Українські супердіти: П'ятирічна чернівчанка вже стрибала з парашутом, пірнала з аквалангом і пробігла 21-кілометровий марафон (фото)

Принцип виховання, який вибрали батьки дівчинки: з перших років життя дитина повинна намагатися робити те, що не зашкодить її здоров'ю.

Днями п'ятирічна чернівчанка Глорія Польова стала наймолодшою з тих, хто коли-небудь пірнав з аквалангом в Хургаді. Вона зробила десять занурень, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"В июне нынешнего года девочка оказалась настоящей звездой Львовского полумарафона. В свои пять лет она пробежала 21 километр. И это далеко не все достижения энергичного, целеустремленного и бесстрашного ребенка. Журналисты пообщались и с Глорией, и с ее отцом, чтобы узнать, как в Украине появляются супердети.

Глории было чуть больше года, когда она выучила алфавит. Родители вспоминают, что произошло это во время болезни: две недели никто не мог выходить из дома, и этого хватило, чтобы кроха овладела азбукой. В двухлетнем возрасте Глория уже стояла на лыжах, в два с половиной пошла на плавание, а уже через год в этом виде спорта стала самой младшей участницей и призером соревнований. Тогда же Глория начала заниматься воздушной гимнастикой. Дважды девочка поднималась на самую высокую вершину Украины — Говерлу (2061 метр).

— Как только в жизни дочери появился спорт, мы забыли о простудах, — говорит отец Глории Павел Полевой. — Никогда не говорим дочке «туда не лезь — упадешь», «не ешь сосульки — простудишься». Если ее заинтересовало то, что не несет угрозы жизни и здоровью, лучшее, что мы можем сделать как родители, — поддержать ребенка, а где надо — подстраховать.
Именно папа составляет график занятий для дочери, контролирует ее сон и питание. Глория соблюдает режим. Просыпается в семь утра, спать ложится в 21:00. В течение дня трижды ест, каждый раз в одно и то же время. Завтракает обычно овсянкой или яичницей с сосиской. Обедает в детском саду. Если же остается дома, то обязательно ест суп, гречку, рис или картофель, рыбу или отбивную с салатом. Ужин — легкий.

— Чипсы, газировку, сладости запрещаете?

— Чипсы Глория не ест, сладкую воду даже не пробовала, — продолжает Павел Полевой. — Сладости я не даю, но и не запрещаю, если захочет — куплю. По поводу фастфуда — раз в год можно зайти и купить, например, картофель фри.

В понедельник, среду и пятницу у Глории плавание и воздушная гимнастика, во вторник, четверг и субботу — верховая езда, по средам и субботам — скалолазание. Дочка постоянно пробует заниматься чем-то новым. А кроме того, еще и в садик ходит. Мы ведь не собираемся растить чемпиона. Но видеть, как твой ребенок познает мир, — истинное наслаждение.

— Я могу работать дистанционно, а жене надо ходить на службу, — говорит отец Глории. — Все подходы к воспитанию — наша общая идея: хотим показать ребенку, что все рамки, которыми люди ограничивают свои возможности, — мнимые. Их нет. Это касается и взрослых. Не стоит бояться пробовать новое, надо верить, что ты можешь все. И тогда действительно все получится.

— А как бабушки и дедушки Глории отнеслись к такому подходу?

— Конечно, сначала было много разговоров о том, что ненормально и опасно так много позволять ребенку. Но я дал понять, что люблю Глорию, отвечаю за нее и не сделаю ничего такого, что может ей навредить. Посудите сами: те виды спорта, которыми дочка занимается, очень хорошо на нее влияют. Например, плавание — самое полезное занятие для организма человека, особенно растущего. Атлетика помогает растягиваться и набираться сил, верховая езда — настоящий релакс и коммуникация с животными.

— Мне просто нужно сосредоточиться и убедиться, что я не боюсь, — подключается к разговору Глория. Девочка делится своим «секретом смелости». О восхождении на Говерлу, прыжках с парашютом и беговых рекордах рассказывает так, словно это обычные будничные дела.

— У дочки действительно нет страха перед чем-то новым, — продолжает Павел. — Она не боится ни высоты, ни насекомых, ни змей. Настойчивая, целеустремленная, правда, любит внимание. Иногда может покапризничать, но это быстро проходит.

— Согласитесь, такой «послужной список» в пять лет — звучит невероятно… Как вы побуждаете Глорию к разным занятиям?

— У меня возникает какая-то идея, я у нее спрашиваю, хотела бы она попробовать заняться тем-то. Если да, мы вместе с ней пробуем. Бывает, дочка капризничает, не хочет. Мне же кажется, что ей будет интересно. Тогда ищу подход. Бывает, с первого раза ей что-то не понравилось, а через некоторое время она в восторге от этого. Иногда мне приходится проявлять настойчивость.

— Ваше детство тоже было таким активным?

— У меня было самое обычное детство. Двор, друзья, немного хоккея, бега. Наверное, я бы тоже в детстве хотел, чтобы мне показали, что в мире есть так много возможностей. Поэтому сейчас именно так воспитываю Глорию.

— Кстати, Глория — необычное имя для наших широт.

— Мы с женой долго спорили, кому первому пришла в голову идея так назвать дочь. И все-таки, я думаю, что мне (улыбается). Имя Глория у меня ассоциируется… с гиппопотамихой из мультика «Мадагаскар». Она там такая уверенная в себе, харизматичная, яркая! Очень хочу, чтобы наша Глория тоже имела такие черты.

— Честно говоря, не все с восторгом воспринимают ваш подход к воспитанию дочери. После того как вы с Глорией пробежали 21 километр на Львовском полумарафоне, организаторы даже выступили со специальным заявлением и запретили вам в дальнейшем участвовать в их мероприятиях.

— Для возраста Глории предлагают дистанцию… 100 метров. Это просто смешно! Глория регулярно бегает по несколько километров, ей было бы скучно на этой дистанции. Честно говоря, я не планировал бежать с дочкой 21 километр. Сначала хотел зарегистрироваться на 10 километров, но мест уже не было. Поэтому оформил регистрацию на себя на 21 километр, а взял с собой Глорию. Это мой ребенок, я знаю его возможности, готов был подписать необходимые бумаги. Словом, беру на себя полную ответственность. А организаторы вместо того, чтобы вникнуть в ситуацию, запретили нам участвовать в их дальнейших забегах. Жаль, конечно. Но на этом мир не останавливается.

— Как Глории дался этот 21 километр? Вы не пожалели, что решились бежать вместе с дочкой?

— Это был первый в ее жизни 21 километр. Она бежала в своем обычном ритме, а когда уставала — шла. Нам очень помогала поддержка бегунов, которые радовались и подбадривали дочку, видя такую юную бегунью. Глория очень любит внимание, ее это невероятно мотивирует, и она достигает своего. Волонтеры тоже молодцы — водичку подавали, фрукты. Глории удалось преодолеть полумарафон за три часа 40 минут. Считаю, что для начала это очень неплохо.

В тот же день, после бегового события, отец и дочь еще поднялись на львовский Высокий замок. Павел смеется, что дочка буквально бежала на гору, тогда как он сам едва ноги переставлял.

— Беговая история у нас началась, когда Глория еще не умела ходить, — ей не исполнилось и шести месяцев, — говорит Павел. — В Черновцах проводят пробег «Буковинская волна». Так я бежал с Глорией в коляске. В следующем году бежал, держа ее на руках. Еще через год мы бежали вместе за руку. В течение последних двух лет дочка уже преодолевает дистанцию самостоятельно. Глория почетная участница этого забега.

— Выходит, она в Черновцах звезда?

— Что-то в этом роде. И очень этим гордится. Когда вернулись из Львова, свою медаль (за 21-километровый пробег) в садик принесла, детям и воспитателям показывала. Когда ее хвалят, она еще настойчивее тренируется, достигает хороших результатов. Звездной болезнью не страдает, наоборот, любит рассказывать сверстникам, как достичь того, что она умеет.

— Скептики могут сказать, что чем больше Глория попробует в своем детском возрасте, тем труднее будет потом ее чем-то удивить. Где тогда будет брать адреналин?

— Найдем новый экстремальный вид спорта. В мире ведь еще столько всего интересного! А у Глории пока слишком маленькие рост и вес, чтобы заниматься какими-то новыми экстремальными видами спорта. Мы воспитываем дочь так, чтобы она была мудрой, целеустремленной, но при этом здоровой и сильной.

— Судя по тому, что я смотрела в Интернете, экстрим у Глории уже начался — есть видео, где она прыгает с парашютом.

— Это был уже второй наш прыжок. Впервые она прыгнула в четыре с половиной года. После этого говорила, что больше никогда не будет прыгать. У нее уши немного болели. А уже через час прибежала и спрашивает: «Папа, а когда мы опять будем прыгать?» Мы прыгали с инструкторами. Это было безопасно.

— Значит, с парашютом Глория прыгала, на Говерлу зимой поднималась, полумарафон пробежала, самой младшей ныряльщицей в Хургаде стала. Что дальше?

— Мы не ставим себе задачу, чтобы дочка постоянно добивалась каких-то высоких целей. Хотим, чтобы наш ребенок рос всесторонне развитой личностью. Ну марафон — 42 километра — нам, видимо, рано бежать. Но кто знает? В следующем году посмотрим…"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...