"У відносинах з Путіним Лукашенко пішов ва-банк", - Ель Мюрид

Втрачати білоруському диктатору вже майже нічого.

Про це у своєму блозі пише російський військовий експерт і блогер Ель Мюрид, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Александр Лукашенко якобы заявил о решении передать задержанных сотрудников ЧВК Украине и России. Из 33 арестованных 28 принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

Правда, официального заявления на этот счет нет, и все пока выглядит крайне гипотетически. На данный момент намерение передать часть сотрудников ЧВК Украине - угроза, причем очевидно в чей адрес. Репутационно передача на Украину даже части задержанных ударит по Кремлю - сомнений нет. На самих людей, безусловно, всем глубоко плевать.

Обострение отношений между Россией и Белоруссией развивается весьма динамично. Пик этого обострения придется на некоторый промежуток после 9 августа, когда в самой Белоруссии можно ожидать резкого ухудшения ситуации после оглашения итогов выборов. Вне всякого сомнения, что будет объявлено о победе Лукашенко. А вот все остальное пока крайне сложно прогнозировать.

Возникает некоторый парадокс - после оглашения результатов отношения Лукашенко и Запада могут существенно осложниться. Он вообще может повторить судьбу Мадуро, чья предельно сомнительная победа на выборах в 18 году так и не была признана большинством стран Запада. В таком случае у Лукашенко остается только одна внешняя опора - Москва, но именно с ней он сейчас откровенно портит отношения.

Однако никакого парадокса нет. Именно потому, что позиции Лукашенко осложняются и он утрачивает возможность для маневра между Западом и Россией, он будет гораздо более уязвим для давления из Кремля. Поэтому белорусский президент ищет варианты, как уравнять положение - и задержанные боевики (скорее всего, они, действительно, должны были транзитом ехать на одну из путинских авантюрных войн) становятся инструментом давления на Москву. Если так - то никого выдавать не будут, но угроза выдачи будет сохраняться до тех пор, пока обстановка не прояснится."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...