Тарілка довгожителя: "П'ять порад по харчуванню, щоб якомога довше залишатися здоровим і активним", - дієтолог

Життя сучасної людини стало довше і комфортніше, з'явилося більше часу для подорожей, самоосвіти і хобі. А разом з цим і новий популярний тренд - активне довголіття.

Про це у своєму блозі пише лікар-дієтолог, засновник Академії довголіття Dr. Skytalinska, віце-президент Асоціації дієтологів України Оксана Скиталінська, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Теперь важно не просто дотянуть до спокойной старости, но и наслаждаться ею — продолжать вести активный образ жизни.

И тут сыграют свою роль несколько факторов: питание, физическая активность, стрессоустойчивость, отсутствие вредных привычек и, конечно, хорошие гены. Доказано, что многие, не придерживаясь здорового образа жизни и нередко имея повышенную массу тела, сталкиваются с “поломками” в организме примерно на 30–40 лет позже остальных. Однако тем, у кого нет генов долгожителей, тоже не стоит унывать. Существуют эпигенетические факторы, способные менять активность наших генов, запуская те, что связаны с хорошим здоровьем, и отключая те, что потенциально ведут к болезням.

Например, более 200 биологически активных веществ, присутствующих в продуктах питания, могут стимулировать “хорошие” гены. Помимо состава продуктов, важен режим питания, способ приготовления и калорийность пищи. У физической активности в сочетании с антиэйджинг-питанием — тот же эффект, увеличивающий шансы на долголетие.

Какой же должна быть тарелка долгожителя?

Сбалансированной. В каждый прием пищи необходимо включать три группы макронутриентов (питательных веществ): белки, жиры, углеводы. Белки нужны для создания новых клеток, из которых состоят все ткани организма, а также для синтеза гормонов, ферментов, репарации ДНК. Углеводы — для выработки постоянной энергии и работы мозга. Жиры — для построения мембран клеток и запаса энергии. Хочу здесь остановиться чуть подробнее, поскольку макронутриенты должны быть лучшего качества.

Из животных белков подходят яйца, приготовленные с сохранением жидкого желтка (всмятку или глазунья), небольшая морская рыба, кисломолочные продукты, а из растительных — все сорта бобовых и грибы. В возрасте 40–50+ количество животного белка, особенно красного мяса в рационе, необходимо сокращать, отдавая предпочтение растительному. После 60 лет белка нужно больше, поскольку он хуже усваивается, однако необходим для профилактики возрастной потери мышц и остеопороза.

Углеводы следует выбирать сложные — то есть те, что содержат много клетчатки и не повышают уровень сахара в крови (с низким гликемическим индексом). Это овощи, цельные крупы, грибы, водоросли, отруби, ягоды и в меньшей мере фрукты.

Жиры должны быть преимущественно омега-9, мононенасыщенные (оливковое масло), также в незначительных количествах полезны насыщенные (свежее свиное сало, молочнокислые продукты, желтки яиц) и омега-3 (нежареные орехи, семена льна, жирная морская рыба, водоросли).

С противовоспалительными свойствами. Сахар, соль и нездоровый жир — одни из главных пищевых врагов молодости. Глюкоза и фруктоза в чистом или добавленном виде (все сладкие напитки, включая фруктовые соки, кондитерские изделия, сладости на фруктозе) способствуют повреждению белков, развитию разнообразных нарушений здоровья.

Соль в избытке повреждает сосуды, нарушает питание тканей, ведет к накоплению жидкости в организме. Избыток омега-6 жиров (большинство растительных масел, особенно подсолнечное) способствует системным воспалениям, повышает склонность к мутациям, ухудшает реакцию на трансжиры (маргарины, спреды, сырные и сметанные продукты, промышленная выпечка), провоцирует нарушение обмена веществ, ухудшает работу нервных клеток, иммунной системы.

С разнообразной клетчаткой. Клетчатка питает кишечные бактерии, синтезирующие соединения с противовоспалительными и противораковыми свойствами, а также защищающие мозг от потери памяти, болезни Альцгеймера и тому подобного. К этому пункту можно отнести все овощи, богатые мякотью и волокнами фрукты, ягоды, квашеные овощи и настоящий квас.

Разноцветной. Чем больше цветов на вашей тарелке, тем больше организм получит фитонутриентов, растительных пигментов и тем больше будет защищен от болезней. Особенно полезны зеленые листовые овощи, лук, чеснок, орехи, семена и ягоды — эти продукты желательно включать в рацион ежедневно.

И последняя рекомендация: исключить перекусы. Для здорового человека трехразовый режим питания является оптимальным, он не перегружает поджелудочную железу и органы пищеварения, не способствует частым повышениям уровня сахара в крови и формированию инсулинорезистентности, сахарному диабету второго типа, ожирению и ускоренному старению.

Кроме того, полезно 1‑2 раза в неделю пропускать прием пищи или принимать ее в 8‑часовом промежутке. Такой режим питания восстанавливает клетки и способствует большей продолжительности здорового периода жизни.

Осталось проверить свою тарелку."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...