"Угодить Путину, или Зачем Трамп опозорился в Сирии", - російський історик

Президент США несподівано оголосив, що виводить невеликий американський військовий контингент, дислокований в північно-східній Сирії на землях, населених переважно курдами.

Про це пише в своєму блозі російський історик і політолог, доктор історичних наук Андрій Зубов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Два года назад русские «миротворцы» покинули курдский Африн, и он тут же был разбомблен турецкой авиацией. Такой жест любви Путина к Эрдогану, совершенно отвратительный по сути, понятен, если вглядеться в глаза участников той сделки. Но тогда восточный район сирийского Курдистана казался полностью безопасным. Когда российские наемники попытались в феврале 2018-го занять часть его «нахрапом», американские и курдские воины уничтожили их в течение нескольких минут.

И вот теперь Эрдоган готовит наступление на этот восточный анклав курдов так, будто там нет никаких американских солдат. А, оказывается, их там и действительно не будет. Трамп приказал срочно их вывести из района возможных военных действий между турецкой армией и курдскими ополченцами. Трамп один в один повторяет Путина, только с отрывом на два года. И тот и другой предают курдов.

Кемалистская идеология — одна страна — один этнос — сделала курдов уже давно врагами Анкары. Этот большой и древний народ, говорящий на индоевропейском языке (а не на тюркском, как турки), желает создать свое государство. Мне приходилось уже писать, что это нелегкая и не одномоментная, но достижимая цель и, к тому же, вполне справедливая. Иным вариантом решения проблемы могло бы стать создание четырех курдских автономий в Турции, Ираке, Иране и Сирии. Пока такая автономия есть только в Ираке, во многом, благодаря поддержке США. Сирийский курдский регион мог бы стать второй курдской автономной зоной. Но Трамп решил отдать его на растерзание.

Президент величайшей страны мира, между делом восхваляющий собственную «исключительную мудрость», предает союзника США, ни в чем их не предавшего, гибели и угнетению со стороны ненавидящего курдов фанатичного турецкого имперского националиста — Эрдогана. Зачем?

Официально для того, чтобы не допустить гибели американских солдат в бессмысленном «межклановом конфликте». Но никакой войны, скорее всего и не было бы, если американские войска остались бы в Сирийском Курдистане. Эрдоган не самоубийца.

Очевидно, что Трамп идет на этот шаг с какой-то целью. И цель проста — угодить Путину. Путин смог, не жалея русских солдат и русских денег, вернуть Сирию своему другу кровавому диктатору Асаду. И сирийский курдский анклав, контролируемый США, для него, как заноза. Тем более, эти курды побили русских «добровольцев» на Евфрате. Месть для Путина — святое дело. И Трамп, сознавая это или нет — помогает Путину совершить отмщение «ненавистным курдам».

Весьма мудрый американский президент должен, однако, понимать, что его российский коллега как всегда преследует и выигрывает несколько целей, благодаря этой уступке Трампа. Месть — это мелочь, только приятная мелочь для Путина. Намного важнее, что для всего Переднего и Среднего Востока, включая и Турцию, США катастрофически теряют свое лицо. Они сдают верных союзников. Они, вспоминая библейскую формулу — «трость надломленная, и кто обопрется на нее, проткнет руку». Авторитет США на Востоке, где уважают силу и надежность слова, упадет до нуля. Понятно, Путину это выгодно безмерно.

Но и более того. На фоне американского предательства курдов еще более возвысится сам Путин, который пришел на помощь своему другу Асаду и, невзирая ни на что — ни на потери, ни на расходы, ни на ущерб престижа, довел дело до конца. В 2015 году бои с оппозицией шли в Дамаске. Асаду оставалось жить считанные дни. Теперь, благодаря русским бомбам и самолетам, русским регулярным войскам и наемникам, Асад стал вновь хозяином в Сирии и последние районы оппозиции переходят или под его контроль, или под контроль Турции, дружественной Путину.

Все на Востоке теперь скажут: «Вот Путин — он настоящий друг и союзник». И одни будут трепетать перед ним, а другие — искать его дружбы. В ситуации противостояния Израиля и Саудовской Аравии с Ираном, такой разворот будет означать резкое усиление роли Путина, как верховного арбитра на Востоке и драматическое ослабление влияния США. А тут и цены на нефть, и многое иное.

Не исключаю, что даже курды, брошенные Трампом на произвол Эрдогана, будут теперь униженно просить того же Путина защитить их. Ведь курды когда-то были союзниками СССР, а Путину любо все «советское», и Асад, и Хусейн, и Каддафи. Может быть он и над курдами смилуется, простит им союзничество с Америкой, защитит, уговорит Турцию сохранить им тень автономии или что-то подобное под свои гарантии. И тогда уже, забыв Африн, курды тоже начнут славить Путина.

Путин, тиран в бедной и, по большому счету, слабой стране, выигрывает у величайшей страны мира богатейший и перспективнейший регион — Передний и Средний Восток. Заодно действительно приобретая славу мудрого политика, пусть и циничного.

Для чего Трамп играет на руку Путину — по своей «величайшей мудрости» или по какой-то иной причине — мне непонятно. Надеюсь, Конгресс США, единый в негодовании на это решение президента, сумеет объяснить себе и миру это предательство курдов Сирии и не допустит его осуществления."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...