"Україна може разом з Білоруссю "дружити" проти Росії, або Яку гру затіяв Лукашенко", - Тишкевич

Відправивши у відставку уряд Білорусі, Олександр Лукашенко вибухнув емоційним спічем на представленні нового складу Радміну...

«На гроші російських олігархів вони до влади ведуть ось цю відморожену, так звану радикальну опозицію Білорусі ... Ви бачите, що нас на частини розривають. Деяким білорусам здається, що це далеко Україну зруйнували. Йде війна. Десь далеко Молдова, яку розділили навпіл. Забули, як в Литві воювали, з боєм відстоювали незалежність, суверенітет свого часу ... Я забув, що Грузія втратила майже третину своєї території». - відзначив президент Білорусі.

Кому було адресовано нагадування про схильність Росії до збройної агресії, розповів політичний аналітик Українського інституту майбутнього Ігар Тишкевич, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Обычно правительство меняют после выборов. Зачем Лукашенко делать это сейчас, перед выборами, и чем интересен новый состав Совмина?

— Во-первых, есть несколько возможных резонов. Не секрет, что начинается финансовый кризис. Правительство во время экономического кризиса часто принимает непопулярные у населения решения — соответственно, задача этого правительства как раз в том, чтобы эти непопулярные решения принять. И дальше, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в экономике, либо Лукашенко сможет показать себя победителем (скажет: вот видите, правительство поменял на более резких людей, более целеустремленных и добился результатов) или, если процесс не будет быстрым, что скорее всего, — то правительство (а не Лукашенко) примет на себя ответственность за эти решения. Это раз, — считает Игар Тышкевич.

Второе: перед выборами надо учитывать и игру, и оппонентов — кто они есть, какие у них есть связи, в том числе в правительственных кругах. Резон и в том что в новом правительстве более проверенные люди, проверенные бойцы, если можно так выразиться, в которых Лукашенко уверен — как во внутрибеларуских процессах, так и с точки зрения отношений с Российской Федерацией. То есть это более консолидированное правительство.

И, наконец, еще один элемент. Протестные настроения распространяются в двух основных группах: одна — это условно электорат Лукашенко, а вторая — это так называемый городской средний класс, которому необходимо показать, что что-то в стране меняется, у которого есть определенный запрос на модернизацию страны. В начале июля, скорее всего, будет опубликована предвыборная программа Лукашенко, и там будет говориться в том числе о модернизации… В Беларуси не называют слово «реформы», считая его ругательным, там может быть модернизация, развитие наукоемких отраслей экономики и так далее — красивые слова всегда можно найти. И если будет дан явный посыл в этом направлении, плюс определенные действия правительства — то это может служить даже целью сбивания протестных настроений по крайней мере среди среднего класса.

— Протестный электорат Лукашенко?

— Не протестный электорат Лукашенко, а протестные настроения у традиционного электората Лукашенко, это разные вещи. Есть две группы: одна группа — традиционный электорат Лукашенко, который был в системе условного общественного договора, его все устраивало, но негативные события 2020 года, связанные с коронавирусом, закрытие границ и так далее, — все это вызвало «разброд и шатание». А вторая группа, очень важная, она жила вне данного общественного договора, — это возникший за последние десять лет городской средний класс. И как раз игра с правительством — это может быть посыл ко второй группе, потому что она вне привычной системы коммуникации.

Лукашенко знает, что делать с привычным электоратом: где-то напугали, где-то показали конфетку -и все нормально. А вот что делать с другими? Потому что другие очень долго жили в так называемой внутренней эмиграции. Власть для них создала более-менее комфортные условия для бизнеса, вокруг их бизнеса, доходов разворачивалась своя инфраструктура… И сегодня это схлопывается. Поскольку это люди более склонные к анализу, более склонные к тому, чтобы задавать неудобные вопросы, они ожидают алгоритма действий: что будет происходить с Беларусью, чтобы ситуация улучшилась. И как раз смена правительства — это посыл этой группе, а не традиционному электорату.

— Встречаясь с новым составом Совмина Лукашенко эмоционально рассказывал, как «нас на части разрывают» и приводил в пример вооруженные конфликты в Украине, в Молдове, на Кавказе, в Закавказье, в Средней Азии, Литве, где фактически принимала участие Россия или сторонники России. Кому и против кого направлены эти слова? Это был посыл России: мол, мы вас не пустим? Национально сознательным белорусам: мол, не раскачивайте лодку, а то Россия придет? Или же кому-то третьему?

— Сразу нескольким группам. Во-первых, сейчас риторика российской угрозы действительно распространена.

Второе — это адресовано национально ориентированным беларусам, которые сейчас занимают достаточно интересную позицию. Потому что если посмотреть на ключевых оппонентов Лукашенко, то у них нет такой явной поддержки старой беларуской оппозиции: пробеларуской либо проевропейской.

Это посыл и обществу. И, естественно, Российской Федерации, тем более что риторика сопровождается принятием на вооружение новых образцов техники, разработанных и недавно представленных беларуским оборонпромом, многие из которых созданы не на российской элементной базе, а уже в партнерстве с Китаем.

— Недавно в Беларусь знакомиться с новым Совмином ездила украинская делегация высокого уровня. О визите обе стороны высказались кратко: поговорили, мол, о сотрудничестве и безопасности. Есть предположение, о чем более конкретно могла идти речь, учитывая участие в делегации министра обороны, людей, которые занимаются вопросами Донбасса?

— Ключ — в составе украинской делегации. Это силовики, люди, занимающиеся Донбассом, и парламентарии, которые занимаются правовыми вопросами и законодательством. И сами встречи: отдельно встречи в Министерстве обороны, отдельно встреча вице-премьера Украины Резника с вице-премьером Беларуси Юрием Назаровым, который ответственен за топливно-энергетический комплекс. А мы помним нефтяную войну Беларуси и Российской федерации.

Я думаю, за этими переговорами, кроме развития старых и новых проектов, незримо стояла тень России. Очень может быть, обсуждали варианты видения украинской властью решения вопросов по Донбассу. Поэтому я не исключаю, например, такой вещи, как появления в скором времени вновь тезиса о миротворцах на Донбассе. И есть еще очень интересная вещь, про которую, может, и не стоит распространяться до появления конкретных образцов. Но давайте вспомним о Форуме регионов Беларуси и Украины. Лукашенко много говорил там о ракетах (которые Беларуси могут помочь создавать украинцы. — ред.), говорили в том числе и о такой вещи, как военно-техническое сотрудничество (на днях Александр Лукашенко возмутился отказом России вести совместные с Беларусью разработки ракетного вооружения. — ред.).

Теперь давайте посмотрим, что происходит в Украине — разрабатываются свои образцы вооружения и техники, некоторые идут на вооружение, некоторые — нет. В Беларуси разрабатываются свои, причем разрабатываются, в том числе, с учетом украинского опыта ведения боевых действий. И естественно, двум государствам это может быть интересно. В конце концов, свидетельством того, что это может быть интересно, являются армейские грузовики «МАЗ-Богдан», та же самая «Варта» и несколько других образцов.

Поэтому очень может быть, что тема военно-технического сотрудничества, тема создания новых образцов вооружения тоже могли обсуждаться на этих встречах.

— То есть фактически возможен вариант совместной «дружбы против» России?

— Скорее речь может идти про партнерство, выгодное обоим государствам. Потому что дружба — это такое эфемерное понятие: где-то мы дружим, где-то мы не дружим. Условно говоря: Украина дружит или не дружит с Германией, и каким образом это соотносится например с «Северным потоком»? А вот если говорить о партнерстве по конкретным направлениям — это более предметный разговор, это более измеримая тема, можно увидеть результаты либо конкретные действия и, соответственно, оценить, что происходит."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...