"Трампушка наш, ну что же ты?!": Росія поспіхом готується до конфіскації закордонних активів через перемогу Байдена

Кремль чекає нових санкцій від адміністрації Джо Байдена.

Уряд Росії демонструє ознаки наростаючих страхів перед адміністрацією Джо Байдена і загрозою санкцій, які вона може ввести, передають Патріоти України з посиланням на росЗМІ. Далі - мовою оригіналу:

"В пятницу российский Минфин выступил с неожиданным предложением изменить структуру инвестиций Фонда национального благосостояния.

«Нефтегазовая кубышка» правительства размером 117 млрд долларов, которая сейчас хранится в корзине из валют США, Европы и Британии, может быть частично переведена в золотые слитки, следует из проекта поправок в Бюджетный кодекс, опубликованных на портале правовой информации.

Как говорится в документе, эти изменения направлены на «обеспечение сохранности» средств фонда, который власти берегут для инфраструктурных строек и покрытия бюджетных дефицитов в периоды низких цен на нефть.

В прошлом году глава Минфина Антон Силуанов признавал, что у инвестиций в золото есть недостатки. «Активы, обеспеченные драгметаллами, менее быстро ликвидны», - объяснял он. Иными словами, слитки трудно быстро продать в значительном объеме, если государству срочно потребуется валюта - например, для стабилизации рубля, или экстренных вливаний в бюджет и экономику.

Позиция Минфина изменилась спустя неделю после того, как стали известны предварительные итоги американских выборов, где лояльный к Москве Дональд Трамп потерпел поражение.

Администрация Байдена, вероятно, продолжит ужесточение санкций в отношении России, причем «следующие санкции могут быть очень радикальными», предупреждал 12 ноября глава Сбербанка Герман Греф.

Развал отношений с Западом и страх перед санкциями - это главная причина «золотой лихорадки» российских финансовых властей, отмечали ранее аналитики Stratfor.

ЦБ РФ начал активные закупки золота в 2007 году, а затем удвоил их скорость в 2014-м после аннексии Крыма и первых санкционных пакетов США и ЕС. За 13 лет золотой запас России вырос в 6 раз и стал пятым по размеру в мире (2,3 тысячи тонн), обогнав китайский.

Впрочем, слитки закупались исключительно в резервы ЦБ РФ. Резервы правительства - будь то Стабилизационный фонд, Резервный фонд и ФНБ - всегда хранились только в основных мировых валютах.

Ситуация начала меняться в апреле 2020 года, когда премьер Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее вкладывать деньги фонда в китайские юани. Ранее валютой КНР по-крупному закупился ЦБ РФ, потратив на это 15% ЗВР.

Что касается золота, то оно является «100-процентной защитой от правовых и политических рисков», объяснял в августе 2018 года первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Физические слитки, которые хранятся в России, евозможно арестовать, как, например, валюту, треть которой ЦБ держит на депозитах в иностранных банках, или ценных бумаги, которые также лежат в депозитариях за рубежом.

Страх перед арестом резервов живет в умах российских чиновников с 2014 года. По сведениям Reuters, сразу после введения США первых персональных санкций в отношении российских бизнесменов и чиновников, ЦБ вывел 115 млрд долларов из Федерального резервного банка Нью-Йорка.

«Несмотря на залихватскую официальную риторику Кремля, ФРС и Минфин пришли к выводу, что Россия боится замораживания активов в США...Примерно через полмесяца деньги вернулись на счет, однако с тех пор за ним наблюдают, чтобы проследить, какие санкции заставят Россию выводить резервы», - рассказывал агентству бывший чиновник ФРС.

C тех пор ЦБ почти до нуля сократил вложения в американский госдолг, а оставшиеся в резервах доллары держит на депозитах в частных банках, преимущественно за пределами США.

Россия вынесла урок из ситуации с Ираном и старается обезопасить свои резервы от угрозы замораживания, говорил в интервью Bloomberg бывший глава ЦБ Сергей Дубинин.

Официально Минфин последний раз комментировал угрозу заморозки резервов в 2017 году.

«Если наши золотовалютные резервы могут быть арестованы, даже если мысль такая у кого-то есть, это просто финансовый терроризм, самый настоящий», - возмущался тогда Силуанов."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...