Уряд вніс до Ради новий варіант своєї програми дій: Про що йдеться в документі

Попередній текст Кабмін презентував ще на початку квітня, але його "зарізали" в Раді і відправили на доопрацювання.

В оновленому документі замість 10 сторінок - відразу 85. Однак конкретики більше не стало. А обсяги зросли за рахунок реверансів в бік НАТО і ЄС і критики Росії, передають Патріоти України з посиланням на видання Страна. Далі - мовою оригіналу:

"В остальном же все спорные позиции - медреформа, отсутствие реальных подвижек по Донбассу, продолжение тарифной политики - остались.

"Страна" прочитала обновленную программу Кабмина Шмыгаля, за которую предстоит голосовать Раде.

Появились реверансы НАТО и критика России

В начале программы делается интересное заявление - европейского уровня жизни Украина может достигнуть к 2030 году. То есть через десять лет.

"Президентом Украины Владимиром Зеленским в 2019 году поддержаны глобальные Цели устойчивого
развития до 2030 года, провозглашенные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Достижение Целей устойчивого развития позволит приблизить стандарты жизни украинцев к европейскому уровню", - говорится во вступлении к программе.

Среди вызовов, которые стоят перед Украиной, называется прежде всего "российская агрессия". Это словосочетание встречается в тексте 25 раз - гораздо чаще, чем в предыдущей версии документа. Причем сейчас об этом заявляется в самом начале, тогда как в первой версии программы - буквально пару раз в специализированных разделах.

Главным виновником тяжелой ситуации в Украине объявляется Россия, которая "сдерживает развитие украинской экономики".

То есть с первых страниц документа объясняется, кто виноват в экономических и гуманитарных провалах украинской власти. И это уже существенное отличие от предыдущей версии программы.

Помимо России, среди вещей, которые "мешают нам жить" - коронавирус и мировой экономический кризис.

Характерная картинка падения ВВП отражена в документе. Там дается прогноз: в 2020 году экономика упадет практически на уровень 2015 года.

Также отдельная глава в самом начале посвящена уверениям в преданности евроатлантической интеграции. Там дается обязательство исполнять соглашение об ассоциации с ЕС и ставится цель вхождения в НАТО. Ничего подобного в апрельской версии документа не было. Здесь же такой сугубо "ритуальный" раздел появился.

Отдельно говорится, что в программе правительства учтены положения предвыборных обещаний партии "Слуга народа" и президента Зеленского.

Краткосрочные приоритеты правительства

Они посвящены главным образом борьбе с пандемией. Конкретных мер нет, перечислено в основном то, что уже делается: подготовка больниц, восстановление системы противоэпидемической защиты и так далее.

Все то же было в предыдущей программе.

Что до экономики, то здесь из быстрых мер обещают кредиты для малого бизнеса и поддержку отечественного производителя путем увеличения госзакупок. Отметим, что это наиболее коррумпированная сфера госуправления.

Еще один пункт - это привлечение к "активной экономической жизни" украинцев, которые вернулись из-за границы. Каким образом - не говорится.

По социалке в краткосрочные меры записали ежегодную индексацию пенсий и подготовку школ к учебному году в период пандемии. Повышение выплат обещано только медикам (неизвестно, речь о будущих повышениях или о том, что уже состоялось). Ничего не говорится о коммунальных тарифах и субсидиях.

Далее разбираются долгосрочные приоритеты правительства.

ЕС, НАТО и гендер

Раздел о верности евроатлантизму сделали первым и среди долгосрочных приоритетов Украины.

В нем предлагается, во-первых, изменить соглашение об Ассоциации. Как именно - не уточняется. Далее - развивать инициативу "Восточное партнерство". И вести пропаганду европейских ценностей в Украине.

Но главный пункт это, пожалуй, "расширение инструментов финансовой поддержки реформ в Украине" - проще говоря, денежная помощь от ЕС.

Что касается НАТО, то здесь говорится о переходе на разнообразные стандарты Альянса. Один из них - это усиление "гражданского контроля" над оборонным сектором. То есть речь, видимо, о дальнейшей институционализации всевозможных активистов внутри украинской оборонки.

Интересно, что в этом же разделе Украина обязалась учитывать "гендерный компонент" при формировании органов власти. Целью прямо признается "включение гендерного компонента в государственные программные документы".

Цифровизация

Это второй по приоритету раздел программы правительства. В нем, как и везде, много "воды" и неконкретных обещаний. Интересен момент, что власти хотят урегулировать процесс голосования за членов общественных советов при органах власти.

Также планируется достичь следующих показателей:

  • минимум 200 государственных услуг должны стать доступными онлайн;
  • 60 процентов украинцев должны использовать онлайн-услуги;
  • рост количества цифровых подписей на 35 процентов;
  • рост числа ЦНАП на 30 процентов.

Также планируется обеспечить мобильным интернетом скоростью не менее 2 мбит/сек 95% населения Украины. И довести долю IT в украинском ВВП до 10%. Сейчас это 4% ВВП.

Показатель "доля в ВВП" крайне странный: ведь она может вырасти, к примеру, за счет падения остальных отраслей. При этом не показав никакого линейного роста.

Интересно, что рост IT-сектора до 10% планировался еще правительством Азарова на 2015 год.

Еще один раздел посвящен цифровой грамотности. В нем есть загадочный пункт: "Граждане могут пользоваться цифровыми гаджетами и Интернетом в партнерской сети хабов". Что это за хабы - непонятно, но их должны создать более двух тысяч.

Но запомним, первые два приоритета власти - это переход на стандарты НАТО и диджитализация. А не социальные проблемы и спад в экономике.

Реинтеграция Донбасса

Первым пунктом сюда вписана цель, которая вряд ли может быть выполнена за время работы этого правительства - восстановление территориальной целостности на Донбассе и в Крыму.

В программе говорится, что правительство будет оказывать разнообразную помощь жителям оккупированных территорий. Речь идет о следующих позициях:

  • облегчение доступа к админуслугам для жителей "ДНР" и "ЛНР";
  • возвращение статуса резидентов крымчанам - "восстановление прав и свобод указанной категории граждан Украины в части налогового, таможенного, банковского и валютного регулирования";
  • прописана возможность давать переселенцам жилье в лизинг;
  • предоставление жилья 1500 семьям переселенцев;
  • "унормирование" процедуры регистрации места жительства для 800 тысяч переселенцев;
  • создать образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина".

Шагов много, но в основном нет никаких точных планов - как именно облегчат доступ к админуслугам или регистрации переселенцев и когда.

Для неподконтрольных территорий в целом есть тоже ряд интересных обещаний. Например, разработка концепции "переходного правосудия". За него выступал министр внутренних дел Арсен Аваков, который предлагал понизить жителей "ДНР" и "ЛНР" в правах.

Есть также обещание обеспечить жителей неподконтрольных территорий товарами первой необходимости. Что это - снятие торговой блокады или же либерализация правил ввоза вещей в "ДНР" и "ЛНР" - пока неизвестно.

В этом же разделе есть рубрика "Мир и диалог", в которой нет вообще никаких конкретных планов. Главным инструментом здесь, судя по перечисленным шагам, будет пиар: проекты по единению и коммуникациям.

Есть, конечно, и такой пункт, как "Защита прав национальных меньшинств и коренных народов". Правда, через запятую тут же добавляется - "популяризация культурного наследия и культурных ценностей украинского народа".

При этом сразу шесть пунктов посвящено тому, как Украина будет судиться с Россией и вводить против нее санкции. Цель - подсчитать убытки Украины и выставить Москве счет.

В целом - есть некие намеки на облегчение ситуации с переселенцами и теми, кто регулярно выезжает на "большую землю" для получения админуслуг, но проживает в "ДНР" и "ЛНР". Но это минимальная часть программы.

Экономика и занятость

В программу правительства перекочевали пункты из стратегии восстановления экономики, которую Кабмин презентовал в конце весны.

"Страна" подробно анализировала этот документ в материале Рост тарифов и рабочие места дворников. Что написано в программе Шмыгаля по восстановлению экономики.

Наиболее интересный пункт из этого раздела - это "повышение уровня занятости населения в возрасте 15-70 лет". То есть власть хочет, чтобы подростки не учились, а работали. И то же касается пенсионеров.

Тарифы и субсидии

Интересно, что в пункте про субсидии власть планирует "возвращать членов малообеспеченных семей на рынок труда". Речь идет не о выплате субсидий, а о том, чтобы заставить работать.

Далее власть планирует перевести субсидии в исключительно денежную форму, но главное - собирается реформировать институт инспекции, кому можно платить субсидии, а кому нет. Чтобы урезать число субсидиантов.

Что же до тарифов, то здесь говорится довольно скупо: "Реструктуризация задолженности населения за потребленные коммунальные услуги".

Культура и язык

Главная задача здесь - национально-патриотическое воспитание и формирование "украиноцентрического языкового культурного пространства".

Много также говорится о защите прав нацменьшинств. Но без конкретики. Зато по украинскому языку - говорится, что нужно до 78% увеличить число книг, издаваемых на государственном языке.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...