають демографічні показники. Коефіцієнт народжуваності впав до рекордно низьких показників. Згідно проаналізованих даних, тільки в 2018 році цей показник склав 0,66 дитини на одну жінку. Таким низьким він не був уже 20 років, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"Все попытки простимулировать общество к повышению рождаемости не привели ни к каким результатам. При этом на чиновнический проект "Демография" было выделено 4 триллиона рублей из государственного бюджета. На что были потрачены эти деньги, не понятно. Однако, факты налицо — средства выделили, а рождаемость все также падает.

Напомним, что столь плачевные демографические показатели наблюдались в России лишь в 1999 году. А тогда, на минуточку, бы самый пик экономического кризиса.

Люди попросту все чаще и дольше откладывают рождение первенца. Или же вовсе, не хотят заводить детей. Если такая тенденция продолжится, то уже в скором времени даже самая обыкновенная и классическая семья с одним ребенком станет редкостью в РФ. К такому неутешительному выводу пришла директор ИНСАП Татьяна Малева.

Параллельно со снижением коэффициента рождаемости первенцев, падает и аналогичный показатель для рождения второго ребенка. Исключением из общего положения дел стали только показатели рождаемости в многодетных семьях. Они увеличились с 0,31 до 0,33 за 2018 год.

Этого не достаточно, чтоб изменить общую ситуацию к лучшему. Согласно статистике, с января по июль текущего года, общее число новорожденных в РФ сократилось на 68,5 тысяч младенцев., а это 7,4%. Даже учитывая то, что стране уменьшились показатели смертности, естественная убыль населения все равно ускорилась аж на 20% - до 209,7 тысяч человек.

69 областей РФ из 85, фактически, вымирают. Самые быстрые темпы убыли населения наблюдаются в следующих регионах:

  • Псковская (880 человек на 100 тысяч жителей);
  • Тульская (840);
  • Тверская (800);
  • Ивановская (790);
  • Орловская (700);
  • Смоленская;
  • Тамбовская и Новгородская области (770).

"В основе подобной динамики рождаемости могут лежать два фундаментальных фактора. На первых рождениях сказывается экономическая рецессия, в том числе снижение реальных доходов населения с 2014 года, а также, возможно, смена поколений в возрастах максимальной репродуктивной активности", - отметила Малева.

В отношении последнего фактора рано делать какие-либо выводы, подчеркивает она, но поколение 1990-х гг имеет, как минимум, две особенности. "Во-первых, его детство пришлось на период острого демографического кризиса, а значит, проходило среди массово однодетных и неполных семей, причем на фоне существенного роста бедности. Во-вторых, это первое из "цифровых" поколений, в чью жизнь сетевые технологии вошли достаточно рано, чтобы повлиять на образ жизни и базовые ценности", - говорит эксперт."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...