"Такої дурної роботи у мене ще не було", - наймолодший екс-голова РДА в Україні

Андрій Хамик зі Львівщини, призначений на посаду глави Городоцької райдержадміністрації в 23 роки, сам звільнився через вісім місяців і зав'язав з політикою.

Андрій Хамик

У цьому місяці сьогоднішній банкір Андрій Хамик з Львівської області відсвяткував 29-річчя. Згадуючи події п'ятирічної давності, говорить: якщо б можна було все повернути назад, все б робив по-іншому, передають Патріоти України з посиланням на КП в Україні. Далі - мовою оригіналу:

"Начинать нужно было с увольнений"

Назначение вчерашнего студента 23-летнего Андрея Хамыка на пост главы районной госадминистрации стало следствием бури негодования в обществе и недовольства происходящим во власти на всех уровнях. Это был переломный 2014 год, после которого в политическом эшелоне страны закрепились вчера еще никому не известные люди. Благодаря социальному лифту, который открыл многим активистам Майдан, наверх народной волной "вынесло" и скромного учителя из Городка Андрея Хамыка.

- Тогда люди решили, что возглавить администрацию должен кто-то молодой с незапятнанной репутацией, - вспоминает Андрей Хамык. - Мне предложил попробовать один человек, второй, третий… Я был не против. Решили спросить мнения большинства и собрали вече. Там меня поддержали.

Сейчас, оглядываясь на недолгий период своего правления, Андрей говорит: все бы делал по-другому. А начал бы с увольнений - шапки б полетели у многих. Тогда же - жалел.

Его назначили главой района в конце апреля 2014-го. А уже к концу года подписали его заявление на увольнение.

- Тогда многие из глав районов в области увольнялись, - рассказывает Андрей Хамык. - Ходил слух, что это были временные назначения, пока не сформируется Верховная Рада. Осенью 2014-го она сформировалась. А я ушел.

В первые же дни после назначения молодой учитель химии и школьный методист Андрей Иванович столкнулся с сопротивлением со стороны более опытных сотрудников райгосадминистрации. Признается: его мнение в расчет брали не всегда. При нем улыбались и кивали головой, как только дверь закрывалась - на мониторе тут же появлялся пасьянс.

- С теми, кто был старше на десять и больше лет, было очень сложно, - продолжает экс-глава района. - Для них было непонятно, зачем им теперь работать по-новому, так, как те молодые девушки и парни, которые приходят им на смену.

В отличие от части более опытных коллег-чиновников, которые провели в своих креслах по пять-десять, а то и 20 лет, дверь новоиспеченного главы района всегда была открытой. Как такового приемного дня не было - прием шел каждый день.

- Бабки несли мне домашние яйца, самогон в бутылках, замотанных тряпкой, - смеется Андрей Хамык. - Угощал чаем и отправлял с их "пакунками" обратно. Люди не могли понять: как так? Шли и оглядывались. Годами у них с удовольствием принимали такие подарки.

Пересел со служебного авто на маршрутки

Но главное, считает Андрей, что контакт с народом все-таки удалось наладить. Как он увидел на практике, отчеты чиновников могут расходиться с тем, что есть на самом деле. Например, на бумаге с транспортом все в порядке, а на деле - каждое утро жалобы от селян, что не идет маршрутка. Тогда Андрей решил сам проверять, что происходит, и пересел со скромного служебного "Ланоса" на маршрутки. В транспорте знакомился с людьми, пытался по возможности помочь.

- "Ой, я вас где-то видела", - восклицает женщина в сельском автобусе.

- Так я новый глава района, - улыбался Андрей.

Если верили, начинали жаловаться: тут землю не дали, там дороги нет.

Получить участок земли, который положен каждому, Андрей Иванович помогал, если все было по закону. Как и устроить ребенка в садик, если он почему-то пролетал мимо, хотя был четвертым-пятым в очереди. А вот с дорогами не получилось: нужны деньги, говорит, местным бюджетам этот вопрос самостоятельно не решить. Как не удалось вытянуть и сельское хозяйство - по той же причине. Тут без помощи Киева не обойтись.

Возвращаться во власть Андрей и не думает - упаси бог!

- Мои родители, дедушка с бабушкой очень меня жалели - я подрывался среди ночи после кошмаров и собирался "куда-то срочно ехать", хотя мне никуда не надо было, - говорит Андрей Хамык. - Снились постоянно какие-то ЧП, разлив реки Днестр и потоп в районе - в этом роде. Это очень стрессовая, тяжелая работа. Родные говорили: "Такой дурной работы у тебя еще не было". Но я относился к ней просто как к работе, которую хотел сделать качественно.

Эти восемь месяцев Андрей жил на 2800 гривен зарплаты главы РГА и около четырех тысяч получал в школе за двойную работу методиста и учителя. Летом ездил продавать орехи в Польшу - только так целый год можно было более-менее неголодно жить на учительскую зарплату.

Спустя пять лет после будней главы РГА Андрей женился и сменил профессию - теперь работает заведующим сектором розничного бизнеса в банке. С молодой женой живут в квартире, купленной на деньги родителей. Ездит на том же старом "Рено", что был у него еще до председательствования.

В банке пришлось начинать с самых низов - встречи клиентов у двери. Образования специального не получал и не планирует - да и надо ли?

- Мне нравится, что сейчас всегда все можно начать с ноля, а не как в коммунистические времена, когда люди всю жизнь работали на одном предприятии, - отмечает Андрей. - Доволен своим выбором - никому ничего не должен.

Анализируя свои ошибки на должности главы района, говорит: не надо было все так близко принимать к сердцу и бояться увольнять, потому что у людей - семьи.

- Хотел всем угодить и прислушаться к каждому, а это неправильно, - говорит Андрей. - Что б изменил? Увольнять надо - у нас слишком много людей работает во власти. Остальные обязательно должны пройти тест на проф­пригодность. Общаться с людьми.

К этим советам бывший самый молодой глава района в стране советует прислушаться и самого молодого президента - Владимира Зеленского. В него, кстати, Андрей Иванович верит. Правда, говорит, голосовал за другого кандидата, но "будет рад ошибиться".

- На меня люди смотрели так же, как и сейчас на него, - говорит Андрей. - Я бы хотел, чтобы у него все получилось, искренне в это верю. Думаю, он и его команда заинтересованы, чтобы государство развивалось в правильном направлении. А во всем остальном - надо быть оптимистами.

Главное - чтобы на базаре не били

Было много просьб и от родственников и бывших однокашников - помоги да устрой.

- Со мной об этом не договоришься, - говорит Андрей. - Родному брату отказал - намекал, чтобы я ему непыльную работу нашел. Зачастую просили землю отдавать в аренду под меньший процент, где-то чуть вправо-влево от закона отступить… Причем даже те, кто меня поддерживал в моих начинаниях. Но тут - не по адресу. Мой принцип - чтобы потом на рынке не били. Считаю, что если ни сразу, ни через пять лет на базаре пинком под зад не провожают - значит, все делал более-менее правильно. Потому что все сделать идеально невозможно. Меня пока не бьют.

Все это время Андрей продолжал быть методистом и учителем химии в школе. Здесь поначалу тоже не верили, что именно он новый глава района. Думали - может, тезка и однофамилец. Когда поняли, вокруг химика начал расти вакуум в коллективе.

- Начали очень осторожничать, боялись и учителя, и родители школьников, - вспоминает Андрей. - Но у меня до сих пор прекрасные отношения с завучем и директором, даже видимся иногда. Они спустя какое-то время увидели, что во мне ничего не изменилось."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...