"Трупы были похожи на сдувшиеся резиновые куклы", - Тім Златкін про відвідини місця катастрофи MH17

17 липня 2014 року поблизу села Грабово на окупованій Донеччині трапилася найбільша в XXI столітті авіакатастрофа. О 16:20 за місцевим часом бойовики збили пасажирський «Боїнг 777», що виконував рейс МН17 зі столиці Нідерландів в столицю Малайзії.

Загинули всі 298 чоловік, що знаходилися на борту: 154 голландця, 38 малайзійців (15 членів екіпажу і 23 пасажири), 27 австралійців, 11 індонезійців, шість британців, чотири німці, чотири бельгійця, три філіппінця і один канадець. На борту було 80 дітей, в тому числі троє немовлят. Фрагменти літака були розкидані по території в 15 квадратних кілометрів, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"28 сентября 2016 года международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит с территории, подконтрольной пророссийским боевикам, ракетой серии 9М38, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», доставленного из России (потом «Бук» вернули на территорию страны-агрессора).

24 мая 2018 года следователи уточнили, что «Бук» прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада Вооруженных сил РФ, и что уже полностью восстановлен маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели рейса MH17. В причастности к преступлению подозревают 100 человек.

19 июня 2019 года международная следственная группа объявила подозрения четырем причастным к катастрофе: трем россиянам — бывшему «министру обороны ДНР» полковнику ФСБ Гиркину, экс-главе «разведки ДНР» Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову — и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона «ГРУ ДНР» Леониду Харченко, который в настоящее время, по данным Генпрокуратуры, находится на неподконтрольной территории Донбасса. Недавно глава международной следственной группы Фред Вестербейке объявил, что суд над подозреваемыми в причастности к этой трагедии начнется в 10:00 9 марта 2020 года в Гааге.

Известный волонтер Тимофей Златкин стал одним из немногих украинских журналистов, которые смогли попасть на место катастрофы и увидеть все своими глазами.

«Невдалеке сидели и уплетали бутерброды дюжины полторы ментов. Хотя смрад стоял жуткий, аж до рвотных спазмов»

— Тимофей, на поле возле села Грабово, куда упали обломки «Боинга» и тела его несчастных пассажиров, боевики почти никого не пускали. Как вы туда попали и в качестве кого?

— У меня было удостоверение британского корреспондента, так что перемещался летом 2014-го по Донетчине без особых проблем. Однако начнем с того, что в день катастрофы, то есть 17 июля, я снимал передвижение российской военной техники. И вот случайно получилось так, что днем на участке между шахтой «Юнком» и Енакиево сфотографировал этот «Бук». Кадр впоследствии оказался очень нужным и важным. Потом выяснилось, что установку везли через Харцызск, Торез, Енакиево.

— «Буков» тогда в наших краях не было.

— Я не знал, что это вообще такое. Особо и не обратил внимания. А спустя несколько часов прочел в соцсетях, что сбит самолет. Собрался ехать в Грабово, но не получилось с транспортом. Сразу начал выяснять: кто сбил, как сбил. Помните, как Стрелков похвастался: «Птичка» упала"? 18-го во второй половине дня я был уже на поле.

— Беспрепятственно добрались?

— До какой-то точки машиной. А потом километра полтора-два пешком. Перед полем стоял типа блокпост из шин. Два автоматчика не пропускали никого. Как раз подъехали эмчээсники, иностранные корреспонденты, какая-то наблюдательная миссия (точно не ОБСЕ, может, от ООН). И я пристроился к этой группе. Охранники проверили удостоверение, а там все написано на английском, который они, естественно, не понимают. Увидели слово press и британскую корону: «Проходи». Я пошел и сразу начал фотографировать.

— Легально или скрыто?

Тим Златкин
Где-то невдалеке сидели и уплетали бутерброды дюжины полторы ментов. Хотя смрад стоял жуткий, аж до рвотных спазмов. Не спасал даже начавшийся мелкий дождик. Этот запах ни с чем не сравнить. Он не такой, как, допустим, когда какой-то мусорник горит… Я отдышаться не мог потом еще неделю.

На огромном поле то тут, то там догорали небольшие обломки самолета. Везде были разбросаны тела и вещи пассажиров. Видел даже труп собаки. Видимо, тоже была на борту.

— Вы написали в тот день: «Трупы настолько изувечены, не знаю, как их будут опознавать. Они похожи на сдувшиеся резиновые куклы. Падали с огромной высоты и выглядят ужасно. Рваные раны, торчащие кости. Крови много, видать, было, но она по ходу выгорела… Потому и запах всюду отвратительный».

— При изменении давления во время резкого падения тело претерпевает страшные изменения. Вот перед тобой лежит сдувавшаяся кукла. Взрослый человек или ребенок… Видел несколько детских тел. Поразило, что выпотрошены чемоданы, сумки и рюкзаки. Ничего ценного там уже не было.

— Хотя меньше суток прошло.

— И уже все было разграблено. У меня даже видео где-то сохранилось: лежит портмоне, в котором, кроме документов, ничего, ни копейки. Кругом одежда, блокноты, кошельки, книжки, шарфики, футболки… Нашел кучу каких-то медикаментов и медицинской техники.

— Среди пассажиров были ведущие мировые специалисты по борьбе со СПИДом. Они летели в Мельбурн на международную конференцию.

— А детских игрушек сколько было! Медвежата, коровки, собачки, котики…

— Вы наверняка слышали реплики боевиков. О чем они говорили между собой?

— Они были абсолютно ошарашены тем, что сбит пассажирский самолет. Никто еще не знал ничего, но все поголовно утверждали, что «Боинг» сбили «укры». Выводы они сделали с ходу. Когда общался с эмчээсниками, те заявляли, что Украина за это поплатится.

Передней части самолета нигде не видел. Говорили, что на соседних полях, где-то в двух или трех километрах от того места, и тела тоже были, и куски самолета, но незначительные, основная часть лежала на этом поле.

— Местные жители по полю ходили?

— Нет, конечно.

— Иностранные журналисты что говорили?

— Они просто задавали вопросы: что случилось, кто что слышал. Но записать беседу на камеру с кем-то из местных было невозможно.

— Россиян там не видели?

— В тот момент их не было. Мне потом рассказали ребята из CNN, BBC и Reuters, которые ночью, сразу после трагедии, попали туда, что все команды отдавал кто-то из россиян. Но когда я приехал, никакого руководства, по сути, не было. Представители МЧС ходили, фотографировали, где лежат тела, составляли карты, схемы и все остальное.

— Как можно после такого заснуть?

— Еще там начала сильно болеть голова… Когда возвращался домой, мандраж был жуткий. Но со временем как-то попустило. Я тогда словно в барокамеру какую-то погрузился. Смотрел на все отстраненно. Просто работа и все. Старался ни о чем не думать.

— Не удалось побывать на месте, откуда запустили ракету «Бука»?

— Это было исключено. Хотя на вторые сутки уже точно стало известно, откуда конкретно был произведен запуск (с поля хутора Первомайский Снежнянского района. — ред.). Но туда в течение полутора, а то и двух лет, не допускали вообще никого. Когда работает «Бук», остается очень большая площадка черной выжженной земли.

— На оккупированных территориях тогда вовсю ходили слухи, что тела пахли уксусом. Мол, в этот лайнер поместили мертвых пассажиров с пропавшего в марте малайзийского «Боинга», которых якобы забальзамировали уксусом. Вы не ощутили этого запаха?

— Такого запаха не было совершенно. Был запах гари. То, что в салоне изначально были трупы, полный бред. Определить по телу, когда человек умер, достаточно просто. Не только по трупным пятнам, есть масса критериев. Эти «диванные эксперты» открыли бы любой учебник криминалистики и почитали.

— Тела ведь еще несколько дней лежали на поле.

— Да, их долго собирали. Знаю, что одно тело застряло в крыше летней кухни частного владения. Вот его забрали, а то, которое упало где-то рядом, почему-то не обнаружили. Нашли гораздо позже, когда уже пошел трупный запах. Милиционеры долго пытались понять, чье же это изувеченное тело. Они думали, что местные жители что-то совершили.

— Тела были без одежды?

— Все абсолютно голые. Ни обрывков ткани, ни обуви вокруг не было.

— А куда же все делось?

— Не знаю, куда полетело, но я видел только одежду, которая валялась рядом с чемоданами.

«Местное быдло, по-другому их назвать не могу, тащило с поля практически все»

— Сколько времени вы провели на поле?

— Пока темнеть не начало. Вернулся в Донецк часов в одиннадцать вечера.

— Еще ходили слухи, что боевики переносили по полю туда-сюда обломки самолета. Хотя для следствия ведь важно все зафиксировать. Было такое?

— Собирать обломки в одном месте стали ближе к вечеру 18 июля, когда я там был. Следственная группа уже приступила к работе.

— Вы только один раз были в Грабово?

— Да. Потом ездил по маршруту «Бука». Он ведь заехал на украинскую территорию в одном месте, а выехал совершенно в другом. Я полностью проследил его путь. Позже огромный массив собранной информации я и мои знакомые волонтеры и журналисты передали в СБУ, в международную следственную группу и другие организации.

До определенного времени (совсем недолго, правда) все вокруг твердили, что «Боинг» сбили ВСУ. Как-то общались в донецкой гостинице Park Inn с представителями ОБСЕ. Они притворялись, что русский язык не понимают, хотя прекрасно все понимали. Один начал рассказывать, мол, есть свидетельские показания, что «Боинг» сбил украинский самолет. А я говорю: «У меня тоже есть фото и видео, как ты здесь развлекаешься с проститутками прямо в отеле».

— Это был блеф?

— Нет. В холле гостиницы сидели барышни на любой вкус, и наблюдатели регулярно водили их «в номера». Это было в порядке вещей. Мой собеседник сразу же замялся: «Хорошо, подождем вскрытия «черных ящиков».

— 22 июля тогдашний «председатель совета министров ДНР» Бородай устроил шумную пресс-конференцию, где продемонстрировал бортовые самописцы.

— Я на ней присутствовал. Старался сфотографировать «ящики» как можно ближе. Но к ним не давали подойти. Дело в том, что «черный ящик» очень сложно повредить. Это такие две полусферы с проводами и специальными большими гайками и заклепками с маркировкой. Однако на расстоянии нельзя было определить, есть повреждения или нет. По идее самописец должен быть оранжевого цвета, а они привезли непонятно что.

— А что еще говорили в кулуарах? Все-таки к тому времени несколько дней уже прошло.

— Услышал восемь или девять версий, что это сделала Украина. На самом деле на Донбассе в тот момент находились три «Бука», это уже доказано. Один стоял аж на Луганщине — черт знает где, ракета просто не долетела бы. Второй — где-то под Мариуполем. А третий, который находился под Авдеевкой, повредили в самом начале боев за Донецкий аэропорт.

— Как себя вел Бородай?

— Как обычный наркоман.

— Да ладно!

— Ведрами «кокс» (кокаин. — ред.) нюхал, это всем известно. Вот как законченный алкаш вообще не «просыхает» — то же самое. Бородай был постоянно под «коксом».

— Весь мир облетело фото боевиков на фоне обломков «Боинга». Захарченко позировал перед камерой, усевшись в пассажирское кресло, другой нелюдь — вообще с детской игрушкой. Такого при вас не было?

— Нет. Единственное, один журналист писал стендап на фоне остова самолета.

— Вообще, на месте падения было много людей?

— В той стороне, где я бродил, — человек пять-семь. Тот, который вбивал колышки, пара журналистов и эмчээсники, которые все снимали на фотоаппарат. Было очевидно, что никто не в курсе, каким образом это все фиксировать и что дальше делать.

— Мародеров видели? На рынке в Торезе через пару дней золотые цепочки продавали…

— Да если бы только цепочки. И видеокамеры, и ноутбуки, и одежду — не брезговали ничем. Вечером и ночью того злополучного дня, пока там были иностранные и российские журналисты, мародеры находились где-то в сторонке. Как только корреспонденты выключили камеры и еще даже не отъехали, толпа мгновенно ломанулась на поле. Местное быдло, по-другому их назвать не могу, тащило оттуда практически все. Мне рассказывали, что один даже на «Жигулях» подъехал, чтобы побольше увезти. А когда возникла драка, страждущих быстренько усмирили автоматной очередью в воздух.

Все металлические контейнеры с самолета (такие обычно стоят в служебных отсеках) были варварски раскурочены. Они валялись открытыми. Все это проделали местные жители. Больше никого там не было.

— Помню, как одна девица из Тореза выложила в своем аккаунте фото флакончика с тушью для ресниц. Свой снимок после использования косметики сопроводила комментарием: «Тушь из Амстердама, а вернее, с поля. Ну, вы поняли».

— После того как в следующие дни поднялась волна возмущения, хорошенько поживились местные… правоохранители. Они в свою очередь много чего «отжали» у этих некрофилов. Ментам велели ходить по всем ломбардам, секонд-хэндам и прочим точкам и изымать подозрительные товары. Потому что пришло сообщение, что завтра-послезавтра приедут иностранцы и станут проверять эти заведения — нет ли там вещей пассажиров «Боинга». Вот и вычисляли самых активных мародеров (их было немало) и все у них отбирали. Впрочем, больше чем уверен, что подобное может случиться в любой стране мира. Мерзавцев везде хватает…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...