"Уроки війни в Карабасі для України, або Чому важливо зміцнювати реактивну артилерію", - Жирохов

Ні для кого не секрет, що 152-мм САУ «Мста-С» і «Гіацинт-С» доживають останні дні в складі ЗСУ через повний знос стволів. А замінити їх фактично нічим...

Про це у своєму блозі пише військовий експерт Михайло Жирохов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Продолжающаяся операция азербайджанской армии в Нагорном Карабахе позволяет сделать некоторые выводы — важные для украинской армии. Потому что мы участвуем в боях на Донбассе против российских «прокси», которые по стилю ведения боевых действий и вооружению сильно напоминают армию карабахских армян.

Как и все войны последних лет — прежде всего на Донбассе, в Сирии и Ливии — карабахская война в очередной раз показала ключевую роль артиллерии.

Прежде всего, учитывая горный характер будущего театра боевых действий, и то, что линия фронта не менялась последние 26 лет, а значит весьма укреплена, азербайджанские генералы сделали ставку на резкое усиление реактивной артиллерии. Причем крупных калибров. Поэтому они, кроме советских «Смерчей» и «Градов», озаботились закупками и других систем — белорусского и турецкого производства.

Так, 300-мм реактивная система залпового огня Т-300 Kasirga позволяет поражать цели в радиусе до 100 км, причем с достаточно высокой точностью, сопоставимой, например, с оперативно-тактическими ракетами средней дальности. Еще более точной является белорусская система «Полонез», в основе которой лежат китайские ракеты A200 разработки и производства китайской China Academy of Launch Vehicle Technology, которые вообще могут лететь на 200 км.

Но самое главное, что вместе с этими мощными комплексами Азербайджан получил и современные системы управления — тот же «Полонез» может совершить залп из восьми ракет по восьми разным целям. Причем сбить с курса такие ракеты очень сложно, так как система наведения у них комбинированная — инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS).

Второй момент, который ярко проявился уже во время боевых действий — это отсутствие у армянской стороны необходимого количества самоходных артиллерийских установок. Как оказалось, использование исключительно буксируемой артиллерии было большой ошибкой — в горных условиях артиллерия потеряла необходимую мобильность и ныне фактически планомерно выбивается ударами с воздуха при помощи беспилотных ударных аппаратов и дальнобойной артиллерии (кроме РСЗО, судя по немногочисленным фото и видео, азербайджанская армия активно применяет и 203-мм САУ «Пион», закупленные в Украине).

Какие же выводы из всего этого можно сделать в применении к нашей ситуации? Артиллерия во время боевых действий на Донбассе проявила себя с самой лучшей стороны. Уже после окончания активной фазы военно-политическое руководство страны приложило массу усилий для модернизации этого вида вооруженных сил. Так, еще в ходе войны в строй были поставлены 203-мм САУ «Пион», произошло резкое насыщение боевых порядков как контрбатарейными радарами американского производства, так и разведывательными беспилотными комплексами.

Что касается реактивной артиллерии, то на вооружение был принят новый корректируемый снаряд для тяжелой РСЗО «Смерч» — знаменитая «Вільха», и сейчас происходит его постепенная модернизация. Однако говорить о каком-то массовом производстве новых ракет на данный момент не приходится.

С другой стороны, так и не решен вопрос с базовым шасси РСЗО, которое крайне устарело и нуждается в замене. Так, те же БМ-21 «Град» так и не пересадили на КРАЗ, огромные проблемы с базой на БМ-27 «Ураган». А отечественная военная промышленность не пошла дальше хаотических метаний — сегодня военные настаивают на унификации всех РСЗО на базе чешской «Татры», что в нынешних условиях недофинансирования армии выглядит крайне утопично.

Не все гладко с самоходной артиллерией. Ни для кого не секрет, что 152-мм САУ «Мста-С» и «Гиацинт-С» доживают последние дни в составе ВСУ по причине полного износа стволов. А заменить их фактически нечем. Проект колесной САУ «Богдана» уже под натовский калибр фактически заморожен, разговоры о закупке «Даны» от упомянутой «Татры» так и остались разговорами.

Парк еще одной крупнокалиберной САУ — 152-мм 2С3 «Акация» — по техническим причинам постепенно сокращается. И в какой-то совсем не отдаленный момент армия может остаться только со 122-мм самоходками 2С1 «Гвоздика». Вот их ремонт худо-бедно освоен в Украине, большая партия их закуплена в Чехии.

Конечно, наша армия не собирается воевать в горных условиях, но и линия соприкосновения на Донбассе стабильна уже шестой год, и за это время противник смог достаточно грамотно подготовить фронт в инженерном отношении. Это, конечно, не «Линия Мажино» или «Линия Маннергейма» времен Второй мировой войны, но и пренебрегать крупнокалиберной артиллерией все же не стоит.

Правда, еще остаются «Пионы», которых на складах достаточно (как и боеприпасов к ним), но для полномасштабной войны их все равно будет мало и это все-таки артиллерия прорыва, а не непосредственной поддержки войск.

Таким образом, опыт войны в Карабахе при должном анализе может быть крайне полезен и нашим военным — как для того, чтобы наметить стратегические линии развития того или иного рода войск, так и для того, чтобы подкорректировать текущие планы модернизации армии."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...