Ціна може досягати 450 млн євро: Російському олігарху будують нову 145-метрову яхту (відео)

Вона буде оснащена вісьмома палубами, ліфтом, тренажерним залом, вертолітним майданчиком, джакузі, басейном, ангаром для вертольотів, гаражем для тендерів (супровідних суден).

Власник англійського футбольного клубу "Челсі", російський бізнесмен Роман Абрамович в цьому році стане власником чергової яхти, 145-метрового судна Solaris. Про це інформує журнал Forbes з посиланням на джерела, знайомі з ситуацією на яхтовому ринку планети, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Яхта строится на немецкой верви Lloyd Werft, где в 2010 году для Абрамовича была построена 115-метровая экспедиционная яхта Luna, впоследствии проданная российскому миллиардеру Фархаду Ахмедову. Также во владении Абрамовича находится 162,5-метровая Eclipse.

"Solaris - это экспедиционная моторная яхта с выпуклым стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами из тикового дерева. Она будет оснащена восемью палубами, лифтом, тренажерным залом, вертолетной площадкой, джакузи, бассейном, ангаром для вертолетов, гаражом для тендеров (сопроводительных суден). На яхте 48 кают, которые могут вместить до 36 пассажиров и экипаж из 60 человек. Отделка лодки пока не завершена. По словам собеседников Forbes, судно будет спущено на воду на следующей неделе", - говорится в сообщении.

По данным журналистов, Solaris относится к классу суден поддержки. Их основной функцией является обеспечение транспортировки тендеров, небольших судов или субмарин, оборудования для дайвинга, прием на борт вертолетов и т. д. Обычно такие яхты строятся в дополнение к основному судну, тем не менее, в последние годы спрос на них растет и теперь плавают только на них, а не на основных лкораблях.

Для яхты заказаны два вертолета Airbus ACH145 зарегистрированные под именами M-Solo & M-Sola, поделился один из собеседников издания.

"Solaris, конечно, будет самым крупным и эксклюзивным "эксплорером" на воде. Других таких суден поддержки нет, и вряд ли в ближайшее время появятся. Даже у королевских семей на Ближнем Востоке таких нет", - сказал основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин, добавив, что яхта могла обойтись миллиардеру в $250-300 млн.

По мнению основателя компании Smart Yachts Юлии Скопцовой, стоимость яхты может доходить до €450 млн. По ее словам, строительство Solaris заняло шесть лет (заказ был размещен в 2015 году), что несколько превышает изначальные сроки контракта. С момента спуска понадобится около шести месяцев, чтобы доставить яхту владельцу, добавляет она. В процессе строительства изменились не только сроки, но и размер яхты, указывает Скопцова: изначально планировалось, что длина составит 138,96 метров."


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...