Це цікаво знати: Шість фактів про Саргасове море

Тут збереглися ідеальні умови для розмноження ціанобактерій - найчисленніших фотосинтетиків, які забезпечують киснем всіх мешканців Землі.

Єдина в світі водойма без берегів отримала назву Саргасове море. У 1986 році вчені зробили сенсаційне відкриття і назвали це місце в Атлантичному океані живою лабораторією, передають Патріоти України з посиланням на іноземні ЗМІ. Далі - мовою перекладу:

"Знаменитый океанограф Сильвия Эрл получила почетное прозвище «Ее глубочайшество». Ученая провела более 1000 часов под водой и посвятила несколько лет жизни изучению моря без берегов. Сильвия написала, что «Саргассы – это луч надежды в огромном океане беспокойства», и пока существует это загадочное место, планета не погибнет от удушья.

Пять морских течений

Сама матушка-природа сотворила это великое чудо. В Атлантическом океане встретились 5 знаменитых морских течений – Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Канарское, Северное Пассатное и Антильское. Течения, которые влияют на климат всей планеты, сходятся в этом месте на «природные» переговоры. Теплые потоки бережно обходят дозором свое творение, сохраняя уникальное место с богатейшей флорой и фауной.

Течения слегка отклоняются от курса, и Саргассово море меняет свои размеры. Площадь колеблется от 6 до 7 млн квадратных километров. На такой территории могли бы разместиться 7 Франций, и еще осталось бы место. Водоем шапкой на 1–2 метра вздымается над уровнем мирового океана, а в летние месяцы здесь настоящий рай: температура воды – до 30 градусов, а чистейшая голубая вода насыщена кислородом.

Водоросли с «виноградом»

Первая запись о Саргассовом море сделана 20 сентября 1492 года. Капитан каравеллы «Санта-Мария», дрейфующей под руководством Христофора Колумба, написал в судовом журнале: «…Водоросли тут такие густые, что корабли не могут плыть…». Когда матросы увидели это чудо природы, то сразу вспомнили о винограде. Толстые стебли водорослей несли пузырьки кислорода, как крупные виноградины, и корабельщики прозвали их «sargazo». Так закрепилось название за местными буро-зелеными обитателями, а потом и море без берегов стали называть Саргассовым.

За 5 веков ничего не изменилось. Вода в Саргассовом водоеме – как густое парное молоко, а сверху – толстая пенка из растений, вес которых перевалил за 11 триллионов тонн.

Море на «конской» широте

В XVIII веке мореходы обходили это стоячее место в Атлантическом океане. А широту, на которой располагалась гиблое «болото» с водорослями, прозвали конской. Лошадей брали на большие корабли в качестве «живого» мяса. Но когда суда застревали в плотных слоях губительных водорослей, первыми за борт выбрасывали лошадей. Мореплаватели не думали о запасах еды, они хотели сэкономить запасы пресной воды.

Корабли-призраки

За 500 лет в Саргассовом море погибло несколько тысяч парусных кораблей. Вечный штиль губил смелых мореплавателей, и по сей день в этих широтах находят останки старых каравелл.

Современные мореходы пишут, что встречали тут корабли-призраки. Близость Бермудского треугольника придает этим губительным местам мистическую таинственность. Однако свидетели утверждают, что видели старые парусные суда, поразительно напоминающие «Розали» и «Марию-Селесту». Эти корабли были найдены в середине XIX века дрейфующими без экипажа в Атлантическом океане.

Великий саргассовый пояс

Ученые ведут наблюдение за ростом саргассовых водорослей и развитием экосистемы в этом примечательном регионе. За последние 10 лет отмечается активный рост бурых дрейфующих «полей», которые растягиваются в длину и ширину на 8000 километров. В 2018 году морскому бедствию присвоили название Великий саргассовый пояс. Процветающие водоросли из Саргассова моря приносят тонны мусора и живых существ на пляжи Америки, Мексики и Бермудских островов.

Дом молодых угрей

Курортники стонут от наплава дурно пахнущих водорослей. Однако, пока не придуманы методы, способные остановить эту живую волну. С 1930 года океанологи пристально изучают экосистему Саргассова водоема и пришли к выводу, что это уникальное место служит домом для многочисленных редких существ.

В одеяле из бурых водорослей находят пристанище миллионы морских обитателей – от моллюсков до синих китов. Отдельные виды черепах и угрей, находящихся на грани исчезновения, проделывают огромные расстояния, чтобы вывести тут потомство. А потом молодые угри и маленькие черепашки тратят до 3 лет своей жизни, чтобы добраться до берегов.

Однажды двое ученых-энтузиастов провели исследование. Они собрали ведро саргассовых водорослей и обнаружили там более 3000 живых существ. Среди постоянных жителей были 900 мальков разных рыб, 50 видов улиток, 30 видов рачков и огромное разнообразие разных червей. Эти существа видны невооруженным глазом, а под микроскопом в 1 кг водорослей обнаружены миллиарды полезных микроорганизмов.

Сегодня Саргассово море – огромный отстойник, куда течения приносят тонны океанского мусора. Отстает одна надежда на ученых, которые способны найти решение по очистке уникального водоема и сохранению богатейшего уникального заповедника в Атлантическом океане."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...