"У 1970-му під час спалаху холери Одеса так очистилася, що місто було не впізнати", - Жванецький

Пандемія коронавіруса тримає в страху все людство. Ніхто не знає, що нас чекає далі...

Власним відчуттям ситуації і міркуваннями про те, як може змінитися життя людства після пандемії, поділився з журналістами відомий сатирик Михайло Жванецький, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«Из дому не выхожу. Сейчас сижу в квартире, что-то пишу»

— Михаил Михайлович, написанный вами около сорока лет назад монолог «Турникеты», где вы рисуете ситуацию, когда для выхода из дому человеку может потребоваться командировочное удостоверение «убыл-прибыл-убыл», сейчас в соцсетях называют пророческим. Количество просмотров этой миниатюры — почти полмиллиона. Вы видели?

— Нет, я, честно говоря, не смотрю. Но это очень приятно слышать.

— Как переживаете карантин?

— Из дому не выхожу. Сейчас сижу в квартире, что-то пишу. Все мы сейчас в больших городах оказались запертыми в коробках.

— И, кажется, этой пандемии нет ни конца ни края…

— Это правда.

— Похожа ли, с вашей точки зрения, нынешняя ситуация с коронавирусом на холеру в Одессе в 1970 году?

— Совершенно не похожа. Холера тогда была только в одном городе — в Одессе. Больше — нигде. Курортники в панике покинули город. Он был окружен войсками — в Одессу никого не пропускали. Тогда в магазинах появились дефицитные продукты. Даже раки вареные!

— Ходить по городу не запрещалось?

— Нет. Мы с Ромой Карцевым и Витей Ильченко вовсю репетировали.

— В своем произведении «Холера в Одессе» вы описываете, что в городе в то время стало так чисто, что можно было лежать на асфальте.

— Одесса так очистилась, что город было не узнать!

— «И стаканы в забегаловках вымыты, и трубы все исправлены, и туалеты в порядке, и личики у всех чистые, и мы моем ручки до еды и после еды, и кипятком, и чистим, и пьем тетрациклин, и взаимовежливы… Вся холера стоит той вежливости, которая появилась тогда в Одессе», — написали вы в своем рассказе.

— Да-да. Вспоминаю, как я, Рома Карцев и Витя Ильченко решили прочесть новые свои произведения секретарше обкома. Она же повернулась и ушла так быстро, что я ее еле догнал. Говорю: «Так что, можно это исполнять?» Она ответила: «Исполняйте. Я что, против?» Холеру тогда быстро ликвидировали. Но мы думали: неплохо, чтобы то хорошее, что проявилось в людях в трудную минуту, осталось: доброжелательность, забота, сплочение…

Конечно, нельзя не вспомнить и обсервацию. Чтобы человека выпустили из Одессы после холеры, нужно было неделю провести на теплоходе. И там было столько любви, свиданий! Теплоход прямо раскалялся от этого.

«Я очень хочу в Одессу — без нее не могу!»

— Сейчас люди панически боятся заразиться коронавирусом. Перед холерой испытывали такой же страх?

— Нет, нам же все время делали какие-то уколы, мы были на лекарствах. Сейчас другая ситуация. Коронавирус — вирус неизвестный. А тогда врачам было ясно, как бороться с холерой.

— К слову, вы видели пародию на вас Максима Галкина на тему карантина?

— Нет, еще не видел. Но вы вот сказали — теперь посмотрю.

— Как, по вашему мнению, мир изменится после пандемии?

— Этого я не могу сказать. Посмотрим…

— Изменятся ли отношения людей? Многие говорят, что общение все больше будет уходить в онлайн.

— Знаете, я в интернете, к сожалению, не копаюсь. Работаю за письменным столом. Интернет — это не мое…

— Как вы считаете, улучшится ли на планете экологическая ситуация?

— Хотелось бы в это верить.

— Сегодня поход в супермаркет приравнивается к путешествию, причем экстремальному. Перед ним следует соответствующе экипироваться. В магазине нужно отовариваться быстро — и бегом домой! Когда выхожу на улицу, сразу вспоминаю фразу из купленной в прошлом году на Дерибасовской вашей книги «Жаркое лето (читать зимой)»: «Быстро мне гуляйте и быстро мне возвращайтесь». Скажите, а будут ли, с вашей точки зрения, люди после пандемии путешествовать по миру, как прежде?

— Будут — и еще даже более активно.

— Когда карантин наконец закончится, приедете в Одессу?

— Конечно! Я очень хочу в Одессу — без нее не могу! Однако сейчас, когда карантин, трудно загадывать. Обычно в Одессе я провожу все лето.

— Михаил Михайлович, что бы вы пожелали читателям в столь непростое время?

— Дай Бог всем здоровья!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...