Трагедія на Львівщині: Чому в реанімації задихнулися двоє пацієнтів з коронавірусом, - ЗМІ

У лікарні раптово згасло світло, а генератори не підключили - в закладі числяться два пристрої, але на місці їх не виявилося.

Україна потряс кричущий випадок недбалості в Жовкві на Львівщині, де в місцевій лікарні задихнулися двоє коронавірусних пацієнтів на штучній вентиляції легенів. І не через брак кисню, і через банальне відключення електрики, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"В больнице внезапно погас свет, а генераторы не подключили - в заведении числятся два устройства, но на месте их не оказалось. Двое местных жителей с ковидом - женщина и мужчина в возрасте 61 и 66 лет, которые были в реанимации, умерли - медики говорят, что пытались запустить легкие вручную, но безуспешно.

Полиция, которая узнала о случившемся из соцсетей, открыла дела по двум статьям - служебная халатность и убийство по неосторожности. Виновным грозит до восьми лет. Уже полетели головы - губернатор Козицкий пообещал уволить главврача и главу райгосадминистрации, но местные уверены, что виноватыми сделают стрелочников.

Разбирались, почему произошла трагедия и кто за то ответит.

Свет отключали дважды

Во Львовском облэнерго открещиваются - отключение якобы не было внезапным, они подали запрос в Жовковскую больницу на работы, чтобы заменить предохранитель.

В тот день свет в больнице пропадал дважды - предохранитель заменили за пять минут, а около пяти вечера электроэнергию вырубили снова, уже больше чем на час. В облэнерго говорят, что о втором отключении также предупредили медиков, в больнице уверят, что не знали об этом.

Местные рассказывают, что отключения света у них стали частым явлением.

"Электросети отключают электроэнергию когда им вздумается, бывает пару раз в день. Не работают банкоматы (люди стоят по часу под банкоматом, потому карточку съел), зависают компьютеры, морозильные камеры. Полный бардак со светом в Жовкве творится", - рассказывает нам местный житель Виктор Зоря.

Генераторы забрали на дачу?

Другой важный вопрос - почему не подключим генераторы. В больнице объяснят, что один находится в родильном отделении, а другой - в гараже больницы.

Наши источники среди медперсонала сообщили, что генераторы якобы забрал главврач Шевцив к себе на дачу в село Липники.

"Глава Жовковской администрации работал врачом и завотделением в нашей больнице, и о проблемах знал, но не хотел вмешиваться", - рассказал источник.

Сам главврач историю с вывозом генератора в разговоре с нами категорически отрицает и винит во всем районные электросети.

@В реанимационном отделении в генераторе не было необходимости, поскольку аппараты ИВЛ могут работать некоторые время автономно на батареях. Энергетики нас заверили, что электричество появится через 20 минут, а выключили на более чем час, заряда аппаратов не хватило", - сказали "Стране" в Жовковской больнице.

В Жовкве считают, что в смерти двух человек виноваты главный врач, местные власти и Львоблэнерго.

"Систематические отключения стали нормой, обслуживание электросетей - тяп-ляп, с вызовами - бардак, дозвониться до аварийных служб невозможно. Власти нет", - жалуется нам местный житель Ярослав Иванык.

"Умерли люди. Даже не умерли, а погибли, потому что, может быть, их спасли бы. И если действительно генератор подбросили в гараж после огласки (а он был, как говорят, на чьей-то даче) то вся верхушка больницы должна однозначно сесть. Также должны ответить сотрудники электросетей", - говорит нам активист Александр Кицилинский.

"Машина для гемодиализа остановилась после двух часов работы"

Люди раскатывают и о других проблемах в районной больнице.

"Вчера забирал знакомого с гемодиализа. Машина для гемодиализа остановилась после двух часов работы, оставив часть крови в себе. Пациент, так и не дождавшись пока включится свет, поехал домой. Пациенты обращались к администрации больницы, но начальство ничем не могло помочь, мол, не в их силах приобрести дополнительный генератор", - рассказал нам местный житель Виктор Пехник.

После трагедии премьер министр здравоохранения Степанов приказал проверить оборудование во всех больницах Украины.

Хотя понятно, что в большинстве больниц, особенно в глубинке, похожая ситуация - "пропадают" генераторы, не хватает кислорода и элементарных медикаментов."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...