Українські школярі створили унікальну антиковідну маску

Ще чекають клінічні випробування маски на великій групі добровольців.

Учень Дніпровського ліцею інформаційних технологій Артем Кисельов зі своєю командою створив оснащену електронікою маску, яка заміряє пульс, частоту дихання, насиченість крові киснем, температуру тіла і повітря, яке видихає людина. Ці дані дозволяють діагностувати гострі респіраторні захворювання, в тому числі COVID-19, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"— Представьте, врачи и медсестры в больнице или, скажем, продавцы в супермаркете получили созданные нами маски, — рассказал о разработке Артем Киселев. — Показатели с датчиков, которыми оснащена маска, передаются на смартфон. Можно сделать так, что эта информация с каждого смартфона будет поступать в единую базу данных. Таким образом появится возможность отслеживать состояние здоровья всего коллектива, оперативно выявлять сотрудников, у которых появились признаки ковида или другого острого респираторного заболевания.

— Вся электроника вашего устройства размещается непосредственно на маске?

— Нет. Одна часть на маске, другая — на теле и на одежде. Но мы продолжаем совершенствовать нашу разработку. Одна из задач — уменьшить вес и размеры устройства, сделать его более удобным (эргономичным), а также разместить всю электронику непосредственно на маске.

— Вы ее уже испытывали?

— Да. Причем тестирование проходило при участии врача-эпидемиолога Надежды Марченко. Испытывали маску на мне: я носил ее несколько часов, приседал в ней… Она не спадала, блок, в котором помещены аккумулятор и микроконтроллер, надежно держался на футболке.

Но еще предстоят клинические испытания на большой группе добровольцев. Для этого нужно изготовить опытную партию масок. Денег на это у нас пока нет. Так что ищем спонсора. Себестоимость одной маски 500 гривен (это без учета работы).

— Сколько времени маска работает на одном заряде батареи?

— Около недели.

— Когда вы приступили к созданию уникальной маски?

— В апреле 2020 года я занялся поиском информации о том, как с помощью электронных устройств диагностировать заражение человека коронавирусной инфекцией. Перечитал большое количество литературы. Мне стало ясно, что диагностировать COVID-19 и другие ОРЗ можно путем измерения и анализа частоты сокращения сердца (пульса), сатурации (насыщения кислородом) крови, температуры тела и воздуха, который выдыхает человек. Пришла идея создать многоразовую маску, оснащенную датчиками, которые снимают эти медицинские показатели.

В начале лета проходил хакатон «Дети против коронавируса». Моя маска заняла на нем первое место. Таким образом я выиграл деньги на начало реализации следующего проекта — создание робота, которого 9 января мы презентуем на самом представительном в мире конкурсе по робототехнике FIRST Robotics Competition, финал которого состоится в США. Команду для разработки робота я организовал в августе. Для этого проекта мы нашли спонсора. Наш робот обошелся в 4,5 тысячи долларов.

— Сколько человек в команде?

— Порядка 20. Большинство из них учатся в нашем лицее. Половина команда занимается непосредственно техникой, программированием, половина — вопросами маркетинга, пиара… Команда работает как с роботом, так и с маской.

Отзыв о тестировании изобретения Артема Киселева и его команды мы попросили дать врача-эпидемиолога Надежду Марченко, участвовавшую в испытаниях разработки.

— В ходе тестирования изобретения мы предположили, что параметры, которые фиксируют датчики маски, могут дать врачам дополнительные возможности контроля за состоянием здоровья пациентов с COVID-19. Это особенно ценно для людей, которые лечатся дома под наблюдением семейных врачей, — заявила Надежда Марченко. — В перспективе, по задумке разработчиков, информация с датчиков маски будет в онлайн-режиме передаваться на смартфон лечащего врача. Благодаря этому доктор сможет оценивать жизненно важные показатели: температуру тела пациента, сатурацию, пульс. Вся информация сохраняется в памяти смартфона, и врач сможет анализировать, как изменяются показатели в течение суток, нескольких дней. Важно, что заболевший человек, находясь в маске, не только сможет контролировать состояние своего здоровья, а также снизит вероятность передачи вирусной инфекции окружающим. Кроме того, сама маска и датчики — многоразового использования и при этом легко очищаются и дезинфицируются. На мой взгляд, это изобретение полезно и перспективно."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...