"У нас "трехглавый" Кабмин, который, как единая центральная исполнительная власть, "оживает" лишь на совещаниях у президента", - політолог

Те, що в кабінеті у прем'єр-міністра України відбувається успішна організація "прослушки" і витік конфіденційних розмов, набагато гірше, ніж сам зміст цих непрофесійних і порожніх балачок.

Про це у своєму блозі пише політолог Віктор Небоженко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Конечно, это очень неприятно, что в кабинете у премьер-министра Украины Гончарука происходит успешная организация "прослушки" и утечка конфиденциальных разговоров. Сам премьер Гончарук будет теперь не доверять своим собеседникам, подозревая их в возможном сливе информации. Теперь солидные люди – политики, бизнесмены, чиновники, дипломаты и силовики будут бояться откровенно разговаривать о важных и чувствительных темах и персонажах украинской политики. Сначала в кабинетах Кабмина, а потом и в кабинетах Офиса президента.

Точно так, как это случилось с кабинетом президента Кучмы после опубликования пленок Мельниченко. Именно после "кассетного скандала" началось политическое падение Кучмы.

Еще два-три таких "слива" в СМИ и политическое руководство страны потеряют прочную коммуникацию с правящей группой-все будут бояться друг друга, кроме коррупционеров и политических интриганов.

Но сейчас с премьер-министром Гончаруком ничего плохого или хорошего не произойдет. Ведь стратегии работы Кабмина Украины нет не только у него, но и у президента Зеленского. Так, что ничего страшного не будет.

Гончаруку так и не удалось за время своей работы создать полноценный Кабмин Украины и получить контроль над ним, найти своих сторонников в Верховной Раде или общественном мнении. Более того, сам Кабмин Гончарука реально состоит из нескольких специализированных секторов. Руководит публичным Кабмином, его представительской и реформаторской частью, его "фронт-офисом", лично премьер-министр Гончарук. Он выполняет роль реформаторского представителя Кабмина Украины для официальных встреч и заявлений. Но реальная финансовая власть находиться в руках у министра Маркаровой. Именно к ней ходят депутаты, губернаторы, другие министры за бюджетными деньгами. А полицейская власть, административный ресурс сосредоточен в руках министра Авакова. Таким образом, реально у нас "трехглавый" Кабмин, который, как единая центральная исполнительная власть, "оживает" лишь на совещаниях у Президента. И всех это устраивает, в том числе и премьер-министра Гончарука. В этой ситуации Офис президента Зеленского всегда может вмешаться в работу Кабмина и аккуратно пролоббировать нужные решения нужным людям.

Но гораздо хуже другое. Дело в том, что Офис президента Украины, не смотря на свою молодость и турбулентность, быстро "заразился" старинной политической болезнью всех президентов Украины – это страх президента перед сильным и популярным премьер-министром, который не даст себя в обиду. Поэтому все украинские президенты сознательно или бессознательно стараются выбрать себе слабого премьер-министра, от которого можно было быстро избавиться. В результате, слабый руководитель Кабмина Украины не может, ни справиться ни с реформами, ни побороть коррупцию. Вот почему президенту Украины Зеленскому легко и быстро снять "невезучего" премьер-министра Гончарука, но не решится поставить сильного политика, чтобы не испытывать свою политическую судьбу."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...