У Львові лікарю пологового будинку винесли вирок за смерть дитини (фото)

Вперше в Україні лікар, якого визнали винним у смерті немовляти, отримав максимальний термін за статтею «Лікарська недбалість».

Днями Шевченківський районний суд Львова засудив акушера Романа Ш. (прізвище не вказується, так як вирок ще не вступив в законну силу) до трьох років позбавлення волі, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Трагедия произошла еще в 2015 году. Тогда в Украине был большой скандал из-за ряда смертей новорожденных в роддомах Львова. После гибели пятого младенца подряд в одном и том же роддоме, львовяне даже вышли на массовые акции протеста.

«Жена плакала, умоляла все-таки сделать кесарево, но ее не слушали»

Среди тех, кто потерял своего ребенка в одном из львовских роддомов в 2015 году, были и супруги Надежда и Николай Молоко. Журналистам удалось пообщаться с отцом умершего младенца.

— Беременность моей жены Надежды проходила без каких-либо патологий, — вспоминает Николай Молоко. — Наш первенец был очень желанным. Знали, что будет мальчик. Официально никому не говорили, но у малыша еще до рождения было имя. Сыночка решили назвать Мишей.

Надежда и Николай Молоко
Мы с женой заранее договорились, что это будут партнерские роды. Я с каким-то приятным волнением ожидал этого момента, когда наш сыночек появится на свет, и я буду одним из первых, кто его увидит. Но разве я мог тогда подумать, что день, который должен был стать одним из самых счастливых в моей жизни, превратится в кошмар.

Нас предупредили, что ребенок большой — четыре килограмма, и роды могут не быть такими легкими. Надежда тогда спросила: «Может быть тогда кесарево сечение сделаем? Или укол какой-нибудь, чтобы роды ускорить?» «Зачем? — вопросом ответил врач. — Все мучаются и ты должна помучиться».

Я не понимаю, почему врач-акушер так сопротивлялся тому, чтобы сделать Надежде кесарево сечение. Роды действительно были очень тяжелыми и долгими. Целых 13 часов все длилось. Но ребенок все никак не хотел появляться. Не представляю даже, что пришлось испытать моей жене. Врачи и на живот ей давили, и что только ни делали. Я мужчина, и то, не все мог выдержать. Помню только, как врачи переговаривались между собой. «Что будем делать?» «Давай я буду сверху давить, а ты снизу». Жена плакала, умоляла все-таки сделать кесарево, но ее не слушали.

А потом, только 13 часов спустя, ребенка все же решили доставать с помощью кесарева сечения. Сделали надрез скальпелем на животе Надежды и начали доставать. Слышу, один врач другому кричит: «Тяни давай. Не видишь, что внутри еще ножка осталась?» Почему сразу не делали кесарево сечение? Столько времени было упущено.

И вот он долгожданный момент: наш Миша появился на свет. Но моя радость тут же сменилась тревогой. Малыш не закричал и вообще не подавал никаких признаков жизни.

«Ваш сын в тяжелом состоянии. Вызываем «скорую», — сказал мне акушер.

«Возьми деньги и забери заявление. Ты ничего не докажешь»

— Я знаю, что в реанимации за жизнь Миши боролись 13 врачей, — продолжает свой рассказ Николай Молоко. — Спасибо им. Но спасти первенца, увы, не удалось. Наш малыш жил еще 8 дней. А потом впал в кому и умер.

— Причина смерти ребенка известна?

— Да. По результатам экспертизы стало известно, что сыночек захлебнулся околоплодными водами. Если бы кесарево сечение было произведено вовремя, то Мишеньку можно было спасти.

— Вы знаете, что ваш ребенок был не первым, кто умер в те дни в том же роддоме?

— Мы про это узнали уже после того, как это все произошло. Злость, обида… Ведь малыша могли спасти, но не спасли. Остап и Марьяна Пудляк за несколько месяцев до нас в том же роддоме потеряли своего ребенка. Они писали во все инстанции, в прокуратуру, в полицию. Следствие тормозило дело, но они не сдавались. И мы тоже решили бороться за справедливость.

Узнав, что мы написали заявление в полицию, врач-акушер Роман Ш. Позвонил мне и предложил зайти к нему в отделение. Когда я пришел — он был в своем кабинете с адвокатом. Протягивает мне конверт и говорит: «Возьми деньги и забери заявление». «Я не буду брать ваши деньги», — отвечаю. «Неужели не понимаешь, что ты ничего не докажешь? И тогда у тебя не будет ничего — никакой компенсации». Но я вышел из его кабинета, не попрощавшись.

— Сколько было в конверте, вы знаете?

— Двадцать тысяч гривен. Но зачем мне эти деньги, если нет нашего малыша?

Потом началось следствие. Было очень трудно. Экспертизы затягивались, проходили все сроки. Но мы не сдавались. И вот все-таки добились своего. Романа Ш. приговорили к трем годам лишения свободы и на такой же срок лишили права заниматься врачебной деятельностью. Когда врачу-акушеру давали последнее слово, он даже не попросил прощения.

— В чем конкретно обвинили Романа Ш.

— Это именно он запретил делать кесарево сечение. Его халатность привела к гибели ребенка. Так говорится в приговоре.

В роддоме Львова, где умер ребенок, приговор не комментируют. Сотрудница родильного отделения, которая не пожелала представиться, сказала, что вины в смерти ребенка она и ее коллеги не признают.

— Ну и что, что сердце у малыша билось нормально, как говорят его родители? Это еще ни о чем не говорит.

Примечательно, что одной из акушерок при родах была и дальняя родственница Николая Молоко. Против нее также открывали уголовное производство. Но следствие не нашло вины женщины в смерти ребенка.

Николай и Надежда Молоко стараются как можно реже вспоминать о том ужасе, который им пришлось пережить пять лет назад.

— Я доволен тем, что удалось наказать виновного, — говорит Николай Молоко. И добавляет: — У нас сейчас все хорошо. Два года назад родилась доченька Дианочка. Будем жить дальше."

Николай Молоко с дочерью Дианой

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...