Труханову смішно, Кернесу сумно, а Бондаренка взагалі заблокували..: Регіони і карантин, - ЗМІ

Огляд головних політичних подій тижня, що відбулися в українських регіонах.

Увага українців часто сконцентрована виключно на політичних подіях, скандалах і потрясіннях, що відбуваються в столиці, але в регіонах нашої країни відбувається не менше, а то й більше знакових речей, гідних згадки, передають Патріоти України з посиланням на ДС. Далі - мовою оригіналу:

"На уходящей неделе страна явочным порядком выходила из карантина, не дожидаясь даты, указанной в соответствующем постановлении правительства.

Карантинный смех Труханова

Мэр Одессы Геннадий Труханов 6 мая заявил о "фактическом" окончании карантина в городе. По его словам, найти границу между теми, кому можно работать, а кому нет - сложно, поэтому малый бизнес самовольно открывается, и удержать карантин невозможно.

"Мы сейчас проводили комиссию, посчитали все цифры, и фактически я могу вам сказать, что карантин в Одессе завершен. Люди и так не особо напрягались в Одессе, а теперь они на этот карантин вообще смотрят со смехом. Я понимаю всю безысходность этой ситуации. Сегодня они дали нам независимость, а теперь, если вдруг что-то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда давать указания - закрывать рынки, открывать рынки ... Люди уже смеются над нами", - сказал Труханов в интервью "Стране".

Он также отметил, что сегодня Одесса живет практически полноценной жизнью и даже готовится к туристическому сезону.

Кернес "дал заднюю" по метро и набросился на Шмыгаля

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отказался от своих планов открыть метро 12 мая и параллельно раскритиковал премьера Шмыгаля за то, что он не дает бизнесу работать.

"Когда у меня брали комментарий, я сказал, что я хотел бы, чтобы с 12 числа при ослаблении карантина было открыто метро... Мы его открывать не будем, но те потери, которые мы несем, пусть Кабмин думает, как нам выходить из этого всего", - сказал Кернес в комментарии телеканалу "Наш".

Похоже, из Киева опять позвонили Геннадию Адольфовичу, пригрозив ответственностью за самоуправство, и он поступил так же, как и с закрытием школ. То есть подчинился решению Кабмина и снова недовольно выразил готовность не нарушать постановления правительства.

"Премьер-министр Шмыгаль никогда не был предпринимателем, он все время был директором, все время под ним ходили. Он не понимает людей. Он не понимает, что такое метро, что такое железная дорога, электричка или еще что-то. Он думает, что все это рассадники коронавируса. Лучше бы он подумал над тем, где тесты брать, что делать больше тестов и выявлять, кто больной, а кто не болен, тогда была бы более четкая картина", - обрушился Харьковский голова на премьера.

Бондаренко "заблокировали" в суде

Бунтующий мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который попытался вывести город из карантина еще 30 апреля, проведя соответствующее решение через горсовет, на этой неделе успел назвать президента диктатором, сходить на допрос, который в итоге перенесли, и получить решение суда, которое отменяет упомянутое решение горсовета.

"Черкасский окружной административный суд рассмотрел и удовлетворил заявление об обеспечении иска Черкасской областной государственной администрации по поводу отмены решения Черкасского горисполкома об ослаблении карантина. Поэтому решение Черкасского горисполкома от 30 апреля 2020 года об ослаблении карантинных мероприятий остановлено", - цитируют сообщение местные СМИ.

Повестку на допрос Бондаренко получил еще на прошлой неделе, после обещаний министра внутренних дел разобраться, почему на местах не исполняют решения правительства. В итоге поддержать главу города к областному управлению внутренних дел пришло немало людей, а сам допрос в результате перенесли на неопределенный срок. Кажется, в Киеве решили, что своими руками накачивать имидж "диссидента" Бондаренко не стоит.

После несостоявшегося допроса мэр снова отличился, заявив, что все ветви власти в Украине управляются одним человеком, это и есть диктатура. После такого заявления Бондаренко заинтересовались киевские телеканалы, он был приглашен в эфир "Свободы слова" на ICTV, но просто сбежал оттуда, не сумев ответить на вопрос ведущего о политическом подтексте его антикарантинного демарша, ведь местные выборы на носу. Вместо ответа мэр срочно "поехал в Черкассы работать", когда на часах была уже почти полночь."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...