У Києві розгорівся гучний скандал навколо дитячого будинку-інтернату, у вихованців якого виявили сліди страшних побоїв

Гематоми, синці, численні подряпини - на потерпілих не залишилося живого місця.

У Києві розгорівся скандал навколо Святошинського дитячого будинку-інтернату, у вихованців якого виявили сліди страшних побоїв. Фотографії побитих вихованців в соцмережах опублікували волонтери, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

«О том, что произошло с этими ребятами-аутистами, свидетельствуют фотографии. Родители только на 13-й день узнали, что их детей, черных от побоев, привезли из больницы в интернат. И без ведома родителей отправили на экспертизу к проктологу. Все это время родственников этих детей на территорию интерната не пускали. Очевидно, ждали, когда побои сойдут и уже нельзя будет ничего доказать», — написала одна из волонтеров в Facebook.

Родители пострадавших воспитанников, с которыми связались «ФАКТЫ», рассказали: на обследование к проктологу их детей повели из-за подозрения на изнасилование. Окончательных результатов медэкспертизы пока нет. Но есть побои и вопрос: где воспитанники интерната могли их получить? В самом интернате или в психиатрической больнице, где находились несколько месяцев? И почему от родителей все это пытались скрыть? Разбираясь в ситуации, «ФАКТЫ» выяснили, что в скандалы интернат попадает уже не впервые.

«Парня только привезли, пусть адаптируется в коллективе. Дайте ему пару недель»

Пострадавших воспитанников, чьи фото с побоями появились в соцсетях, уж нельзя назвать детьми. Им 19 и 20 лет. Они страдают сложной формой аутизма, совсем не разговаривают и не могут сказать, где и как получили свои гематомы.

— Они совершенно беспомощны, — объясняет двоюродная сестра пострадавшего парня Василиса. — Нашему Дане 19 лет, но он как ребенок. Не говорит и не может ничего объяснить даже жестами. Он такой с детства и всегда нуждался в особом уходе. Даня — сирота. Двенадцать лет назад умер его отец, а полтора года назад — и мать. Официально его опекуном является бабушка, но она живет в Кировоградской области и не может приезжать к нему по состоянию здоровья. Поэтому к Дане хожу только я. Он находится в этом интернате уже больше пяти лет, и до сих пор меня без проблем к нему пускали. Но в сентябре начали происходить странные вещи. Как только я узнала, что Даню 9 сентября привезли из психиатрической больницы имени Павлова (его, как и многих других воспитанников, периодически возят туда подлечить), приехала в интернат, чтобы его увидеть. Но меня не пустили: дескать, не положено, карантин. При этом родственников других детей пропускали. Я две недели пыталась прорваться к Дане, но бесполезно. А потом позвонила волонтер: «Вы сестра Дани? Знаете, что вашего брата сильно избили?» Более того — по словам женщины, некоторые травмы и трещины указывают на то, что брата могли изнасиловать!

Волонтер рассказала, что в таком состоянии Даню и еще одного мальчика привезли из психиатрической больницы. А руководство интерната, вместо того чтобы немедленно сообщить об этом родственникам пострадавших, почему-то решило все скрыть. Такое впечатление, что они ждали, пока сойдут побои.

Воспитательница говорит, что, увидев состояние Дани и еще одного мальчика, она сразу доложила об этом директору интерната. Та попросила прислать фотографии пострадавших. Воспитательница это сделала. После чего руководство интерната, по ее словам, приказало ей молчать и ничего не говорить опекунам детей. Даже пригрозили увольнением. Вероятнее всего, руководство учреждения пыталось избежать очередного скандала. Потому что в прошлом году администрацию интерната уже обвиняли в использовании детского труда.

— Мне о произошедшем тоже сообщили волонтеры, — рассказал «ФАКТАМ» отец второго пострадавшего Андрей. — До этого сотрудники интерната, с которыми общался по телефону, несколько недель уговаривали меня к сыну не приезжать. Я хотел забрать Дениса домой сразу после того, как его выписали из психиатрической больницы. Позвонил в интернат, но услышал: «Давайте не сейчас. Парня только привезли, пусть адаптируется в коллективе. Дайте ему пару недель». Это сказал врач из интерната, и я поверил. Денис находился в этом учреждении уже десять лет, и до сих пор проблем не было. А тут волонтер присылает мне фотографии сына… Судя по этим побоям, Дениса жестоко пытали. Там и гематомы, и глубокие порезы, и трещины… Когда стал выяснять, что произошло, директор интерната заявила, что якобы сама об этом ничего не знала. Дескать, воспитатели ничего ей не сказали. Потом и вовсе прозвучали заявления, что ребята сами себе нанесли эти травмы. Но побои в таких местах, что нанести их себе самому невозможно физически. Там гематомы на ягодицах, на спине… Есть и травмы, которые дают основания подозревать, что было изнасилование. Не понимаю, где и кто мог такое сделать. Если это произошло в больнице, то почему руководство интерната так тщательно все скрывало? Я написал заявление в полицию.

«Мне дали понять, что, если буду продолжать „раздувать скандал“, могу остаться без работы»

«ФАКТАМ» удалось поговорить с воспитательницей Святошинского детского дома-интерната, которая первой обнаружила у пострадавших воспитанников побои.

— Увидев их, я была в ужасе, — признается воспитательница (женщина попросила не указывать ее имени. — Авт.). — Сразу скажу, что это тяжелые ребята. Они не разговаривают, мало на что реагируют и не могут себя защитить. И действительно могут нанести сами себе повреждения. Но совсем не такие, как те побои, с которыми их привезли из больницы. Такой ребенок может, к примеру, сам себя поцарапать. Но он будет монотонно царапать одно и то же место. И уж точно не сможет сам себя избить так, что останутся гематомы под коленями и на спине. Даня и Денис являются моими подопечными уже много лет, я хорошо знаю, как они себя ведут. Я встретила ребят в тот же день, когда их привезли из психиатрической больницы. Стала раздевать, чтобы искупать — и увидела этот ужас. Помимо гематом и порезов там еще были следы, похожие на ожоги. Раны были уже не свежие — судя по шрамам, с момента их нанесения прошло несколько недель. Я тут же побежала к нашим медработникам. Нашла сотрудника, который забирал ребят из больницы, но тот не смог ничего объяснить. Мне сказали, что в психиатрической больнице ребят якобы избили какие-то бомжи, с которыми они оказались в одной палате.

Расположение многих гематом на теле ребят свидетельствует, что сами себя они избить явно не могли

— Кому вы сообщили о случившемся?

— Директору, сразу же. Она заявила, что сама со всем разберется, но потом выяснилось, что родственников пострадавших ребят вообще никто ни о чем не уведомил. А меня стали обвинять в том, что я хочу раздуть скандал. Да разве в такой ситуации можно промолчать? Или если ребята не могут ничего рассказать, то над ними можно издеваться? Я не знаю, действительно ли они в больнице оказались вместе с какими-то бомжами или это у сотрудников больницы такие методы обращения с пациентами. Но на этих ребят невозможно было смотреть без слез. Кстати, однажды уже был случай, когда из психиатрической больницы нам вернули избитого ребенка. Это мальчик из другой группы. У него тоже были побои. Тогда инцидент замяли. А когда в этот раз я спросила директора интерната, почему она не уведомила о происходящем родителей детей, та заявила, что «для их диагноза это нормальное состояние». С каких пор гематомы и подозрение на изнасилование стали «нормальным состоянием»?! Мне же дали понять, что, если буду продолжать «раздувать скандал», могу остаться без работы.

Еще одна воспитательница подтвердила — дирекция интерната пыталась замять инцидент.

— Я работаю в интернате 13 лет, но в таком состоянии воспитанников вижу впервые, — рассказала «ФАКТАМ» эта женщина. — Вероятнее всего, там было изнасилование, потому что ребята еле ходят. Наших подопечных и раньше привозили из больницы в довольно запущенном состоянии — отросшие ногти, грязные волосы и т. д. Но таких побоев не было. Не знаю, что там в больнице с ними делали… Директор интерната заявила, что воспитательница звонить родителям детей не должна — мол, этот вопрос она берет на себя. В результате родителям обо всем сообщила волонтер (мама нашего воспитанника из другой группы). Когда она спросила у директора, почему та ничего не сказала родителям, директор ответила: «А зачем сообщать?» Теперь у директора позиция другая: якобы виноваты воспитатели, которые ни о чем ей не доложили. Хотя весь интернат знает, как директор подходила к моей коллеге и преду¬преждала ее: «Ты мне ничего не говорила, и я ничего не знала, понятно?» Сейчас обстановка в интернате накалена до предела. Самое ужасное, что пострадали ребята — и, похоже, никто не заинтересован в том, чтобы выяснять, кто и зачем с ними это сотворил.

Директор Святошинского детского дома-интерната Ирина Копотун обвинения в сокрытии этих фактов отрицает. Говорит, что сразу обратилась в полицию, а вот уведомить родителей пострадавших должна была не она, а воспитатели.

— Я не сразу узнала, в каком состоянии мальчиков привезли из больницы, — рассказывает Ирина Копотун. — Медперсонал интерната сначала сообщил мне, что с детьми все в порядке и они чувствуют себя удовлетворительно. О том, что у двух воспитанников есть побои, я узнала позже — и сразу позвонила на 102. Там открыли уголовное производство, детей отправили на экспертизу. А что касается родителей, то с ними в тесном контакте, как правило, находятся воспитатели. И, насколько мне известно, бабушке одного из мальчиков о ситуации сообщили. Почему не позвонили отцу второго воспитанника, к сожалению, уже выяснить нельзя. Но это должны были делать воспитатели. Я им этого не запрещала.

По словам директора, сейчас в интернате по поводу произошедшего проходит служебное расследование.

— Мы ждем результатов судмедэкспертизы, — говорит Ирина Копотун. — Ответ на вопрос, как ребята получили травмы, нужно искать не у нас, а в больнице, где они находились несколько месяцев. Сейчас больница обвиняет нас в том, что мы долго детей не забирали. Но этого нельзя было сделать из-за карантинных ограничений. А что там происходило в больнице, мы никак не можем знать.

«Дети со столь тяжелой умственной отсталостью должны находиться в другом учреждении — там, где способны с ними управиться»

«ФАКТЫ» обратились за комментариями в Киевскую психиатрическую больницу имени Павлова. Но там пролить свет на произошедшее тоже не смогли. В администрации больницы утверждают, что возвращали воспитанников в нормальном состоянии, о чем свидетельствуют результаты внутреннего расследования.

— Во время этих событий я был в отпуске, но со слов коллег знаю, что двух воспитанников интерната, о которых идет речь, выписали из нашей больницы 9 сентября, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора Киевской психиатрической больницы имени Павлова Дмитрий Лебедев. — А пост в Facebook с фотографиями, где у детей были повреждения на руках и ногах, появился только 28 сентября. Мы готовы сотрудничать со следствием, мы ничего не скрываем. Эти двое воспитанников интерната находились в нашей больнице с февраля по сентябрь. Мы не раз пытались отправить их назад в интернат, но там под разными предлогами отказывались их принимать — то карантин, то врач в отпуске, то опять карантин… Наши сотрудники утверждают, что, когда 9 сентября этих ребят выписывали, у одного из них были только повреждения на руке, похожие на расчесы. Никаких гематом, синяков и прочего.

Версию о том, что пострадавшие лежали в больнице вместе с агрессивными бездомными, замдиректора категорически отрицает: «Ничего подобного не было. У нас они находились в абсолютно нормальных условиях. У этих ребят тяжелая умственная отсталость, в возбужденном состоянии они бывают непредсказуемыми. Иногда — агрессивными и даже способными к самоповреждениям. Наши сотрудники говорят, что один из них бил себя по голове, второй — сам себя царапал. Они могут и друг на друга накинуться. Поэтому мы старались разводить их по разным отделениям».

- Возможно, сотрудники больницы пытались их усмирить — и нанесли побои?

— Нет. Из материалов внутреннего расследования ясно, что при выписке только у одного из них были повреждения на левой руке. Больше ничего по состоянию на 9 сентября не было. Что потом происходило в интернате, мы не знаем. Посмотрим, что скажет об этих травмах экспертиза. Что же касается интерната, то думаю, что дети со столь тяжелой умственной отсталостью должны находиться в другом учреждении — там, где способны с ними управиться. Такие учреждения есть, например, в Киевской области.

Буквально в прошлом году Святошинский детский дом-интернат уже попадал в неприятный скандал. Тогда родители воспитанников обвиняли администрацию учреждения в эксплуатации детского труда и содержании подопечных в ужасных условиях. Канал «1+1» снял сюжет, в котором прозвучало, что выделенные на ремонт интерната 48 миллионов гривен куда-то исчезли. Воспитателей заставляли скидываться на стройматериалы, а воспитанников с аутизмом принуждали класть плитку и носить кирпичи. Также в сюжете упоминалось, что детей привлекали и к ремонту на даче у теперь уже бывшего директора интерната. Условия, в которых находятся воспитанники, тоже шокировали: ржавые душевые, ободранный линолеум, грязные подушки… После этого скандала директора интерната отстранили от должности. В полиции открыли уголовное производство по факту разворовывания бюджетных средств. Эти события происходили в июле 2019 года. С тех пор прошло чуть больше года — и вот новый, еще более громкий скандал.

В полиции ситуацию с побоями воспитанников комментируют осторожно. Подтверждают только факт открытия уголовного производства и говорят, что расследовать дело будут по месту нахождения психиатрической больницы, так как по предварительным данным воспитанники получили травмы именно там.

— Сейчас мы это дело передали в прокуратуру, а они перенаправят его в Подольское управление полиции Киева, — проинформировала сайт tsn.ua пресс-офицер Святошинского управления полиции Киева Татьяна Мельник. Ребята действительно получили телесные повреждения, но не в интернате, а в больнице, где полгода проходили лечение. Здесь уже возникает вопрос к родителям: почему они не посещали детей регулярно, почему о побоях в полицию сообщили только 23 сентября? Именно в этот день к нам обратились один из опекунов и отец одного из воспитанников интерната. Когда мы спросили у воспитателя интерната, почему он не сообщил о синяках, мужчина заявил: в больнице ему якобы сказали, что это результат терапии.

Пока что Святошинский интернат обвиняет в произошедшем психиатрическую больницу. В больнице, как видно из комментариев дирекции, обвинения отрицают и намекают, что проблемы могут крыться в самом интернате. Неоспоримо в этой темной истории одно — что воспитанники действительно получили травмы. Впереди — расследование уголовного производства, проверка документов и экспертизы, результаты которых, возможно, помогут установить, что именно произошло с пострадавшими. Но вот сможет (и захочет?) ли следствие докопаться до истины? «ФАКТЫ» будут следить за развитием событий."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...